Смекни!
smekni.com

Злостное уклонение от уплаты алиментов (стр. 3 из 5)

Мотивы такого преступления, как правило, корыстные, т.е. лицо таким образом стремится избавиться от материальных затрат. Могут быть и иные мотивы (например, нежелание выплачивать алименты ввиду неприязненных отношений с бывшей супругой, нежелание обременять себя дополнительными заботами), которые не влияют на квалификацию.
Субъект данного преступления — специальный. Ответственность за его совершение могут нести только родители, т.е. лица, записанные отцом или матерью ребенка в книге записей рождения, в том числе и те, отцовство которых установлено в порядке, предусмотренном ст. 49 СК РФ.
Ответственность по ч. 1 статьи могут нести и лица, лишенные родительских прав в судебном порядке, поскольку лишение таких прав не освобождает родителей от обязанности материально содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ) даже в случае помещения его в государственное учреждение для детей, оставшихся без попечения родителей. Субъектами преступления могут быть и усыновители, которые после усыновления принимают на себя обязанности родителей по содержанию детей, они приравниваются в правах и обязанностях к родителям по происхождению (ст. 137 СК РФ). Более того, если оба родителя лишены родительских прав, то каждый из них в отдельности может быть обязан решением суда выплачивать средства на содержание ребенка.

Нетрудоспособность родителей и усыновителей исключает их ответственность по ст. 157 УК РФ.

Кровные родители при усыновлении (удочерении) ребенка освобождаются от выплаты алиментов (ст. 120 СК РФ) и поэтому субъектами рассматриваемого преступления быть не могут. Опекуны, попечители, а также лица, на которых суд возложил обязанность по воспитанию детей (например, дальние родственники), не являются субъектами данного преступления.

Потерпевшими по ч. 1 ст. 157 УК РФ являются несовершеннолетние дети, т.е. лица, не достигшие 18-летнего возраста, а также совершеннолетние нетрудоспособные дети, достигшие 18-летнего возраста и нуждающиеся в помощи (инвалиды I, II и III групп).

Злостность уклонения от уплаты алиментов — обязательное условие привлечения к ответственности по ст. 157 УК. Под уклонением родителей от уплаты по решению суда или постановлению судьи средств на содержание несовершеннолетних детей следует понимать не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов на детей, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смену работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу, уклонение с той же целью от трудовой деятельности и иные действия, свидетельствующие об уклонении от уплаты по решению суда или постановлению судьи средств на содержание детей (подделка документов, удостоверяющих личность, изменение фамилии, имени).

Под злостным уклонением от уплаты присужденных алиментов на содержание следует понимать: неоднократный отказ от такой уплаты, несмотря на сделанное предупреждение; длительное сокрытие лицом своего действительного заработка с целью уклонения от уплаты алиментов; неоднократную смену места жительства или работы с той же целью; изменение фамилии, анкетных данных и других сведений о личности, чтобы избежать уплаты алиментов; иные действия, свидетельствующие об упорном отказе от выполнения судебного решения по уплате алиментов. Вопрос о злостности уклонения должен решаться в каждом конкретном случае с учетом продолжительности, причин неуплаты алиментов и всех других обстоятельств дела. Признавая лицо виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 УК, суды не должны ограничиваться в приговоре общей ссылкой на то, что уклонение от уплаты алиментов носило злостный характер, а обязаны указывать, в чем конкретно эта злостность выражалась.

Необходимым условием наступления ответственности родителей за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей является вступление в законную силу решения суда по гражданскому делу о взыскании с родителей этих средств на содержание детей.
В ст. 157 УК используется понятие «средства на содержание», СК (ст. 80) оперирует термином «алименты». Первое понятие шире, чем второе. Это объясняется тем, что согласно ст. 86 СК родители при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных, нуждающихся в помощи детей, необходимости оплаты постоянного ухода за ними и других обстоятельств) могут быть привлечены по решению суда к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Следовательно, предметом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК, являются не только алименты, но и другие дополнительные расходы на детей.

Средства на содержание детей, взыскиваемые в твердой денежной сумме в судебном порядке, присуждаются до достижения детьми совершеннолетия, не считая случаев, когда на законном основании взыскиваются средства на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Однако если несовершеннолетний, на которого по судебному приказу или по решению суда взыскиваются алименты, до достижения им 18-летнего возраста приобретает дееспособность в полном объеме (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК), выплата средств на его содержание в соответствии с п. 2 ст. 120 СК прекращается.
Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, определяется Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. Исполнительный лист о взыскании алиментов направляется по месту работы, получения стипендии, пенсии или иного дохода родителей. В случае если средства на содержание (алименты) обязанными лицами не предоставляются добровольно, они взыскиваются по решению суда и подлежат уплате ежемесячно в размере, установленном решением суда.

Неоднозначно, несмотря на весь накопленный судебный опыт, решается проблема уяснения понятия «злостность». Не имея четкого определения в названном выше Постановлении Пленума, эта оценочная категория получила различное толкование, что объективно создало проблему в расследовании таких преступлений. Целесообразно, на наш взгляд, понятие «злостность» заменить указанием на конкретный срок неисполнения конституционной обязанности, истечение которого будет служить основанием для привлечения к ответственности. Предлагаем этот срок определить в два или три месяца. Для привлечения к ответственности в данном случае будет достаточно установить обязанность предоставления средств и ее документальное оформление (решение суда или соглашение об уплате алиментов); факт их непредоставления в течение определенного срока; объективную и субъективную возможность предоставления средств и умысел виновного.

Примером наиболее злостного уклонения от уплаты алиментов является ситуация, в которую попала несовершеннолетняя Елена Т. 1989 г. р. Ее бывший отец Топоров имел задолженность по алиментам за 14 лет. Размер задолженности составлял более 600000 рублей. В течение нескольких лет Топоров скрывал свое место работы, выплачивая ежемесячно как безработный по 882 рубля и дотацию на лечение ребенка в размере 300 рублей. Топорова, взыскательница по исполнительному листу, указывает, что Топоров работал в двух организациях, однако с целью уклонения от уплаты алиментов и погашения задолженности отказывался сообщить, в каких именно.

Ранее Топоров неоднократно был судим за злостное уклонение от уплаты алиментов, отбывал за это наказание в местах лишения свободы.
Как указывает Топорова, она неоднократно обращалась в Отдел службы судебных приставов по ЮАО г. Москвы, однако никакой помощи в исполнении судебного решения ей оказано не было. Имущества, на которое возможно наложить взыскание, у должника не оказалось. В его собственности находилась только ½ доли однокомнатной квартиры. В 2003 году должник умер, и исполнительное производство в связи с его смертью было прекращено.

Крайне сложное положение с вопросами взыскания алиментов во всех детских учреждениях. К примеру, в школе-интернате N 15 алименты по решениям судов взысканы на 67 воспитанников, а получают их лишь 5, в детском доме — интернате N 11 алименты должны выплачиваться 46 воспитанникам, получает лишь 1, в школе-интернате N 8 из 30 воспитанников — 3. Аналогичная ситуация и в других учреждениях. Во многом такое состояние дел обусловлено тем, что лишенные родительских прав лица, как правило, не работают, пьянствуют, не имеют никаких официальных источников дохода и принимаемые меры по их привлечению к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ не дают никакого эффекта.

Одним из нарушений прав детей при рассмотрении данной категории судебных дел является малоэффективная работа служб судебных приставов по исполнению судебных решений. Например, Тароян обратилась в Службу Уполномоченного в связи с тем, что с 1991 г. она не может взыскать алименты на содержание дочери Исаевой 1988 г. р. с бывшего мужа Исаева. Задолженность Исаева по уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери на 27 марта 2003 г. составляла 1845930 рублей. Судебный пристав-исполнитель ОССП ЮЗАО г. Москвы С. не принимала мер к установлению реального дохода должника, хотя по справке из налоговых органов годовой доход Исаева, предпринимателя без образования юридического лица, за прошлый год составил 15 миллионов рублей, он был владельцем 3 автомашин, на которые налагался арест и которые не были найдены. Как только Зюзинская прокуратура г. Москвы возбуждала уголовное дело в отношении должника, он перечислял дочери 300 рублей в счет задолженности, после чего дело прекращалось за отсутствием события преступления. И лишь 01.12.2003 приговором мирового судьи Исаев был приговорен к 1 году исполнительных работ за уклонение от уплаты алиментов по ст. 157, ч. 1 УК РФ. Вопрос же о взыскании задолженности по уплате алиментов на содержание дочери Исаевой до сих пор остается открытым.