Смекни!
smekni.com

Судебная ветвь государственной власти в России и её структура. Содержание, задачи и реализация с (стр. 2 из 5)

Закрепление в конституционных нормах и федеральном законодательстве судебной власти как государственно - правового института позволяет выделить его специфические признаки, отметить необходимость утверждения системы гарантий, позволяющих судебной власти осуществлять свои функции и решать поставленные перед ней законом государственные задачи.

Характерными свойствами судебной власти являются самостоятельность, исключительность, подзаконность и полнота. Также важной особенностью российской Конституции является то, что Президент как бы и не входит ни в одну из трех властей. Он глава государства и обязан обеспечивать согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Разногласия между властями он может регулировать только с помощью согласительных процедур или путем передачи спора в суд. В то же время многие статьи Конституции указывают на то, что фактически Президент признается главой исполнительной власти (право назначать Правительство, право председательствовать на заседаниях Правительства и др.).

В целом, теория разделения властей, исследуемая с древних времен, до сих пор до конца не познана. До настоящего времени она является предметом изучения, поскольку меняется соотношение экономических и политических сил в обществе, уровень демократии, усложняется процесс управления государством. Многие вопросы остаются открытыми, и ученым еще предстоит найти на них ответы.

Суды общей юрисдикции

ВЕРХОВНЫЙ СУД

«Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики» - так закрепляет статья 126 Конституции Российской Федерации.

Говоря о правовом статусе Верховного суда, нужно отметить, что придание Верховному Суду Российской Федерации статуса высшего судебного органа не имеет абсолютного характера, оно ограничено сферой его компетенции - дела, подсудные судам "общей юрисдикции". Следовательно, по делам о проверке конституционности законов и иных нормативных актов, а также по делам об экономических спорах Верховный Суд не является высшим судебным органом, поскольку эти дела рассматривают соответственно Конституционный Суд Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации и арбитражные суды субъектов Российской Федерации.

Верховный Суд Российской Федерации является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения, судам автономной области и автономных округов, военным судам военных округов, флотов, видов и групп войск. Верховный Суд в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, — также и в качестве суда первой инстанции.

Верховный Суд России действует в составе:

а) Пленума Верховного Суда;

б) Судебной коллегии по гражданским делам;

в) Судебной коллегии по уголовным делам;

г) Военной коллегии

В составе Верховного Суда действует также Президиум.

РАЙОННЫЕ СУДЫ

Районные суды — это начальное звено федеральных судов общей юрисдикции. Каждый из РС является вышестоящим судебным органом для мировых судей и занимается надзором за функционированием вышеназванных судов.

В районных судах нет ни президиума, ни судебных коллегий, ни Научно-консультативного совета. В состав РС входят председатель суда, члены суда, народные заседатели и аппарат суда. В зависимости от объема работы районного суда- количества гражданских, уголовных, административных и других дел с жалобами и представлениями, поступающими для рассмотрения, - определяется число судей в данном суде. При небольшом объеме работы в районном суде имеется один судья, он же является председателем суда. Но в большинстве районных судов несколько судей. Один из них - председатель суда. В настоящее время судьи дела рассматривают единолично, без народных заседателей. Полномочия судей районных судов определяются в соответствии с их закрепленными в законе обязанностями и правами.

Председатель районного суда, его заместители и судьи назначаются на должность непосредственно Президентом РФ по представлению Председателя Верховного Суда РФ, основанному на заключении квалификационных коллегий судей и согласованному с законодательными (представительными) органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации.

Районные суды рассматривают гражданские дела, уголовные дела, дела об административных правонарушениях; вопросы, связанные с реализацией назначенного решения суда (например, применение к лицу условно-досрочного освобождения от исполнения наказания); вопросы о применении к лицу принудительных мер медицинского характера; материалы, подтверждающие законность и обоснованность ареста или продления срока содержания под стражей, а также любого другого решения или действия органа дознания, следователя, прокурора.

В первой инстанции РС рассматривает все дела не входящие в юрисдикцию других судов. В апелляционном порядке он проверяет законность и обоснованность приговоров, решений и постановлений мировых судей. В гражданском процессе по вновь открывшимся обстоятельствам им пересматриваются собственные решения, вынесенные в первой и апелляционной инстанциях, а в уголовном судопроизводстве — приговоры (постановления) мировых судей.

ВОЕННЫЕ СУДЫ

Судебную власть в Вооруженных Силах РФ, и в других органах исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, осуществляют военные суды.

Полномочия, порядок образования и деятельности военных судов устанавливаются Конституцией Российской Федерации 1993 года, Федеральными конституционными законами "О судебной системе Российской Федерации" от 26.12.1996 года и «О военных судах» от 23.06.1999 года.

В соответствии со ст. 3 ФКЗ «О военных судах» военные суды осуществляют правосудие от имени Российской Федерации. Судопроизводство и делопроизводство в таких судах осуществляется на государственном языке Российской Федерации - русском языке. Участвующим в деле лицам, не владеющим русским языком, обеспечивается право выступать и давать объяснения на родном языке либо на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика (ст. 6 ФКЗ «О военных судах»).

Военные суды подразделяются на три уровня, которые образуют систему военных судов, и принадлежат к третьему звену судебной системы. Первый сегмент составляют гарнизонные военные суды. К следующему относят окружные (флотские) военные суды и к последнему - Военная коллегия Верховного Суда РФ.

Гарнизонные военные суды принимают решения на той территории, где находятся военные гарнизоны. В состав гарнизонного суда входят: председатель, его заместитель и другие судьи.

Окружные (флотские) военные суды функционируют в рамках одного или нескольких субъектов РФ, где дислоцируются воинские части и учреждения Вооруженных Сил РФ, а так же других войск, воинских формирований и органов. Они, как и гарнизонные суды состоят из председателя, его заместителей, а также других судей. В некоторых случаях имеет место должность первого заместителя председателя. В окружном суде всегда есть президиум; а так же часто образуются судебные коллегии и судебные составы.

Частью Верховного Суда РФ является Военная коллегия со всеми следующими из этого обстоятельства последствиями, связанными с порядком и полномочиями назначения судей.

МИРОВЫЕ СУДЫ

Мировые суды РФ относятся к низшему звену судов общей юрисдикции.Мировые судьи осуществляют правосудие именем РФ. Вступившие в законную силу постановления мировых судей, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

Статус мировых судей определяется Конституцией РФ, Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации», федеральными законами.

Мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков, которые создаются и упраздняются законами субъектов РФ. Судебные участки создаются из расчета один мировой судья на не менее чем 15 тысяч и не более чем 30 тысяч населения. При этом в административно-территориальных образованиях с численностью населения менее 15 тысяч человек создается один судебный участок.

Арбитражные суды

Под третейским (арбитражным) судом понимается суд, избранный сторонами для разрешения спора между ними. Состав суда определяется сторонами. В отличие от общего (государственного) суда, обращение к третейскому суду происходит на основании соглашения сторон.

Главным звеном системы судебной власти в РФ является Верховный Арбитражный Суд Российской Федерации - высший судебный орган по разрешению экономических и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Он дает разъяснения по вопросам судебной практики и осуществляет надзор за деятельностью арбитражных судов. В.А.С. РФ также является организационным центром системы арбитражных судов.

Структура Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в настоящее время состоит из:

а) Пленума;

б) Президиума;

в) судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;