Смекни!
smekni.com

Правовой статус лиц, отбывающих наказания, и их характеристика (стр. 2 из 5)

Осужденные при особо опасном рецидиве пре­ступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свобо­ды в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свобо­ды, осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные, а также осужденные — иностранные граждане и лица без гражданства направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответ­ствующих исправительных учреждений.

Указанные категории лиц не занимают в общем составе осужденных значительного места. Поэтому в отношении них (за исключением осужденных несо­вершеннолетних) нецелесообразно создание спе­циализированных исправительных учреждений на территории каждого субъекта РК. Поэтому закон гла­сит: указанные выше категории осужденных направ­ляются для отбывания наказания по месту нахожде­ния соответствующих исправительных учреждений. Для несовершеннолетних осужденных концепция ре­формирования уголовно-исполнительной системы предусматривает создание исправительных учреж­дений на территории всех субъектов РК. Однако для этого потребуются средства и время. Исправительными учреждениями явля­ются исправительные колонии, воспита­тельные колонии, тюрьмы, лечебные ис­правительные учреждения. Следственные изоляторы выполняют функции исправи­тельных учреждений в отношении осужден­ных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, а также в отношении осужденных на срок не свыше 6 месяцев, оставленных в изоляторах с их согласия.

Исправительные колонии предназначены для отбывания осужденными, достигшими со­вершеннолетия, лишения свободы. Они под­разделяются на колонии-поселения, исправи­тельные колонии общего режима, исправитель­ные колонии строгого режима, исправительные колонии особого режима.

В колониях-поселениях отбывают наказание осужденные к лишению свободы за преступле­ния, совершенные по неосторожности, умыш­ленные преступления небольшой и средней тя­жести, а также осужденные, переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов. В исправительных колониях общего режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение умышленных преступлений не­большой или средней тяжести и тяжких престу­плений, а также лица, осужденные за преступ­ления, совершенные по неосторожности, к ли­шению свободы на срок свыше 5 лет, а также осужденные женщины.

В исправительных колониях строгого режи­ма отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за соверше­ние особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступле­ний, если осужденный ранее отбывал лише­ние свободы.

В исправительных колониях особого режи­ма отбывают наказание осужденные мужчины при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свобо­ды, а также осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лише­нием свободы на определенный срок или по­жизненным лишением свободы.

Тюрьмы являются существенным звеном в системе исправительных учреждений. По сравнению с западными моделями исполнения наказания тюрьмы в оте­чественной пенитенциарной практике не занимают ведущей роли. Однако им при­дается особое значение при реализации принципа дифференциации исполнения на­казания: в случае злостного нарушения уста­новленного порядка отбывания наказания осужденные переводятся из исправительной колонии в тюрьму.

В тюрьмах отбывают наказание осужден­ные к лишению свободы на срок свыше 5 лет за совершение особо тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве преступлений, а также осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбы­вания наказания, переведенные из исправи­тельных колоний.

В воспитательных колониях отбывают нака­зание несовершеннолетние осужденные к ли­шению свободы, а также осужденные, остав­ленные в воспитательных колониях до дости­жения ими возраста 21 года. Это может быть связано с необходимостью продолжения обу­чения в школе, потребностями производства, активной работой данных лиц в самодеятель­ных организациях осужденных и т. п. Несовершеннолетние мужского пола, осужденные впервые к лишению свободы, а также несовершеннолетние женского пола отбывают наказание в воспитательных колониях общего режима, а несовершеннолетние мужского по­ла, ранее отбывавшие лишение свободы, — в колониях усиленного режима.

Воспитательные колонии общего и усилен­ного режима отличаются друг от друга не ус­ловиями отбывания лишения свободы, а со­ставом осужденных.

Систему исправительных колоний опреде­ляет классификация осужденных к лишению свободы, сформулированная, в ко­торой устанавливаются категории лиц, отбы­вающих наказание в колониях соответствую­щего вида.

Специализированные лечебно-исправитель­ные учреждения создаются для осужденных к лишению свободы, признанных больными ал­коголизмом или наркоманией, а также стра­дающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами. В этот период оформляются необхо­димые документы, определяются конкретные виды транспорта для доставки осужденных в исправитель­ные учреждения. Порядок направления осужденных в исправительные учреждения определяется Мини­стерством юстиции РК.

В современных условиях наибольшая часть осуж­денных отбывает наказание в пределах территории субъекта РК, где они проживали или были осуждены. Поэтому есть большие возможности для координации действий администрации следственных изоляторов и исправительных учреждений для решения вопроса о направлении осужденных в места отбывания наказа­ния в определенные законом сроки, для выбора учре­ждения, позволяющего эффективно организовать ис­правительное воздействие в отношении конкретного осужденного. В этих целях в ряде следственных изо­ляторов, расположенных в областных центрах, созда­ются специализированные психолого-диагностиче­ские лаборатории.

Администрация следст­венного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания. В извещении указывается, когда осужден­ный выбыл из следственного изолятора, на­именование и адрес исправительного учреж­дения, в которое он направлен.

Осужденные к лишению свободы направляются к месту отбывания наказания и перемещаются из одно­го места отбывания наказания в другое под конвоем.

Перевозки осужденных осуществляются железно­дорожным, водным, воздушным транспортом либо автомаршрутами.

Перемещение осужденных под конвоем осущест­вляется с соблюдением правил раздельного содер­жания мужчин и женщин, несовершеннолетних и взрослых, приговоренных к смертной казни и других категорий осужденных, осужденных за совершение преступления в соучастии. Осужденные, больные открытой формой туберкулеза или не прошедшие полного курса лечения венерического заболевания, осужденные, страдающие психическими расстрой­ствами, не исключающими вменяемости, переме­щаются раздельно и отдельно от здоровых осужден­ных, а при необходимости по заключению врача — в сопровождении медицинских работников.

Требование о раздельном перемещении указанных категорий лиц имеет важное значение для безопасно­сти самих осужденных, предупреждения побегов, со­хранения их здоровья, а в ряде случаев и жизни.

При перемещении осужденных им обеспечиваются необходимые материально-бытовые и санитарно-ги­гиенические условия.

При перемещении осужденных они обеспечиваются одеждой по сезону, а также питанием по установленным для осужденных нормам на весь период следования.

Перемещение осужденных осуществляется за счет государства.

В исключительных случаях лица, впервые осуж­денные к лишению свободы на срок не свыше 5 лет, которым отбывание наказания назначено в ис­правительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изолято­ре или тюрьме для выполнения работ по хозяйст­венному обслуживанию.

Осужденные, оставленные в следственном изоляторе или тюрьме для вы­полнения работ по хозяйственному об­служиванию, содержатся в не запираемых об­щих камерах отдельно от иных лиц и пользуются правом ежедневной прогулки продолжительно­стью 2 часа.

Юридическим документом, в соответствии с ко­торым осужденный оставляется для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, является приказ начальника следственного изолятора или тюрьмы. Один из экземпляров этого документа приобщается к личному делу осужденного.

Осужденные к лишению свободы могут быть оставлены в след­ственном изоляторе или перевезены в него на ос­новании мотивированного постановления проку­рора субъекта РК (его заместителя) на срок, не превышающий 2 месяцев (с санкции Генерально­го прокурора РК — до 3 месяцев), в случае необ­ходимости участия в следственных действиях в качестве свидетеля, потерпевшего, подозревае­мого, обвиняемого, в том же случае могут быть оставлены для участия в судебном разбиратель­стве осужденные к лишению свободы с отбывани­ем наказания в исправительной или воспитатель­ной колониях, тюрьме по определению (постанов­лению) суда (судьи).

Оставление осужденного в следственном изо­ляторе или тюрьме для выполнения работ по хо­зяйственному обслуживанию связано с тем, что на данную работу (в силу низкой оплаты, непре­стижности) весьма затруднительно найти вольно­наемных работников. Эта работа связана с приго­товлением и раздачей пищи, санитарной обра­боткой, ремонтом помещений и т. п.