Смекни!
smekni.com

Брачный договор.Общая характеристика (стр. 1 из 3)

ГОУ ВПО СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

кафедра «Социологии, политологии и Права»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Правоведение»

тема: «Брачный договор. Общая характеристика»

Выполнил студент Рахимов Игорь Илшатович

Группа ИСМ-07 курс IV

Факультет информационных технологий

Проверил: Гостев А.С.

г. Новокузнецк, 2010ОГЛАВЛЕНИЕ:

Введение……………………………………………………………………...…3

Основная часть:

1. Общее положение о брачном договоре………………………………...4

2. История возникновения брачного договора………………………..….5

3. Имущество…………………………………………………………….....7

4. Ограничение в брачном договоре……………………………………..11

5. Изменение и расторжение брачного договора…………………….....14

6. Прекращение брачного договора…………………………………...…15

7. Признание брачного договора недействительным…………………..16

Заключение………………………………………………………………….…17

Список литературы…………………………………………………………....18

Введение.

Представим вполне реальную, хотя и на первый взгляд слегка ироничную, ситуацию…

Молодой человек, выбрав наиболее подходящий вечер, решился сделать предложение своей возлюбленной. Подготовка к нему шла несколько недель. Парень предусмотрел каждую делать этого важного события: он выбрал достойное место, любимые цветы девушки, фамильное кольцо. Дождавшись нужного момента, он решился:

– Я хотел бы, чтобы каждый день, каждая минута и каждая секунда твоей жизни были наполнены радостью и теплотой, которые до последних минут своей жизни я буду отдавать тебе.., – говорил он, открывая широко свою душу и протягивая ей футляр с кольцом.

Глаза ее наполнились слезами. Открыв футляр, она увидела, как лунный свет падает на драгоценный предмет, о котором мечтала она уже несколько лет.

– Да! – сказала она не задумываясь.

Но через секунду она подняла бровь, посмотрела в глаза молодому человеку и с серьезным лицом без запинки сказала ему:

– Но прежде, чем все это начнется, мы должны заключить брачный договор, дабы не попасть в неприятную ситуацию в будущем, при которой один из нас другому изменит или нанесет другую моральную травму.

Вы представили выражение лица того парня? Он не совсем, чтобы обрадовался, скорее «слегка» огорчился…

В данной работе я попробую доказать свою точку зрения о неприемлемости и, более того, аморальности концепции брачного договора, рассмотрев основные вопросы имущественных взаимоотношений между супругами и способы регулирования брачно-семейных отношений.

1. Общее положение о брачном договоре.

Статья 40 Семейный кодекс РФ от 29.12.1995.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Суть брачного договора состоит в том, что он позволяет будущим супругам и супругам, состоящим в браке, самостоятельно определять свои имущественные отношения в браке, а также – в случае его расторжения. Иными словами, брачный договор – это закон для двоих. Супруги (будущие супруги) устанавливают свои правила в имущественных отношениях, и эти правила, они обязаны соблюдать.

Предметом брачного договора могут быть только имущественные отношения супругов.

Одной из целей, которая преследуется супругами (будущими супругами) при заключении брачного договора, является стремление обезопасить себя от материальных потерь в случае развода, неприятных моментов, связанных с разделом имущества в суде.

2. История возникновения брачного договора.

Появление брачного договора в законодательстве зарубежных стран было обусловлено характером буржуазного общества, различные слои которого нуждались в различном решении своих имущественных проблем. В Англии до 1882 г. имущество супругов по «общему праву» (“common law”) считалась принадлежащим мужу. Замужняя женщина была практически лишена имущественной самостоятельности, она не могла иметь собственность и тем более распоряжаться ее по своему усмотрению. Все, чем она владела до брака, переходило в собственность мужа. Супружеского имущества , как такового, не было. Личность жены как бы растворялась в личности мужа, ее имущество – в его имуществе. В 1882 г. парламентом был принят Закон о собственности замужних женщин. В нем предусматривалось, что на будущее время, при вступлении женщины в брак, вся та собственность, которая принадлежит ей к этому моменту, а также та, которую она приобретает в последствии, будет подчиняться такому режиму, какому подчиняется собственность в случае заключения брачного контракта о раздельности имущества супругов. Иными словами, устанавливался режим раздельной общности. Замужней женщине было предоставлено, право вступать в договоры по поводу этой собственности, право завещать ее.

В еврейском законодательстве брачный договор (ктуба) включает в себя обязательства мужа перед женой.

И. Кант, в свою очередь, утверждает, что концепция договора ни в коем случае не применима к браку. Договор, по его мнению, не может порождать брак, поскольку договор всегда имеет в виду что-то временное, какую-либо цель, с достижением которой он себя исчерпывает, прекращается, а брак охватывает всю человеческую жизнь и прекращается не достижением определённой цели, а смертью людей.

В Своде законов Российской империи был установлен принцип раздельности имущества супругов, который предоставлял возможность супругу самостоятельно распорядиться своим имуществом, тем не менее, на муже лежала обязанность содержания семьи. Однако в Польше, входившей тогда в состав Российской империи, применялся так называемый «предбрачный договор». Он мог быть заключён только до брака, подлежал нотариальному удостоверению, должен был быть указан в акте бракосочетания и мог изменять только те имущественные отношения супругов, которые определялись местными законами.

Таким образом, первоначально причиной появления брачных контрактов явилась потребность имущих классов оградить свой капитал от постороннего вмешательства.

3. Имущество.

Под имуществом подразумеваются отдельные вещи или их совокупность (например, можно говорить о всем имуществе, нажитом в браке, а можно – о конкретных приобретенных вещах. Супруги в брачном договоре могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. Рассмотрим подробнее каждый из этих вариантов.

а) режим совместной собственности.

На первый взгляд, казалось бы, что этот вариант предлагает заменить законный режим совместной собственности на него же, т.е. вроде бы нечего не меняет. Однако на самом деле речь идет об изменении режима имущества, который по закону является собственностью каждого из супругов. Приведем пример.

В соответствии со ст. 36 СК РФ подарки, сделанные во время брака каждому из супругов, являются собственностью каждого из них и не включаются в состав общей совместной собственности. Однако в судебной практике постоянно возникают споры на тему, что считать подарками обоим супругам, а что – каждому в отдельности, что делать со свадебными подарками и т.п. В брачном договоре супруги вправе подробно урегулировать эти вопросы и включить, допустим, такие пункты:

“Свадебные подарки, а также полученные супругами или одним из них в период брака иные подарки, предназначенные для пользования обоих супругов (кроме недвижимого имущества) – автомобиль, мебель, бытовая техника и т.д., - в период брака, являются общей совместной собственностью супругов, чьими родственниками (друзьями, знакомыми) эти подарки были сделаны.

“Подарки, полученные во время брака супругами или одним из них от общих друзей (знакомых, сослуживцев и т.п.) и предназначенные для пользования обоих супругов, являются как в период брака, так и в случае его расторжения общей совместной собственностью супругов”.

Таким образом, появляется реальная возможность избегать последующих споров об определении, в чьей собственности находится “подарочное” имущество.

Другой пример. Семейный кодекс РФ устанавливает, что собственностью каждого из супругов являются вещи индивидуального пользования, за исключением предметов роскоши (ст. 36 СК РФ). Если супруги придерживаются иного мнения на этот счет, они могут включить в брачный договор такой пункт:

“Ювелирные украшения, изделия из золота и драгоценных камней, приобретенные супругами во время брака, являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, который ими пользовался”.

Можно изменить и режим до брачного имущества. Если супруги хотят, что бы какое-то имущество, полученное одним из них до брака, вошло в состав их общей совместной собственности это можно оговорить отдельно, например:

“Земельный участок, приобретенный женой до вступления в брак, в период брака и в случае его расторжения является совместной собственностью супругов”.

б) режим долевой собственности

Здесь речь идет об имуществе (или части его), нажитом во время брака. Напомним, что долевой собственностью является такой режим, когда имущество находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ч. 2 ст. 244 ГК РФ).

В брачном договоре можно установить, на какое конкретно имущество устанавливается данный режим, и определить, какая доля принадлежит каждому супругу. Пример:

“Приобретенный супругами в период брака до заключения настоящего договора земельный участок площадью 48,8 кв.м , расположенный по адресу Белгородская обл. г. Губкин, ул. Кирова, д. 67 и зарегистрированный БТИ (кем, когда) на имя мужа, является долевой собственностью супругов. При этом мужу принадлежит две трети доли названного земельного участка”.