Смекни!
smekni.com

Понятие и структура гражданских правоотношений (стр. 5 из 7)

Важнейшим критерием классификации вещей в гражданском праве выступает их оборотоспособность, т. е. способность служить объектом имущественного оборота (различных сделок) и менять своих собственников.

Важное юридическое значение имеет деление вещей на движимые и недвижимые (ст. 130 ГК РФ). К недвижимости закон относит земельные участки, участки недр и все вещи, прочно связанные с землей, т. е. неотделимые от нее без несоразмерного ущерба их хозяйственному назначению (жилые дома и другие здания и сооружения, многолетние насаждения и леса, обособленные водные объекты и т. п.). Поскольку такие объекты неотрывны от места их нахождения, а сделки с ними могут совершаться и в другом месте.

С юридической точки зрения вещи могут быть также делимыми и неделимыми. Неделимые вещи в соответствии со ст. 133 ГК РФ характеризуются невозможностью их раздела в натуре без изменения их первоначального назначения. Неделимую вещь нельзя разделить без несоразмерного ущерба ее хозяйственному или иному целевому назначению, тогда как в делимой вещи любая часть и после раздела может выполнять ту же функцию, что и вещь в целом.

Сложные вещи (ст. 134 ГК РФ) делимы как физически, так и юридически. Речь идет о совокупности разнородных вещей, составляющих единое целое в силу их использования по общему назначению (например, столовый сервиз, мебельный гарнитур и т. д.). Нередко такая совокупность вещей используется как одна, единая вещь, стоимость которой может быть даже больше, чем простая сумма стоимости составляющих ее частей. Сложной вещью можно считать коллекцию однородных предметов или, например, библиотеку.

В гражданском праве вещи традиционно подразделяются также на главные вещи и принадлежности. Принадлежность призвана служить главной вещи и связана с ней общим назначением. Поэтому она по общему правилу следует судьбе главной вещи, если только иное прямо не установлено договором (ст. 135 ГК РФ). При этом не имеет значения относительная стоимость этих вещей.

В ряде случаев гражданско-правовое значение приобретает деление вещей на потребляемые и непотребляемые вещи. К потребляемым относятся вещи, утрачивающиеся в процессе их использования, например сырье для производства или строительные материалы. Такие вещи не могут быть предметом временного пользования, ибо их невозможно вернуть первоначальному владельцу. Они могут лишь отчуждаться в пользу других лиц. Потребляемыми вещами могут быть только движимости. Непотребляемые вещи при использовании изнашиваются (амортизируются) постепенно, частично, в течение определенного длительного времени. Это дает им возможность служить предметом аренды, доверительного управления и других сделок по временному пользованию чужим имуществом. В некоторых сделках, напротив, предметом могут быть только потребляемые вещи.

В соответствии со ст. 136 ГК РФ под продукцией, плодами и доходами понимаются различные виды поступлений, приращений, получаемых в результате использования имущества (основной вещи). Плоды — результат органического, естественного приращения вещей (урожай, приплод скота или птицы). При этом речь идет об отделимых приращениях, т.к. неотделенные приращения являются составной частью вещи.

Объектом имущественного оборота во многий случаях становятся животные. На такие отношения распространяются общие правила об имуществе, из которых законом или иными правовыми актами могут быть сделаны исключения (ст. 137 ГК РФ). Последние, в частности, касаются запрета жестокого, негуманного обращения с животными со стороны их владельцев (ч. 2 ст. 137, п. 2 ст. 231, ст. 241 ГК РФ).

Гражданское законодательство относит деньги к движимым вещам (ст. 128, п. 2 ст. 130 ГК РФ). Как правило, они рассматриваются в качестве вещей, определяемых родовыми признаками (хотя возможна и их индивидуализация), а также потребляемых. Из этого видно, что речь идет о денежных знаках и монетах, т. е. о наличных деньгах. Вместе с тем деньги могут выступать и в роли особого товара – самостоятельного предмета некоторых сделок, например займа и кредита. Наличные деньги не могут быть истребованы от их добросовестного приобретателя (п. 3 ст. 302 ГК РФ), в том числе и при условии их индивидуализации.

В развитом имущественном обороте большинство расчетов осуществляется в безналичном порядке, с использованием денежных средств, числящихся на банковских счетах и во вкладах. Безналичные деньги также широко используются в обороте и в качестве платежного средства, и в качестве особого товара. Они сравнительно легко переводятся в наличные деньги и во многих случаях с готовностью принимаются контрагентами-кредиторами в уплату долга. Тем самым они выполняют обычные функции денег. Однако по своей юридической (гражданско-правовой) природе безналичные деньги являются не вещами, а правами требования (для их обозначения гражданское законодательство обычно использует термин денежные средства).

В развитой экономике объектом имущественного оборота становятся не только вещи, но и имущественные права, в том числе выраженные в специальных документах — ценных бумагах. Основную особенность этих документов составляет тесная, неразрывная связь выраженных в них прав с документарной формой их фиксации. Ценная бумага как документ относится к категории движимых вещей (ср. п. 2 ст. 142 и п. 2 ст. 130 ГК РФ). При этом выраженное в ней право может касаться как движимости, так и недвижимости. Многие ценные бумаги, в частности, акции и облигации, как вещи определяются родовыми признаками, несмотря на возможность их индивидуализации, но могут быть и индивидуально определенными (вексель, выигравший лотерейный билет и т. д.).

Объектами интеллектуальной собственности являются результаты интеллектуальной деятельности, а также средства индивидуализации юридического лица, продукции, выполняемых работ и услуг выполняемых для юридического лица.

Развитие электронных технологий, появление нового технологического пространства - киберпространства, как качественно новой среды общественных отношений, привело к возникновению в нем правового слоя, т.е. электронных правовых отношений. С развитием возможностей технологической среды, составляющей материальную основу киберпространства, электронный обмен данными преобразовался из средства возникновения правоотношений в способ их существования. Этот процесс окончательно завершился с обновлением структурных элементов правоотношения в общем, и гражданского правоотношения в частности. Наибольшему изменению подверглись субъекты и объекты гражданского правоотношения.

Тем самым, говоря о киберпространстве, нужно различать следующие особенности благ: а) блага, имеющие ценность только в пределах киберпространства и без него не существующие. В состав данных благ входят работы и услуги; охраняемая информация; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность); нематериальные блага. Некоторые вещи трансформируются в виртуальный аналог, например, появилось такое благо, как электронные деньги (Web-money); б) блага, имеющие ценность везде, то есть как в пределах, так и за пределами киберпространства.

Наконец, особым статусом обладает такой объект правоотношений, как служебная и коммерческая тайна. Служебная и коммерческая тайна рассматриваются как разновидность объекта гражданских прав, как и информация. Понятие информации дается в Федеральном законе Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ст.2)[8]. Информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления. Ценность информации предопределена свойствами как информации вообще, так и свойствами конкретной информации в каждом конкретном случае. Наличие ценности означает возможность обратить ее себе во благо. При этом обращение ценности информации во благо может происходить в разных формах, то есть посредством осуществления различных действий.

Способность информации передаваться предопределяет способность ее находиться в гражданском обороте. Это свойство позволяет осуществлять с информацией действия по ее распоряжению, в том числе возмездному. Именно стоимость информации, определяющая ее ценность, позволяет ей участвовать в эквивалентно-возмездных отношениях, в числе других являющихся предметом гражданского права.

В содержание абсолютного субъективного гражданского права на информацию могут являться два правомочия: пользования и распространения. При этом первое заключается в возможности совершать любые возможные и не запрещенные законом или договором действия с информацией и на ее основе, а второе – передавать информацию в любой форме любому третьему лицу.

2.3. Содержание гражданских правоотношений

В процессе гражданско-правового регулирования общественных отношений их участники наделяются субъективными правами и обязанностями, которые в дальнейшем и предопределяют поведение участников в рамках существующих между ними правоотношений. Как и любое общественное отношение, гражданское правоотношение устанавливается в результате взаимодействия между людьми. В правоотношении взаимодействие его участников осуществляется в соответствии с принадлежащими им субъективными правами и возложенными на них обязанностями. Так, в правоотношении купли-продажи продавец передаст проданную вещь покупателю в собственность на условиях и в сроки, определяемые договором между ними, а покупатель уплачивает продавцу деньги в размере и в сроки, установленные этим же договором.

Входящие в предмет гражданского права общественные отношения в результате их правового регулирования не исчезают, а лишь приобретают правовую форму, с помощью которой упорядочивается их содержание. Поэтому содержание гражданских правоотношений образует взаимодействие их участников, осуществляемое в соответствии с их субъективными правами и обязанностями.