Смекни!
smekni.com

Страхование имущества юридических лиц на примере Д2 Страхование (стр. 13 из 18)

На рынке страхования имущества наметилась новая тенденция: увеличение числа клиентов - предприятий малого и среднего бизнеса. Это связано с тем, что Страхове компании стали активно работать над предложением в этом секторе, предлагать малому и среднему бизнесу привлекательные тарифы и программы, учитывающие специфику таких предприятий. Желание страховщиков привлечь в качестве клиентов малых и средних бизнесменов вполне закономерна. Этот сектор экономики традиционно считается самым стабильным и наименее подверженным политическим неурядицам. Кроме того, возможность конкурентной борьбы за крупных клиентов практически исчерпана.

Как известно, большинство крупных предприятий уже несколько лет работают с одним и теми же страховыми компаниями. Сегодня переманить крупного клиента достаточно сложно, так как страховщики, хорошо ознакомившись с потребностями "своих предприятий, предлагают клиентам именно те программы, которые им наиболее необходимы. Страховые компании разработали интересную комплексную программу по страхованию имущественных рисков. Изначально корпоративных клиентам предлагается достаточно новый продукт по страхованию финансового риска. Этот быстро ставший популярным на рынке продукт предлагает страхование кредитных и лизинговых операций, включая риски невыполнения обязательств по договору. В комплекс с ними предлагается страхование любого имущества, а в дополнение - страхование корпоративных автопарков.

Страховые организации России видят свою задачу в том, чтобы, используя лучшие отечественные, мировые традиции создать такую экономическую, организационную систему взаимоотношений страховщиков с государством, пользователями страховых услуг, которая могла бы гибко, оперативно реагировать на все тенденции в развитии потребительского спроса, предлагая конкретные виды страховых услуг конкретным клиентам, сохранив доступность страхования для самых различных слоев населения, независимо от возраста, рода занятий, получаемых доходов и других факторов.

Перспективы развития рынка страхования имущества почти все страховщики оценивают очень высоко. Ведь на страховании строений, зданий и имущества юридических лиц можно собрать огромные суммы, особенно если вспомнить, что недвижимость стоит недешево. К тому же этот вид страхования высоко рентабелен для страховых компаний, поскольку выплаты составляют порядка 20% от собранных страховых взносов.

Еще одним фактором, содействующим развитию страхования имущества является рост спроса потребительского и ипотечного кредитования. Ведь именно развитостью этих услуг объясняется и большой объем западного страхования. Приобретая в кредит имущество, как и залоговое имущество при получении кредитов, страхуется в обязательном порядке. То же самое сейчас все чаще начинают практиковать и в России. А после выплаты кредита и процентов и окончания срока страховки большинство заемщиков продолжают страховую защиту.

Стимулирует страхование имущества и развивающаяся ипотека - она способствует росту не только обычного страхования купленной недвижимости, но также залогового и титульного страхования. Наибольшие шансы на успех в ипотечном страховании имеют те страховщики, которым уже удалось установить тесные отношения с банками - лидерами, имеющими ипотечные программы.

Рынок страхования недвижимого имущества юридических лиц находится в настоящее время на подъеме. Свою положительную роль в этом сыграло введение обязательного автострахование. В общественном мнении постепенно складывается предоставление о необходимости страхования как одной из форм защиты от всевозможных неприятностей.

Сегодня все виды страхования имущества востребованы в основном у достаточно развивающихся предприятий. Этот вид страхования будет развиваться в первую очередь путем увеличения стоимости принимаемых на страхование объектов - страховые суммы строений, к примеру, будут приближены к реальным ценам их восстановления. Сегодня наиболее перспективны на этом сегменте рынка страхование предприятий малого и среднего бизнеса. Руководители этих предприятий постепенно приходят к мысли, что ежегодные страховые взносы по страхованию имущества, добровольного страхования имущества, транспорта, ответственности - это вполне просчитываемые затраты предприятий, к тому же почти в полной мере относимые на себестоимость (понижающие налогооблагаемую базу предприятий). Стоимость услуг страхования имущества юридических лиц - это почти всегда 0,1 - 0,5% от его стоимости (в зависимости от противопожарных и охранных мер, вида имущества и так далее). А даже небольшой пожар или залив способен полностью остановить производство, работу офиса, потребовать мгновенных вложений на восстановление имущества и вряд ли такие предприятия на такой случай создают специальный резервные фонды.

Современный рынок страхования имущества юридических лиц по сбору страховых премий занимает лишь третье место, уступая страхованию средств транспорта и медицинскому страхованию (Рисунок 18).

Из рисунка видно, что самые большие выплаты пригодятся на сегмент страхования транспортных средств, здесь выплаты составили примерно 85%, по ОСАГО выплаты составили почти 60%, наиболее доходными сегментами для страховщиков являются сегменты: страхование имущества юридических лиц без учета транспортных средств - процент выплат 16,5 и страхование от несчастных случаев и болезней - выплаты 17,8% от страховых премий.

Рисунок 18 - Соотношение премий и выплат по отдельным видам страхования

Однако также можно увидеть, что основной сбор страховых премий приходится на страхование средств транспорта примерно 97%, далее следует медицинское страхование примерно 82%. На третьем месте страхование имущества юридических лиц и граждан примерно 81%.

В сегменте страхования имущества конкурентами являются "Ингосстрах", СОГАЗ, РЕСО - Гарантия, Альфастрахование, Росгосстрах (Рисунок 19).

Рисунок 19 - Лидеры на страховом рынке имущества юридических лиц

В этом сегменте лидирующее позицию занимает Ингосстрах, СОГАЗ занимает всего лишь третье место. Это свидетельствует о том что СОГАЗ в своей деятельности отдает предпочтение добровольному личному страхованию.

Конкурентными преимуществами страховых компаний в этом виде страхования являются: опыт работы с крупными предприятиями, широкая сеть филиалов и представительств, в том числе и за пределами России, прочная система перестраховочной защиты, в том числе и на зарубежных перестраховочных рынках, наличие агентской сети на всей территории РФ, качественный сервис в области урегулирования убытков, в том числе полнотой и своевременностью выплат, что в кризисных условиях позволяет привлекать большое количество клиентов, ищущих надежную страховую защиту.

Заключение

Страхование имущества представляет собой систему отношений между страховщиков и страхователем по оказанию страховых услуг, когда объектом страховых отношений выступает имущество в различных его видах. Экономическое значение страхования имущества - это страховая защита, возмещение ущерба, возникшего в результате страхового случая. Объектами страхования имущества выступают основные и оборотные фонды непроизводственного и производственного назначения, животные, продукция, средства транспорта, сельскохозяйственных культур, инвентарь, оборудование и так далее.

Страхование имущества обеспечивает возмещение в первую очередь прямого фактического ущерба, восстановление погибших объектов, но при определенных условиях в ответственность может быть включен и косвенный ущерб.

Страхование является элементом экономического подъема нашей страны, при котором предприятия становятся более устойчивым и независимым от различного рода рисков и случайностей.

Также страхование как особый вид предпринимательской деятельности является прибыльным делом. А тем более с развитием рыночных отношений в России обещает получить еще более широкое распространение.

Таким образом, страхование способствует как социальному, так и экономическому развитию России, делая положение предприятий не только более устойчивым, но и более независимым от различного рода рисков и случайностей.

В данной дипломной работе раскрыты сущность и значение страхования имущества, теоретические аспекты страхования имущества юридических лиц. Рассмотрена динамика поступлений страховых премий по Хабаровскому краю.

Проведен анализ по отдельной страховой компании ("Д2 Страхование") по страхованию имущества юридических лиц. Данный анализ показал, что несмотря на то что в страховой компании сокращается количество заключаемых страховых договоров. Это еще не означает, что поступлений страховых премий также будет сокращаться. На примере компании "Д2 Страхования" видно, что в 2008 году по страхованию имущества было заключено 2171 страховых договоров, страховые премий были собраны в размере 719137,42 рублей. Так в 2009 году было заключено страховых договоров с юридическими лицами по страхованию имущества в количестве 82, а страховых премий было собрано в размере 1133452,16 рублей. Таким образом видно, что сокращению договоров привело к увеличению страховых премий. Это результат того, что страховая компания "Д2 Страхование" начала активно работать с крупными юридическими лицами. А это свидетельствует о том, что компания начала предлагать более качественные страховые услуги и разрабатывать страховые программы учитывая специфику каждого предприятия.