Смекни!
smekni.com

Понятие и структура гражданских правоотношений (стр. 7 из 7)

Заключение

В процессе подготовки и написания этой работы я узнала, что такое гражданское правоотношение, рассмотрела его не только единое целое, но и в виде отдельных составляющих его элементов; уяснила суть и структуру данных правоотношений, по поводу чего они возникают и между какими субъектами осуществляются, какие права и обязанности имеют эти субъекты.

В ходе проведенного исследования можно резюмировать следующее:

Правоотношения – это те же необходимые для существования людей общественные отношения, только получившие через законодателя и другие правотворческие органы свою юридическую оценку и тем самым взятые под охрану государства.

Гражданские отношения играют важную регулирующую роль в социально сфере жизни общества, возникают между равноправными субъектами по поводу имущественных и личных неимущественных с целью более полного удовлетворения материальных и духовных потребностей граждан.

Гражданские правоотношения определяют конкретное поведение, деятельность сторон и вносит элемент порядка в общественную практику, формируя и реализуя общественную волю. Оно имеет социально- экономическую основу и собственные юридические свойства. Их юридическая специфика в том, что: во-первых, участниками гражданских правоотношений могут быть только субъекты гражданского права, т.е. лица обладающие гражданской правосубъектностью. Во-вторых, для гражданских правоотношений характерна специальная связь сторон и форме взаимных прав и юридических обязанностей. В-третьих, и основе возникновения гражданских правоотношений лежит юридический факт (фактический состав). В-четвертых, гражданские правоотношения, возникающие на основе юридических норм, гарантируются и сохраняются государством.

Структуру правоотношений образуют субъекты (физические и юридические лица, публично-правовые образования), объекты (материальные и нематериальные блага) и содержание (материальное дозволенное поведение обязанного лица, юридические субъективные права и юридические обязанности). Категория объектов правоотношений является одной из самых широких в гражданском праве, где самым распространённым объектом является вещь (предмет материального мира, который находится в обладании человека и может быть полезен ему, им могут быть деньги, ценные бумаги и т.п.). Помимо вещей к объектам относят информацию, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага.

Основными же признаками гражданских правоотношений как одного из видов общественных отношений можно считать: их регулирование общеобязательными нормами права; присущее им свойство регулярности, многократной повторяемости; их социальную значимость; их свойство возникать между конкретно-определенными лицами (субъектами); определенность поведения их участников по отношению друг к другу; возможность их обеспечения силой государственного принуждения.

Резюмируя все вышесказанное, можно кратко определить: гражданские правоотношения как урегулированные правом и находящиеся под охраной государства и закона общественные отношения, участники которых выступают в качестве носителей взаимно корреспондирующих друг друга юридических прав и обязанностей.

Список использованной литературы:

Законодательство и иные нормативно-правовые акты

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть первая: [от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ с изм. и доп.]// СЗ РФ.-1994.-№32

2. Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Специальная литература

1. Алексеев С.С. Государство и право. М., 1996 г.

2. Безбах В.В., Пучинский В.К. Основы Российского гражданского права. М.,1995 г.

3. Гражданское право. Учебник, в 2-х томах. Под ред. Е.А. Суханова. Т. 1. М., 1993 г.

4. Егоров Н.Д. Гражданско-правовое регулирование общественных

отношений. Л., 1988 г.

5. Гражданское право. Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, М., 1997 г.

6. Емельянов В.П. Пределы осуществления гражданских прав. М.:"Российская юстиция" В.П. Емельянов, № 6, 1999 г.
7. Гражданское право. Под ред. Т.И.Илларионовой, Б.М.Гонгало, В.А.Плетнева. М., 1998 г.
8. Иоффе О.С. Советское гражданское право. Л., 1958 г.

9. Магазинер Я.М. Объект права // Очерки по гражданскому праву. Л., 1957 г.

10. Толстой Ю.К. К теории правоотношений. Л., 1959 г.

11. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. М., 2000 г.

12. Грибанов В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. М., 1992 г.


[1] Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть первая: [от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ с изм. и доп.]// СЗ РФ.-1994.-№32 (далее – ГК РФ).

[2] Гражданское право. Учебник, в 2-х томах. Под ред. Е.А. Суханова. Т. 1. М., 1993 г. - С. 90.

[3] Гражданское право. Учебник, в 2-х томах. Под ред. Е.А. Суханова. Т. 1. М., 1993 г. – С. 98-99

[4] Магазинер Я.М. Объект права // Очерки по гражданскому праву. Л., 1957 г. – С.66

[5] Иоффе О.С. Советское гражданское право. Л., 1958 г. – С. 167-172

[6] Толстой Ю.К. К теории правоотношений. Л., 1959 г. – С. 68-86

[7] Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. М., 2000 г. – С.6

[8] Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

[9] Иоффе О.С. Советское гражданское право. Л., 1958 г. – С. 149-158

[10] Иоффе О.С. Советское гражданское право. Л., 1958 г. – С. 154

[11] Грибанов В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. М., 1992 г. – С.32