Смекни!
smekni.com

Брачный договор.Общая характеристика (стр. 3 из 3)

5. Изменение и расторжение брачного договора.

Статья 43 Семейный кодекс РФ.

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

6. Прекращение брачного договора.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака. Брак в свою очередь может быть прекращен по двум основаниям: со смертью одного из супругов и в случае расторжения. Однако, брачным договором могут быть предусмотрены обязательства, которые продолжают действовать и после прекращения брака. Например, супруги могут указать в брачном договоре, что денежные средства, являющиеся их общим имуществом и внесенные в банк на имя мужа, после окончания срока действия договора банковского вклада становятся собственностью жены. В случае расторжения брака прекращает свое действие и брачный договор, но если договор банковского вклада действует после расторжения брака, то по окончании его действия бывшая жена станет собственником вклада, как было предусмотрено в договоре. Таким образом, не всегда с прекращением брака прекращается действие брачного договора. Некоторые обязательства, предусмотренные брачным договором, продолжают действовать и после прекращения брака. В то же время, действие брачного договора необязательно ставить в зависимость от прекращения брака. Действие брачного договора может прекратиться по истечении срока, указанного в договоре. Например, супруги заключили брачный договор сроком на пять лет; по истечении этого срока брачный договор прекращает свое действие, хотя брак не прекращается.

7. Признание брачного договора недействительным.

Недействительность любого договора (и брачного договора, в частности) означает, что он был заключен с нарушением требований закона. Такой договор не влечет тех правовых последствий, на которые он был направлен, как правило, с момента его совершения. Расторжение же договора – это досрочное прекращение действия договора на будущее время. Права и обязанности сторон существовали и осуществлялись на законном основании, но с момента расторжения договора они прекращают действовать.

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительных сделок (ч. 1 ст. 44 СК РФ). Эти основания рассматриваются ниже.

1. Несоответствие брачного договора требованиям закона (ст. 168 ГК РФ).

2. Несоблюдение формы договора (ч. 1 ст. 165 ГК РФ), т.е. нотариального оформления.

3. Заключение договора под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ).Заблуждение в данном случае должно иметь существенное значение и касаться предмета договора либо наиболее важных его положений.

4. Заключение договора под влиянием обмана, насилия, угрозы (ст. 179 ГК РФ).

5. Заключение договора гражданина, признанным недееспособным (ст. 171 ГК РФ).В этом случае должно присутствовать решение суда о признании одного из супругов, заключивших брачный договор, недееспособным вследствие психического расстройства.

6. Заключение договора гражданином, ограниченным судом в дееспособности (ст. 176 ГК РФ).

7. Заключение договора гражданином, который не способен понимать значение своих действий и руководить ими(ст. 177 ГК РФ).

8. Включение в брачный договор условий, которые не могут быть предметом договора. К ним относятся, например, личные неимущественные отношения супругов по воспитанию детей и т.п. (ч. 3 ст. 42 СК РФ).

9. При наличии таких нарушений условие брачного договора является ничтожным, что означает его недействительность с самого момента включения его в договор. Однако заинтересованные лица вправе подать иск в суд о признании такого брачного договора недействительным в целом.

10. Включение в брачный договор условий, которые ставят одного из супругов в крайне невыгодное для него положение(ч. 2 ст. 44 СК РФ).Это случай так называемой “кабальной сделки”, когда один из супругов попадает в тотальную материальную зависимость от другого..

Заключение.

Рассмотрев все аспекты брачного договора, можно выделить следующее:

· брачный договор дает большую свободу супругам в сфере регулирования их имущественных отношений, позволяет супругам самим определять режим их имущества;

· брачный договор позволяет бороться с браками «по расчету», т.е. браками ради имущества;

· брачный договор существенно упрощает возможные судебные процедуры, связанные с разделом имущества супругов;

· брачный договор является средством защиты интересов супругов в равной степени.

Итак, у брачного договора есть положительные стороны, касающиеся рационального заранее выполненного распределения благ супругов.

Но!

Продолжим судить рационально. Любовь и уважение супругов – это базис, на котором крепятся все остальные семейные отношения. Ни о какой любви речи идти не может, если нет в семье доверия друг к другу. В таком случае тот стержень, который должен укреплять связь между мужем и женой, является шатким, ненадежным, а попросту, вообще отсутствует. Брак не должен допускать никаких сомнений по отношению к обеим сторонам, иначе смысл в нем пропадает. Каждый должен доверять друг другу, ибо семья есть основа жизни любого человека.

Необходимо акцентировать внимание на понятие «второй половины». Она – это часть самого человека, часть, которая не должна быть судимой, рассматриваемой, проверяемой.

Список литературы:

1. Российская Федерация. Законы. Семейный кодекс Российской Федерации: [от 29.12.95 № 223-ФЗ с изм. и доп. от 02.01.00 № 32-ФЗ]. –Ст. 31,36,40,42,43,44,65,66,89,99-105.

2. Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации: [от 30.11.94 № 51-ФЗ с изм. и доп. от 10.01.03 № 15-ФЗ]. –Ст. 165,168,171,176,177,178,179.

3. Максимович Л.Б. Брачный контракт. Комментарии, Разъяснения. – М.: Издательство “Ось-89” 2000.

4. Антольская М.В. Семейное право : Учебник. – М. : Юрист, 1996.