Смекни!
smekni.com

Злостное уклонение от уплаты алиментов (стр. 2 из 5)

При взыскании алиментов в принудительном порядке размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, предусмотрен ст. 81 СК РФ. В Семейном кодексе сохранен порядок определения размера алиментов в долях к заработку родителя. Его применение весьма целесообразно в тех случаях, когда ответчик относится к категории населения со средним уровнем дохода. Виды заработка или дохода, которые учитываются при долевом определении размера алиментов, устанавливаются в Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Согласно этому Перечню алименты удерживаются с сумм заработной платы, а также со всех видов доходов, получаемых как в рублях, так и в иностранной валюте.

При недобросовестном поведении плательщика алиментов в процессе уплаты может образоваться задолженность. Образование задолженности возможно и при уплате алиментов по решению суда, и при уплате алиментов по соглашению сторон. В этом случае сначала на основании решения суда или соглашения об уплате алиментов возникает алиментное отношение, а затем по тем или иным причинам алименты не выплачиваются, что и приводит к образованию задолженности. Согласно п. 2 ст. 115 СК при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда в пользу получателя алиментов, взыскивается неустойка в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Расчет неустойки осуществляется в судебном порядке.

Но задолженность может возникнуть и по вине получателя алиментов. В этом случае выплата задолженности возможна только в пределах трехлетнего периода, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или судебного приказа к взысканию (п. 1 ст. 113 СК РФ). Если же образование задолженности произошло по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание задолженности производится без ограничения временных рамок. Если же плательщик алиментов в этот период не работал или не представляет документы, подтверждающие его заработок или иной доход, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

Задолженность по уплате алиментов может образоваться и из-за ненадлежащего выполнения обязанности по их удержанию администрацией организации. В этом случае взыскатель может предъявить иск к организации о взыскании подлежащей удержанию с должника суммы, не удержанной по вине этой организации.

При расчете задолженности по алиментам, размер которых в исполнительном документе указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда, необходимо руководствоваться ст. 5 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда".

Так, в частности, лицо, обязанное уплачивать алименты по решению суда, должно возместить получателю алиментов все убытки, причиненные просрочкой исполнения алиментного обязательства, несет ответственность за несвоевременную уплату алиментов в виде неустойки исходя из учетной ставки банковского процента на день исполнения обязательства с суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст.ст. 393 и 395 ГК РФ). Такие убытки могут образоваться, например, вследствие вынужденных действий получателя алиментов (или его законного представителя), направленных на обеспечение его существования в период непоступления алиментных платежей (получение денег под проценты по договору займа, необходимость реализации по низкой цене имущества и т.п.). Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 ГК РФ. Под убытками, понесенными получателем алиментов, следует понимать только реальный ущерб, но не упущенную выгоду.

При обнаружении принадлежащего должнику имущества, не входящего в перечень, указанный в ст. 446 ГПК РФ, на него налагается арест в пределах суммы задолженности и расходов по совершению исполнительных действий. После надлежащего уведомления должника, при неоплате им задолженности, имущество должника передается на реализацию, с целью покрытия задолженности по уплате алиментов.

Также должник в случае привлечения его к административной ответственности согласно п. 1 ст. 87 Закона об исполнительном производстве уплачивает штраф в размере до 100 минимальных размеров труда.

Глава 2. Злостное уклонение от уплаты алиментов

2.1 Понятие злостного уклонения от уплаты алиментов

В соответствии с нормами УК РФ должник может быть привлечен к уголовной ответственности за злостное уклонение родителей от уплаты алиментов (ст. 69 СК РФ). Под уклонением родителей или совершеннолетних детей от уплаты по решению суда средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей следует понимать не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смену места работы или жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу. При этом отсутствие дохода не является уважительной причиной неуплаты алиментов.

Согласно ст. 157 УК РФ злостное уклонение родителя от уплаты алиментов по решению суда как несовершеннолетних детей, так и нетрудоспособных совершеннолетних детей наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов либо исправительными работами на срок до одного года, а в случае злостного уклонения от обязательных работ они заменяются ограничением свободы или арестом на срок до трех месяцев.

О злостном уклонении от уплаты алиментов по решению суда могут свидетельствовать, в частности, повторность совершения аналогичного преступления, уклонение от уплаты, несмотря на соответствующие предупреждения, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения и т.д.

В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительному производству о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом.

Расходы по розыску взыскиваются с должника по постановлению судебного пристава-исполнителя, утвержденному старшим судебным приставом-исполнителем, на основании расчета расходов, произведенного соответствующей службой судебных приставов (п. 1 ст. 28 Закона об исполнительном производстве).

К ответственности также могут быть привлечены должностные лица и организации, отвечающие за правильность и своевременное удержание алиментов, а также должностные лица и граждане, не сообщившие по неуважительным причинам сведения (о перемене места работы или жительства лица, обязанного уплачивать алименты, а так же о наличии дополнительного заработка или иного дохода у лица, уплачивающего алименты несовершеннолетним детям), в виде штрафа в размере до ста минимальных размеров оплаты труда (ст. 87 Закона об исполнительном производстве).

Следует отметить, что за последнее время наблюдается увеличение роста возбуждаемых дел по задолженностям по уплате алиментов. По экспертным оценкам, в службу судебных приставов ежегодно поступает до 2 млн. заявление по уплате алиментов, причем в 90% случаев - от женщин.

По данным статистики за 2006 год по п. 1 ст. 157 УК РФ осуждено 32 317 человек. Но привлечение к уголовной ответственности не является решением проблемы. В этом случае возникает вопрос эффективности этой меры воздействия, в части, касающейся материального обеспечения несовершеннолетнего. Необходимо разработать реальный правовой механизм, которым может стать алиментный фонд, созданный на государственном уровне. Такая система исключает возможность задержки выплаты средств на содержание детей и гарантирует им ежемесячную материальную помощь из средств алиментного фонда. На государственном уровне уже обсуждают вопрос, о создании фонда по алиментным обязательствам, но главное, чтобы этот вопрос был решен положительно, так как взыскатели на сегодняшний день не имеют реальной материальной поддержки от должников. Правозащитники убеждены, что фонд по алиментным обязательствам, созданный из бюджетных средств, несомненно, сможет обеспечить материальную поддержку миллионам малышей. Что касается финансирования фонда по алиментным обязательствам, то, думается, было бы логичным создать такую систему, при которой средства будут взыскиваться с лиц, обязанных уплачивать алименты в судебном порядке.

2.2 Ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов

Статья 157 УК РФ предусматривает ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей. Общественная опасность рассматриваемого преступления заключается в том, что вследствие невыполнения обязанностей родителями по содержанию несовершеннолетних, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, ставятся под угрозу материальные условия их существования, поскольку в силу возраста и нетрудоспособности они не в состоянии добывать средства для жизни самостоятельно.
Данное преступление является самым распространенным среди посягательств на интересы несовершеннолетних. Кроме того, оно имеет устойчивую негативную динамику. Если в 1990 г. в России было зарегистрировано 19643 факта его совершения, то в 1999 г. уже 40295. В соответствии с последними данными зарегистрированы 35909 преступлений, квалифицированных по ст. 157 УК РФ, из них раскрыто 35174.

Объектом анализируемого преступления выступают интересы несовершеннолетних либо нетрудоспособных детей, достигших 18 лет.
Преступление выражается в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста.
Такие преступления совершаются всегда с прямым умыслом, когда лицо осознает, что существует решение суда о взыскании с него средств на содержание детей, уклоняется от их уплаты и желает действовать таким образом далее.