Смекни!
smekni.com

Право на отдых работников и его гарантии (стр. 8 из 9)

Также согласно ст.5 ТК РФ гарантии, предоставляемые работнику право на отдых могут быть прописаны в коллективных договорах, соглашениях и локальных нормативных актах, содержащих нормы трудового права. Соглашения о труде, в отличие от источников исходящих от государственных органов, являются актами социального партнерства. Соглашения о труде по юридической силе занимают промежуточное положение между централизованными и локальными актами о труде.

Локальные нормы занимают низшую ступень в иерархии источников трудового права и применяются непосредственно в организациях. Действие локальных актов распространяется на работников в той организации, в которой это акт принят. Многие локальные акты принимаются работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом, и как правило, сводятся в коллективный договор.

Итак, в данном параграфе нами, во-первых, были рассмотрены различные гарантии реализации права на отдых. А во-вторых, изучена система источников трудового права, представленная в ст.5 ТК РФ.

Так по юридической силе изученные нами нормы, обеспечивающие гарантии права на отдых, следует расположить следующим образом:

1. Акты международного правового регулирования труда.

2. Конституция РФ.

3. Законы.

4. Подзаконные акты.

5. Соглашения о труде.

6. Локальные акты.

Классификация источников трудового права по юридической силе наиболее удобна, т.к. она позволяет охарактеризовать степень и условия применения того или иного источника.

Источники трудового права - это нормативные правовые акты трудового законодательства (включая нормативные правовые акты законодательства об охране труда) и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, регулирующие трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения, а также их гарантии. Поэтому в исследовании так много внимания уделено вопросу о источниках права.

Подводя итог данной главе, необходимо отметить следующее. Очевидных и классических гарантий права на отдых в трудовом законодательстве мало. Их – шесть норм. Но в действительности их количество увеличивается. Причиной тому является то, что многие гарантии обозначены в ТК РФ как права. А так же то, что права работника гарантированы не только положениями трудового права, но и иными источниками права.

Сами источники используются не хаотично, а по определенному порядку, согласно их юридической значимости. Таким образом, все источники права находятся во взаимосвязанной системе. Причем это характерно для любой отрасти права, и трудовое право, как мы видим, не является исключением. Данную закономерность расположения актов трудового права, которые и являются его источниками, можно обозначить как юридическую силу актов. По указанному основанию расположены источники в ст.5 ТК РФ: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, Трудовой кодекс РФ, иные федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, нормативные правовые акты субъектов РФ, акты органов местного самоуправления, коллективные договоры, соглашения и локальные нормативные акты о труде.

Однако в данной статье не обозначены нормы международного права, что на наш взгляд, является пробелом данной нормы ТК РФ. В Трудовом Кодексе РФ определению порядка применения данных норм отведена 10 ст.

Международные нормы труда следует рассматривать как важнейший источник российского трудового права, который расширяет права граждан, открывает новые перспективы развития отечественного трудового законодательства, приводя его в соответствие с общецивилизованными мировыми стандартами.

Но центральное место в регулировании трудовых отношений по праву принадлежит Конституции РФ, а после - специализированному законодательству – ТК РФ.

Заключение

Итак, в ходе проведенного исследования, по вопросу права работника на отдых и его гарантий мы достигли поставленной цели – изучили правовые положения и права работника на отдых, и гарантий его реализации. А добиться указанной цели нам помогли точно установленные задачи. В ходе их решения нами было выявлено следующее.

Во-первых, проследив эволюционное становление права работника на отдых, мы определили несколько значений термина «время отдыха», одно из которых определяет время отдыха, как календарное время, второе – в связи с целевым назначением, как время, свободное от выполнения трудовых функций, и третье, послужившее основанием для названия всего раздела – институт трудового права. Само же изменение законодательства позволяет сделать вывод о том, что данное право развивается и развивается в пользу работника. Демократическое реформирование общества идет по пути к правовому государству, гражданскому обществу, которые призваны быть на страже интересов и потребностей людей, их прав и свобод.

Благодаря решению второй задачи мы изучили не только принципы института времени отдыха, но и всю систему принципов трудового права. Изучение любой отрасли права, в том числе и трудового, начинается с усвоения таких категорий как предмет, принципы правового регулирования, поскольку именно они отличают один институт от другого.
Знание принципов дает нам возможность как реально оценивать имеющуюся ситуацию, так и делать прогнозы относительно будущего положения дел. Предмет, основные принципы трудового права России, его функции и тенденции развития определяются нормами трудового законодательства и отражают их суть. Принципы трудового права также содержатся в Конституции РФ. Однако не стоит сводить принципы права к его нормам, так как это в действительности сужает данную категорию. Но и к идеям приравнивать его неверно. Принцип права – это отражение сути права, его предопределение, выраженное в краткой форме. Трудовому праву присущи, как и каждой отрасли права, свои собственные отраслевые принципы. Они могут быть легально закреплены в законодательстве через законы, регламентирующие изучаемый институт права.

В-третьих, мы ознакомились со всеми видами времени отдыха, указанными в ТК РФ. В процессе их изучения нам открылись новые особенности их предоставления и учета. Для всех видов времени отдыха характерно то, что работник освобождается от исполнения трудовых обязанностей, а само время отдыха не включается в рабочее время. Однако работник обладает важными гарантиями: сохраняется место работы и время отдыха включается в трудовой стаж. Необходимо отметить, что время отдыха может подлежать, а может не подлежать оплате.

Отдыхать необходимо, работа без отдыха отрицательно сказывается как на здоровье работника, так и на его работоспособности. Это понимают, как и работник, так и работодатель. Поэтому для повышения работоспособности наемного рабочего, преследуя собственные интересы, работодатель предоставляет работнику различные виды времени отдыха, необходимого для восстановления сил. Кроме того, некоторым категориям граждан полагаются льготы по предоставляемому праву на отдых такие, как дополнительные перерывы, выходные дни или отпуска.

Решая четвертую задачу, мы ознакомились с системой источников трудового законодательства. Необходимость в этом возникла по причине тесной связи между нормой-гарантией и самим документом, где содержится эта норма. Определили, что в принципе, любая норма права, отмеченная в ст.5 ТК РФ может содержать гарантии права на отдых. Однако более сильные юридические нормы такие, как международные правовые акты, Конституция РФ, ТК РФ уже содержат данные гарантии. А подзаконные и локальные акты могут содержать данные гарантии, если только этот документ будет направлен на решение вопросов связанных с временем отдыха работников различных отраслей и категорий.

Отметим, что в настоящее время правовая база для реализации трудового права на международном уровне пока создана не полностью, что требует множественных поправок и доработок действующего трудового законодательства. И чем раньше будут устранении пробелы в законе, чем быстрей трудовое право России выйдет на мировой уровень, тем меньше проблем будет возникать у наших сограждан в сфере трудовых отношений.

А пятая задача реализовывалась нами в каждом разделе и в каждом параграфе. Вывод, к которому мы приходили в каждом параграфе, о том, что институт времени отдыха и институт рабочего времени взаимосвязаны и предопределяют друг друга, не вызывает сомнения. Этот и все другие выводы, которые и сформировали нашу систему знаний о праве работников на отдых и гарантиях его реализации дали нам возможность не только изучить объект исследования, но и позволили нам решить проблему, связанную с отсутствием знаний по изучаемому вопросу.

Следует отметить, что данная тема не может быть закрыта на основании того, что постоянно происходит развитие нашего общества, порождающее изменения в законодательстве. Общество прогрессирует в своем развитии, если оно реализует прогрессивные изменения в первую очередь в труде как важнейшей сфере жизнедеятельности людей, обеспечивающей улучшение материально-бытовых условий жизни народа.

Это значит, что полученные знания по данному вопросу можно будет постоянно дополнять.

Не исчезнет и актуальность данной темы. Возникшее в прошлом, право на отдых развивается сейчас и будет совершенствоваться в будущем. Право работника на отдых – это то право, которым каждый день пользуется каждый работник. Его масштаб значителен. И в ближайшем будущем не предполагается никаких изменений. Важно это право и для самого человека, ведь оно обуславливается его биологическими потребностями.