Смекни!
smekni.com

Право на отдых работников и его гарантии (стр. 2 из 9)

На деле столь широкое понимание времени отдыха включает в себя не только периоды, в которые работник действительно отдыхает от работы и использует по своему выбору (занимается спортом, читает литературу, посещает театр, ухаживает за садом и т. п.), но и время, которое он затрачивает на передвижение (проезд) к месту работы и от работы домой. Только в порядке исключения для отдельных категорий работников при определенных условиях нормативными правовыми актами предусмотрено включение времени в пути следования до работы и домой в рабочее время. Социологи же в составе нерабочего времени (по юридической терминологии – времени отдыха) выделяют время, предназначенное для ведения домашнего хозяйства, воспитания детей, физиологических потребностей (сон и др.), для проезда к месту работы и обратно, а также свободное время, которое составляет примерно всего 10–15 % нерабочего времени. Следовательно, «чистое» время отдыха реально меньше, чем оно указано в основном законе.

Следует также отметить, что существуют и другие периоды, когда работник свободен от выполнения трудовых обязанностей. Однако ряд таких временных периодов имеет согласно законодательству специальное целевое назначение. Это время выполнения государственных или общественных обязанностей; время учебных отпусков; дополнительные нерабочие дни; время повышения квалификации с отрывом от производства; период временной нетрудоспособности, обследования в медучреждении и др. Названные и иные аналогичные периоды не относятся ко времени отдыха и должны из него исключаться.

Время отдыха является определенной продолжительностью времени, которая, в свою очередь, имеет два смысла:

1. В широком смысле слова время отдыха – это часть календарного времени, в течение которого работник свободен от выполнения трудовых обязанностей на основании трудового договора. В количественном отношении время отдыха представляет собой разность часов календарного и установленного рабочего времени. Это можно выразить следующей формулой:

tотд. = tк. - tраб.

где tотд. – время отдыха; tк. – календарное время; tраб. – рабочее время.

Подобное толкование, на наш взгляд, дает не четкое понимание существа времени отдыха, так как оно может включать периоды, не относящиеся к времени отдыха, которые были упомянуты выше.

2. В юридическом смысле более точным будет такое определение: временем отдыха признается время, свободное от выполнения трудовых обязанностей и предназначенное законом для отдыха работника. Для данного значения характерны два важных критерия, которые и выделяют время отдыха в особый институт права. Это, во-первых, свобода от исполнения трудовых функций. Работник в этот период не должен выполнять свои трудовые обязанности – порученную работу на основании трудового договора. А во-вторых, целевое назначение свободного от работы времени. Работник сам распоряжается этим временем, то есть он обладает правом использовать это время по своему усмотрению. Согласно данной трактовке время отдыха учитывается не как потерянное (неотработанное) время, а как время отдыха, установленное законодательством.

Наличие нескольких значений, уточнения и дополнения понятия времени отдыха свидетельствуют о том, что данный институт не стоит на месте, он развивается. Рассмотрим подробней эволюционный процесс времени отдыха.

Само Трудовое право в нашей стране сформировалось, как самостоятельная отрасль права только в 1917 году. Прежде трудовые отношения регулировались обычно гражданским правом, да и то весьма кратко. Первым нормативным правовым актом Советской власти в сфере труда стал Декрет «О восьмичасовом рабочем дне, продолжительность и распределения рабочего времени» от 29 ноября 1917 года, которым установлен 8-часовой рабочий день и 48-часовая неделя.[3] Новое государство было первым государством, установившим восьмичасовой рабочий день. Остальное время суток считалось временем отдыха. Также был установлен перерыв для отдыха и принятия пищи во время работы. Он должен был быть не позднее 6 часов после начала работы, а его продолжительность – не менее 1 часа. При односменной дневной работе наименьшая продолжительность воскресного и праздничного отдыха определилась в 42-часа.

Постановлением Совета Народных Комисаров от 14 июня 1918 года вводились оплачиваемые двухнедельные отпуска рабочим и служащим, проработавшим государственном или частном предприятии не менее 6 месяцев.

В декабре 1918 года была завершена работа по кодификации норм трудового права, был принят Кодекс законов о труде (КЗОТ РСФСР). КЗОТ РСФСР действовал как на государственных, так и на частных предприятиях. В 1922 году был принят новый Кодекс законов о труде, он состоял из 17 глав и 192 статей. Теперь трудовые отношения возникали в результате заключения трудового договора, условия трудового договора определились соглашением сторон. Так как время отдыха является существенным условием труда, оно могло изменяться только лишь в соответствии с КЗОТ РСФСР 1922 года.

Конституция СССР 1936 года закрепляла и гарантировала такие права, как право на труд, на отдых, на материальное обеспечение в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности, равное право на труд женщины и мужчины.[4]

В период Великой Отечественной Войны были введены чрезвычайные меры регулирования трудовых отношений. Во всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях отменялись очередные и дополнительные отпуска. Они были заменены денежной компенсацией, которая переводилась в сберегательные кассы в качестве замороженных на время войны вкладов рабочих и служащих. Отпусками пользовались работники до 16 лет. Отпуска представлялись также в случае болезни. Сохранялись отпуска по беременности и родам.

С окончанием войны были ликвидированы нормы права, порожденные чрезвычайными обстоятельствами военного времени. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 июня 1945 года восстанавливались с 1 июля 1945 г. очередные и дополнительные отпуска рабочим и служащим, отменялись обязательные ежедневные сверхурочные работы и восстанавливался восьмичасовой рабочий день.

Затем в 1971 году был принят новый КЗОТ РСФСР, который значительно отличался от остальных ранее действовавших. Так работникам предоставлялся перерыв для отдыха и питания продолжительностью не боле двух часов. Перерыв не включался в рабочее время. При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, а при шестидневной рабочей недели – один выходной день. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не должна была быть менее 42 часов. Работа в выходные дни запрещалась, привлечение отдельных работников к работе в эти дни допускалось только с разрешения соответствующего выборного профсоюзного органа предприятия, учреждения, организации и лишь в исключительных случаях. Праздничными, нерабочими днями признавались: Новый год – 1 и 2 января, Международный женский день – 8 марта, Праздник Весны и Труда – 1 и 2 мая, День Победы – 9 мая, День Великой Социалистической Революции – 7 и 8 ноября, День Конституции РСФРС – 5 декабря. Что касается ежегодных оплачиваемых отпусков, то они предоставлялись работникам продолжительностью не менее 24 рабочих дней в расчете на шестидневную рабочую неделю. Работникам моложе 18 лет ежегодный отпуск предоставляется продолжительностью один календарный месяц. Также предоставлялись дополнительные ежегодные отпуска, таким работникам как: работникам, занятым на работах с вредными условиями труда; работникам, занятым в отдельных отраслях народного хозяйства и имеющим продолжительный стаж работы на одном предприятии, в организации; работникам с ненормированным рабочим днем; работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; в других случаях, предусмотренных законодательством коллективным договором или иными локальными нормативными актами.

Отпуск за первый год работы предоставлялся работникам по истечении одиннадцати месяцев непрерывной работы. До истечения этого срока по просьбе работника отпуск предоставлялся: женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам моложе 18 лет; военнослужащим, уволенным в запас и направленным на работу в порядке организованного набора (по истечении трех месяцев работы); в других случаях, предусмотренных законодательством. Отпуск за второй и последующие годы работы мог предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления отпусков. Очередность предоставления отпусков устанавливается администрацией по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия. Отпуск должен был предоставляться ежегодно в установленный срок. Запрещалось не предоставление ежегодного отпуска в течение двух лет подряд, а также не предоставление отпуска работникам моложе 18 лет и работникам, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда. Замена отпуска денежной компенсацией не допускалась, кроме случаев увольнения работника, не использовавшего отпуск.

И, наконец, в 2001 году был принят Трудовой Кодекс Российской Федерации, действующий в настоящее время, который внес множество изменений в ранее действовавшее трудовое законодательство, в том числе был усовершенствован институт времени отдыха. Так, например, в ТК установлен новый перечень нерабочих праздничных дней (ст.112 ТК РФ): Новогодние каникулы – 1, 2, 3, 4 и 5 января, Рождество Христово – 7 января, День защитника Отечества – 23 февраля, Международный женский день – 8 марта, Праздник Весны и Труда – 1 мая, День Победы – 9 мая, День России – 12 июня, День народного единства – 4 ноября[5]. Действующее правило о переносе выходного дня в случае совпадения выходного и нерабочего праздничного дней (ст. 112 ТК), а так же правило о не включении праздничных нерабочих дней, приходящихся на период отпуска в число календарных дней отпуска, гарантируют работникам ежегодное использование дней отдыха – 12 нерабочих дней, предусмотренных Кодексом. Эти и другие особенности реализации права на отдых будут рассмотрены нами в третьем параграфе данного раздела.