Смекни!
smekni.com

Виды освобождения от отбывания наказания (стр. 3 из 4)

Для освобождения от наказания в связи с психическим расстройством необходимо наличие двух видов критериев: медицинского и юридического. Медицинский критерий выражается в наступлении психического расстройства. Наличие такого расстройства определяет врачебная комиссия, которая руководствуется Правилами медицинского освидетельствования осужденных, предоставляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, и Перечнем заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от6 февраля 2004 г. № 54 «О медицинском свидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

Юридический критерий включает в себя интеллектуальный и волевой признаки. Первый выражается в том, что лицо лишено возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), т. е. лицо не понимает фактическую сторону содеянного, его социальный смысл, оно не может оценивать опасности этих действий для общества и того вреда, который может наступить вследствие их совершения. Волевой признак отражает неспособность лица руководить своими действиями. Чаще всего расстройство интеллекта сочетается с расстройствами воли. Однако нельзя исключать ситуацию, когда лицо понимает фактическую сторону своих действий, но вследствие расстройства воли не может удержать себя от совершения общественно опасных действий. Для постановки вопроса об освобождении лица от отбывания наказания обязательно наличие хотя бы одного из названных признаков юридического критерия в сочетании с медицинским критерием.

При освобождении лица от наказания в связи с психическим расстройством могут быть назначенные принудительные меры медицинского характера. Это необходимо лишь в том случае, если психическое расстройство связанно с возможностью причинения этим лицам вреда либо с опасностью этих лиц для себя или для окружающих. В зависимости от состояния лица в соответствии с медицинским заключением ему назначается амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра либо принудительное лечение в психиатрических стационарах общего типа. Специализированного типа ил специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Если освобождаемый не представляет опасности по своему психическому состоянию, органы здравоохранения по предоставлению суда могут решить вопрос о продолжении его лечения амбулаторно или стационарно либо о направления его в психоневрологическое учреждения социального обеспечения.

б) Освобождение от наказания в связи с иной тяжелой болезнью возникшей у лица после совершения преступления. Возникновение у лица после совершения преступления иной тяжелой болезни является факультативным основанием освобождения от наказания (ч. 2 ст. 81 УК), т.е. это составляет право суда, а не его обязанность. Суд учитывает как характер заболевания (но оно не обязательно должно быть предусмотрено в Перечни заболеваний, препятствующих отбыванию наказания), так как иные обстоятельства, которые касаются личности осужденного, совершенных им преступлений, поведения лица во время отбывания наказания, продолжительности отбытого и неотбытого срока наказания. Учитывается степень исправления, выраженность заболевания, физические возможности лица совершить новое преступления и др. Наличие заболеваний, предусмотренного соответствующим перечнем, не обязывает суд освободить осужденного. Это является лишь правом суда. Вопрос решается на основе учета всех названных выше обстоятельств в совокупности.

в) Освобождение военнослужащих от наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Военнослужащие в обязательном порядке подлежат освобождению от ареста или содержания в дисциплинарной воинской части в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Кроме того, в соответствии со ст. 174 УИК РФ это положение распространяется также на такой вид наказания, как ограничение по военной службе. Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" предусмотрен перечень болезней, которым должен руководствоваться эксперт при решении вопроса о годности военнослужащего к военной службе. Вместе с тем, если суд с учетом состояния здоровья, тяжести совершенного преступления, личности осужденного и его поведения во время отбывания наказания не посчитает возможным полностью освободить военнослужащего от наказания, он может принять решение о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

«Лица, освобождаемые от наказания в связи с психическими расстройством или иной тяжкой болезнью, в случае их выздоровлению могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если к моменту выздоровления еще не истекли срок наказания и сроки давности, предусмотренные ст. 78 и 83 УК РФ. Если они подвергались принудительному лечению в психиатрическом стационаре, то это время засчитывается в срок отбывания наказания из расчета один день пребывания в психиатрическом стационаре за один день лишения свободы», (4, СТР. 235).

2.6.Отсрочка отбывания наказания беременным

женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст. 82 УК РФ)

«В ст. 82 УК предусматривается факультативное основание освобождения от наказания беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет», (5, СТР. 321).

Согласно ч. 3 ст. 26, ч. 5 ст. 42, п. "а" ч. 2 ст. 55, ст. 177 УИК РФ отсрочка от отбывания наказания может быть предоставлена от следующих видов наказания: а) обязательные работы; б) исправительные работы; в) ограничение свободы; г) лишение свободы.

Основанием для освобождения от наказания являются беременность подсудимой или осужденной либо наличие у нее малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет, поскольку при наличии таких обстоятельств исправительное воздействие реально отбываемого наказания существенно затрудняется.

Тем не менее отсрочка от отбывания наказания не предоставляется женщинам, осужденным к лишению свободы на срок более 5 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности. По смыслу закона под преступлениями против личности в данном случае понимаются преступления, в которых личность выступает в качестве не только основного, но и дополнительного объекта.

Беременность устанавливается на основании медицинского заключения, а наличие малолетнего ребенка - свидетельства о рождении, решения суда об усыновлении либо справки о наличии ребенка.

Беременные женщины и женщины, имеющие малолетних детей в возрасте до 14 лет, могут быть освобождены:

1) от реального отбывания наказания в полном объеме при вынесении приговора. При вынесении приговора беременной женщине и женщине, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет, может быть предоставлена отсрочка отбывания от таких видов наказания, как исправительные работы и лишение свободы. Обязательные работы и ограничение свободы к данным категориям лиц не применяются (ч. 4 ст. 49, ч. 5 ст. 53 УК). Женщине, имеющей ребенка в возрасте от 3-х до 14 лет, может предоставляться отсрочка также от реального отбывания обязательных работ;

2) от дальнейшего отбывания наказания. Беременная женщина или женщина, имеющая малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет, отбывающая назначенное наказание, может быть освобождена от таких видов наказания, как обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы или лишение свободы. При этом беременным женщинам, отбывающим лишение свободы, отсрочка может быть предоставлена независимо от срока беременности. Беременным женщинам, отбывающим наказание в виде обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы, отсрочка может быть предоставлена только со дня, когда согласно Трудовому кодексу РФ у нее возникает право на отпуск по беременности и родам.

В обоих случаях при решении вопроса о предоставлении отсрочки суд принимает во внимание характеристики подсудимой или осужденной, согласие родственников принять ее и ребенка, наличие у нее жилья и возможности создать условия для нормального развития ребенка и т.п.

Отсрочка от отбывания наказания представляет собой условный вид освобождения от наказания. Она может быть отменена в следующих случаях:

а) если женщина отказалась от ребенка. Под отказом от ребенка следует понимать официальное заявление, сделанное матерью ребенка соответствующим органам;

б) если она продолжает уклоняться от воспитания ребенка и ухода за ним после предупреждения, сделанного уголовно-исполнительной инспекцией, осуществляющей контроль за ее поведением. Осужденная считается уклоняющейся от воспитания ребенка и ухода за ним, если она, официально не отказавшись от ребенка, оставила его в родильном доме или передала в детский дом, либо ведет антиобщественный образ жизни, либо оставила ребенка родственникам или иным лицам, либо скрылась, либо совершает иные действия, свидетельствующие об уклонении от воспитания ребенка (ч. 4 ст. 178 УИК РФ);

в) в период отсрочки осужденная совершила новое преступление.

Первые два основания являются факультативными, т.е. решение вопроса об отмене или сохранении отсрочки зависит от усмотрения суда. При этом суд принимает такое решение только по представлению уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением осужденной. Кроме того, во всех случаях необходимо установить, не истекли ли сроки давности обвинительного приговора, предусмотренные ст. 83 УК. В случае отмены отсрочки по первому и второму основаниям осужденная направляется для отбывания наказания в место, назначенное приговором суда.