Смекни!
smekni.com

Преступление против нравственности (стр. 6 из 10)

Помните, что ваше участие в создании и распространении материалов, пропагандирующих культ жестокости и насилия, карается уголовным законом.

В Законе Республики Казахстан «О свободе слова и средствах массовой информации» сказано: «Пропаганда культа жестокости и насилия — систематическое распространение сообщений и материалов в средствах массовой информации, которые одобряют, утверждают (культивируют) способ насилия или жестокости, и (или) способствуют распространению среди людей насильственного или жестокого поведения».

И далее: «Не допускается разглашение в средствах массовой информации сведений составляющих государственные секреты или иную охраняемую законом тайну, пропаганда и оправдание терроризма и экстремизма, наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также порнографии». [12]

2.5. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения

Основным непосредственным объектом рассматриваемого преступления является общественная нравственность. В качестве факультативного объекта может выступать собственность, реже – здоровье граждан, национальное, расовое, религиозное равноправие.

Объективную сторону преступления образует действие: надругательство над телами умерших, уничтожение, повреждение, осквернение мест захоронений.

«Надругательство над телами умерших заключается в совершении безнравственной, оскверняющих действий, противоречащих принятым в обществе традициям, обычаями погребения. Такого рода действиями могут быть признаны раскапывания могилы и вытаскивания оттуда тела, придание тела земле в соответствии с принятыми традициями, не законное изъятие органов и тканей, повреждение, расчленение трупа и другие действия.

Надругательство над телом умершего — это глумление над незахороненным трупом человека, его повреждение или уничтожение, если виновный (в убийстве) не преследует при этом цели скрыть преступление. Сюда же относится самовольное выкапывание гроба с телом покойного, вскрытие гроба, несанкционированное перезахоронение останков, похищение предметов одежды похороненного, если это направлено на оскорбление памяти умершего.

Уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения и надмогильных сооружений означает изменение первоначального вида могилы (могил) или иного захоронения (например, места, где покоится урна с прахом покойного). Таковы разрушение могильного холма, надгробной плиты, памятника, склепа, удаление креста, нанесение на них оскорбительных надписей, рисунков, символов.

Именно так осквернение, надругательство над телами умерших следует квалифицировать все случаи некрофилии (совершение полового акта с трупами). Психиатрическая и следственная практика выделяет следующие варианты юридической оценки подобного рода половых извращений:

а) совершение полового акта с трупами квалифицируется по статье 275 Уголовного кодекса;

б) убийство с целью совершить половой акт с трупом следует квалифицировать как умышленное убийство по совокупности по статьям 105 и 244 Уголовного кодекса;

в) некрофилия, то есть убийство с целью поедания отдельных частей трупа, обычно половых органов. В данном случае действие также образует совокупность статей 96 и 275. [13]

Преступление закончено с момента совершения самих действий, независимо от наступления последствий, а также независимо от того, стала ли известно родственникам или близким покойного о факте такого осквернения. Состав преступления в части уничтожения и повреждения мест захоронения считается законченным тогда, когда наступили преступные последствия в виде такого уничтожения или повреждения.

Осквернение – это совершение безнравственных действий в виде надписей, рисунков, изображений, уничтожение или повреждение цветов, венков на могилах и тому подобного. Квалифицируется по совокупности статей 275.

С субъективной стороны преступление совершается с прямым умыслом.

Субъектом является физическое вменяемое лицо, достигшее на момент совершения преступления 16-летнего возраста.

Квалифицирующие признаки:

а) группа лиц, группа лиц по предварительному сговору или организованная группа;

б) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды;

в) с применением насилия или с угрозой его применения.

2.6 Незаконное изъятие органов и тканей трупа человека

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь – в Казахстане данное право гарантировано Конституцией РК. Реализуя данное положение, государство всячески поддерживает деятельность, которая позволила бы укрепить и содержать на стабильном уровне состояние здоровья населения, принимает меры по развитию государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, расширению средств и методов снижения заболеваемости и смертности людей, увеличению продолжительности жизни и периода трудовой деятельности членов общества, созданию на базе использования объективных методов научного исследования новых областей медицины. К одной из таких областей следует отнести трансплантологию — принципиально новую сферу медицинской науки и практики, открывшую возможности лечения людей с помощью пересадки (трансплантации) органов и тканей, то есть хирургической замены погибшей или дефектной части организма человека (реципиента) трансплантатом — здоровым фрагментом организма, изъятым из тела донора[14].

Однако научные достижения в целом и в области медицины, в частности, происходят со значительным опережением действующего законодательства. Порождаемые этим процессы в нашем обществе довольно часто приводят к негативным последствиям, и отдельное научное открытие превращается в источник наживы определенных групп лиц, что дополнительно осложняется существующим в настоящее время правовым хаосом. Существующие правовые нормы в Конституции РФ и других законодательных актов декларативны и не работают в реальной действительности.[15]

В настоящее время уголовный закон устанавливает ответственность за надругательство над телами умерших и местами их захоронения. Можно говорить о том, что цель противоправного получения донорского материала, выступающая в качестве обязательного или факультативного признака состава преступления, позволяет выделить относительно самостоятельную группу преступлений в общей структуре противоправных общественно опасных деяний. [16]

Все преступления, связанные с изъятием органов и тканей можно классифицировать по нескольким основаниям:

1. По конструкции состава:

Как правило, без разрешения родственников производится изъятие органов у большинства умерших, особенно у лиц, умерших внезапной смертью, погибших в дорожно-транспортных происшествиях или умерших при невыясненных обстоятельствах и тому подобных случаях. Поэтому законодатель дополнил УК РК статьей 275-1 — «Незаконное изъятие органов и тканей трупа человека». Под незаконным следует подразумевать изъятие, произведенное при наличии в соответствующем учреждении здравоохранения официальной информации о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти. Также незаконным следует признавать изъятие, произведенное без разрешения главного врача учреждения здравоохранения, в котором производится данная операция.

Поскольку органы и ткани человека требуют соблюдения особых условий изъятия, хранения, учета и т.д., постольку нарушение этих условий должно влечь уголовную ответственность. Но УК РК не содержит статьи, которая подлежала бы применению при совершении таких деяний. Отсюда вытекает необходимость в создании статьи (или части статьи) следующего содержания: «нарушение правил изъятия, хранения, учета, использования, перевозки, пересылки, распределения органов и (или) тканей человека, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил».

По неофициальным данным МВД в различных регионах страны существуют десятки подпольных клиник, производящих незаконные изъятия и пересадки органов и тканей трупов человека. Но забор и заготовка органов и тканей человека разрешаются только в государственных учреждениях здравоохранения, а трансплантация — в специализированных учреждениях здравоохранения. Перечень и тех, и других, а также правила их деятельности утверждаются Министерством здравоохранения РК совместно с Казахской академией медицинских наук. Поэтому, на мой взгляд, УК РК следует дополнить статьей «Организация незаконных учреждений для трансплантации органов и (или) тканей человека». Таким образом, можно сделать вывод, что уголовно-правовая защита общественных отношений в области трансплантологии находится еще не на должном уровне и требует реформирования принципов государственной политики в отношении донорства органов и тканей человека. Обозначенные проблемы могли бы стать основой для таких процессов, что, в конечном счете, способствовало бы укреплению законности.

2.7. Жестокое обращение с животными

Жестокое обращение с животными — их систематическое избиение, оставление без пищи и воды на длительное время, использование для всякого рода ненаучных опытов, помещение в явно неприспособленное место, где животное испытывает страдание. Как жестокое обращение следует квалифицировать устройство собачьих, петушиных и иных боев и схваток, сопровождающихся увечьем или смертью зверя либо птицы.

«Общественная опасность данного преступления определяется тем, что жестокость по отношению к животным, их истязание способствует формированию у граждан, особенно у подростков и молодежи, чувства равнодушия к страданиям живых существ, что порождает подчас агрессивность к насилию по отношению к окружавшим, вандализм, глумление над людьми.