Смекни!
smekni.com

Правовой статус лиц, отбывающих наказания, и их характеристика (стр. 3 из 5)

Осужденные оставляются для выполнения ра­бот по хозяйственному обслуживанию решением начальника следственного изолятора или тюрьмы при наличии согласия осужденного в письменной форме.

Осужденные, оставляемые в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию данных учрежде­ний, должны не только обладать определенными профессиональными знаниями, но и соответство­вать определенным правовым критериям.

В зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изме­нен вид исправительного учреждения.

Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбыва­ния наказания:

а) из тюрьмы в исправительную колонию — по отбытии осужденными в тюрьме не менее полови­ны срока, назначенного по приговору суда;

б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима — по от­бытии осужденными в указанной колонии не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержа­ния, не менее одной четверти срока наказания; -

г) из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освободившимися от от­бывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой час­ти наказания — по отбытии не менее половины сро­ка наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Возможность перевода осужденного в колонию-поселение закон ставит в зависи­мость от тяжести совершенного преступ­ления и других правовых характеристик личности осужденного. Так, осужденные за совершение осо­бо тяжких преступлений или ранее условно-дос­рочно освобождавшиеся от отбывания наказания в виде лишения свободы и совершившие новые пре­ступления в период оставшейся неотбытой части наказания могут быть направлены в колонию-посе­ление после отбытия не менее двух третей срока наказания. Решая вопрос о переводе осужденного в колонию-поселение при соблюдении указанных требований, надо также учитывать следующее об­стоятельство: в исправительной колонии, из кото­рой переводится осужденный, он должен находить­ся в облегченных условиях содержания.

Перевод осужденных в колонию-поселение осу­ществляется судом. Администрация готовит все необходимые в данном случае документы (характе­ристики, выписки из судебного приговора и т. д.), рассматривает данный вопрос на специально соз­данной комиссии и принимает окончательное ре­шение о направлении материалов в суд. Надо отме­тить, что администрация исправительной колонии может и отказать осужденному в его ходатайстве о переводе в колонию-поселение, поскольку при принятии здесь того или иного решения учитывают­ся и другие факторы, характеризующие личность осужденного: его поведение за весь период отбы-вания наказания, отношение к труду и т. п. По существу, реализация такого права осу­жденного в виде его законного интереса зависит от администрации исправительной коло­нии, которая выносит свое решение на основе все­стороннего анализа поведения данного лица во время отбывания наказания. Осужденный в уста­новленном порядке может обжаловать это реше­ние.

Не подлежат переводу в колонию-поселение:

а) осужденные при особо опасном рецидиве преступлений;

б) осужденные к пожизненному лишению свобо­ды в случае замены этого вида наказания в порядке помилования лишением свободы на определенный срок;

в) осужденные, которым смертная казнь в поряд­ке помилования заменена лишением свободы;

г) осужденные, не прошедшие обязательного ле­чения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа;

д) осужденные, не давшие согласия в письмен­ной форме на перевод в колонию-поселение.

Осужденные, являющиеся злостными нарушите­лями установленного порядка отбывания наказа­ния, могут быть переведены:

• а) из колонии-поселения в исправительную ко­лонию, вид которой был ранее определен судом; б) из колонии-поселения, в которую они были направлены по приговору суда, в ис­правительную колонию общего режима;

в) из исправительных колоний общего и строгого режимов в тюрьму на срок не свыше 3 лет с отбыва­нием оставшегося срока наказания в исправитель­ной колонии того вида режима, откуда они были на­правлены в тюрьму. Осужденные женщины перево­ду в тюрьму не подлежат.

Закрепление законом института перевода зло­стных нарушителей режима на более строгий ре­жим содержания имеет важное значение для обес­печения правопорядка в исправительных учрежде­ниях. Тем самым обеспечивается стимулирование правомерного поведения осужденных, исключает­ся ситуация отрицательного влияния нарушителей на основную часть осужденных.

Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом.

Институт изменения вида исправительного уч­реждения имеет целью стимулирование осужден­ных к исправлению, правопослушному поведению в период отбывания лишения свободы. Он вводится как элемент так называемой прогрессивной систе­мы отбывания наказания, основанной на том, что в зависимости от поведения и отношения осужден­ных к труду их правовой статус меняется в лучшую или худшую сторону путем перевода для дальней­шего отбывания лишения свободы из одного вида исправительного учреждения в другой.

3. Характеристика осужденных

Одной из важнейших задач наказания является исправление осужденного, что невозможно без изучения его личности, без выявления тех черт, которые привели к совершению преступления и должны быть искоренены. С другой стороны, важно знать и то хорошее, что есть в человеке, на что можно опираться в проведении воспитательной работы.

Изучение личности осужденного помогает решить целый ряд практически важных вопросов функционирования мест лишения свободы — комплектования бригад и отрядов, формирования самодеятельных организации, общеобразовательных и профессионально-технических школ, индивидуализации воспитательной работы. Без изучения личности осужденного нельзя эффективно применять меры взыскания и поощрения, изменять условия отбывания наказания, переводить осужденных из одного вида исправительного учреждения в другой. Наконец, изучение личности осужденного позволяет судить о результатах исправления и, следовательно, о возможности представления осужденного к условно-досрочному освобождению, к замене неотбытой части лишения свободы более мягким видом наказания или к помилованию, правильно применять амнистию.

Процесс изучения личности осужденных представляет значительную сложность и потому, что обстоятельства и признаки, характеризующие личность, весьма многочисленны. Это ставит вопрос об их классификации.

Все признаки личности осужденного можно сгруппировать и выделить социально-демографическую, уголовно-правовую и уголовно-исполнительную характеристики.

Социально-демографическая характеристика личности включает свойства и особенности, присущие осужденным как биологическим особям и гражданам государства. Хотя для лиц, совершивших преступления, характерны определенные особенности, касающиеся социально-демографических признаков (например, более молодой возраст, низкий процент лиц, имеющих высшее образование, значительно более высокий процент не имеющих семьи и т.п.), все же все социально-демографические признаки граждане имеют, независимо от их законопослушности.

Путем сравнения данных об осужденных со сведениями, характеризующими население, можно установить, представители каких категорий населения чаще совершают преступления. Сравнение данных об осужденных в целом и отбывающих те или иные виды наказания дает возможность судить о карательной политике судов в отношении разных категорий преступников.

Уголовно-правовая характеристика осужденных также имеет большое значение. Всякое действие, совершенное человеком, в большей или меньшей степени несет на себе отпечаток его личности. Это в особенной мере касается преступления. Изучение осужденных показывает, что лица, совершившие разные по характеру преступления, существенно отличаются по своему морально-психологическому облику, степени и характеру социально-нравственной запущенности.

Изучение сведений, касающихся преступной деятельности осужденного, имеет важное значение для организации всего исправительного процесса, в частности, воспитательной работы, труда, режима, особенно профилактики преступлений.

К числу этих сведений должны быть отнесены данные о квалификации совершенного преступления и назначенном сроке наказания, о возможности условно-досрочного освобождения, роли данного лица в преступлении. Важно знать, насколько он был активен в реализации преступного замысла, играл роль организатора или был второстепенным участником, совершил ли преступление при рецидиве, особо опасном рецидиве.

Уголовно-исполнительная характеристика осужденных касается отбывания осужденными наказания. Изучая осужденного на протяжении значительного времени, администрация исправительного учреждения реально видит, какие изменения происходят под влиянием режима, труда, воспитательной работы, какие из средств воздействия оказываются наиболее эффективными.

4. Социально-правовое назначение и понятие правового положения лиц, отбывающих наказание