Смекни!
smekni.com

Уголовная ответственность за вымогательство 4 (стр. 2 из 4)

Угроза применения насилия должна быть направлена в будущее, немедленная реализация данной угрозы не предполагается. Немедленная реализация угрозы применения насилия превращает психическое насилие в физическое, а вымогательство — в грабеж или разбой.

Угроза уничтожения или повреждения имущества. Под уничтожением имущества понимается такое внешнее воздействие на имущество, в результате которого оно либо вообще прекращает свое физическое существование, либо приводится в полную негодность, исключающую возможность использования его по назначению. Повреждением признается такое изменение свойств предмета, которое влечет лишь ухудшение предмета, но не исключает возможности использования его по целевому назначению. При повреждении имущество подлежит ремонту, реставрации.

Угроза распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких. Подобного рода угрозы называют шантажом. Позорящие сведения — это любая информация, распространение которой способно нарушить честь и достоинство личности. Позорящими можно считать сведения о совершенном потерпевшим или его близкими правонарушении, наличии определенных болезней, супружеской измене и т. д. Закон не оговаривает, должны ли эти сведения быть истинными или правдивыми.

Чаще всего вымогатели используют правдивую информацию, т. е. сведения о поведении человека, которое действительно имело место. То, насколько сведения являются позорящими и в какой степени их разглашение способно причинить вред чести и достоинству личности, зависит от субъективного восприятия потерпевшего. Не имеет значения, являются ли данные сведения истинными или ложными. Под распространением сведений понимается сообщение этих сведений третьим лицам, причем, эти лица не обязательно должны быть посторонними для потерпевшего. Нередко большую эффективность составляют угрозы сообщения информации близким потерпевшего (жене, детям, родителям, партнерам по бизнесу).

Угроза распространения иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Речь идет о сведениях, которые с точки зрения господствующей в обществе морали не могут быть признаны позорящими, не унижают честь и достоинство потерпевшего, но разглашение которых нежелательно для потерпевшего и способно причинить существенный вред законным правам и интересам его самого или его близких. В качестве примера таких сведений можно привести информацию о факте усыновления ребенка, о наличии тех или иных заболеваний.

Для признания вымогательства оконченным составом преступления не имеет значение факт передачи имущества или права на имущество. Однако если потерпевший выполнил требования вымогателя, в некоторых случаях возникает проблема уголовно-правовой оценки действий потерпевшего. При этом могут возникнуть различные ситуации:

1. Требование передачи имущества удовлетворяется собственником данного имущества. Поскольку собственник имущества имеет все правомочия по распоряжению принадлежащим ему имуществом, он может принять решение о передаче его вымогателям. В таком случае действия потерпевшего, передавшего вымогателям имущество, не образуют состава преступления.

2. Требование передачи имущества удовлетворяется лицом, который не является собственником данного имущества, но которому данное имущество было вверено (продавец, реализатор, кассир, экспедитор и т. п.) либо находилось под охраной (сторож, охранник). Удовлетворение требований вымогателя при этом связано с изъятием чужого имущества. В зависимости от наличия или отсутствия у лица полномочий по отношению к изъятому имуществу действия образуют либо присвоение, растрату (если имущество вверено), либо кражу (если имущество не вверено). Подлежат ли в данном случае указанные лица привлечению к уголовной ответственности? На этот вопрос нельзя дать однозначный ответ. Прежде всего следует иметь в виду, что примененное к лицу в процессе вымогательства физическое или психическое насилие может в соответствии со ст. 40 и 39 УК РФ служить обстоятельством, исключающим преступность деяния, и виновные не будут нести ответственность за изъятие чужого имущества и передачу его в пользу других лиц. Во всех остальных случаях насилие не исключает ответственности лиц, совершивших изъятие чужого имущества, но рассматривается в качестве смягчающего обстоятельства. По нашему мнению, за совершенное в целях удовлетворения требований вымогателей изъятие чужого имущества лицо должно привлекаться к уголовной ответственности только в том случае, если на этом настаивает собственник имущества. Во всяком случае это касается всех форм и разновидностей частной собственности. Хотя хищения не отнесены законом к делам частного обвинения, игнорировать то обстоятельство, что собственник не считает необходимым привлекать к уголовной ответственности лиц, передавших вымогателям его имущество без его согласия, было бы несправедливо. Примечание к ст. 201 УК РФ, согласно которому лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, за злоупотребления по службе привлекается к уголовной ответственности только по заявлению собственников данного предприятия, также служит аргументом в пользу высказанного мнения.

1.2 Объект

Основным непосредственным объектом вымогательства (ст. 163 УК РФ) является конкретная форма собственности на требуемое имущество. Дополнительным непосредственным объектом выступает то личное благо потерпевшего, которому угрожает опасность. Дополнительный объект обусловливается характером психического насилия, применяемого виновным. Им могут выступать: честь и достоинство личности (при угрозе распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких), неприкосновенность частной жизни лица (при угрозе распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких), здоровье личности (при угрозе применения насилия).

Предметом вымогательства могут выступать: имущество, право на имущество (расписка, договор или иной документ, подтверждающий наличие долга за вымогателем, документ, согласно которому определенные имущественные права переходят к вымогателю и др.), действия имущественного характера, которые потерпевший должен совершить по требованию вымогателя в его пользу (выполнение работы, предоставление услуги и т.п.).

Предметом вымогательства могут быть только чужое имущество или право на чужое имущество. В том случае, если вымогается, даже под угрозой насилия, имущество или право на имущество, на которые виновный имеет действительное или предполагаемое право, состав вымогательства исключается. Подобного рода действия, при наличии необходимых признаков, могут квалифицироваться как самоуправство либо как преступления против личности, но не как вымогательство, именно из-за отсутствия предмета преступления. В частности, нельзя квалифицировать как вымогательство поведение должностных лиц некоторых банков, предприятий, частных предпринимателей, которые с помощью собственных либо нанятых охранников пытаются путем применения психического насилия возвратить выданные кредиты, ссуды, деньги за товар, сданный на реализацию, и т. п.

1.3 Субъективные признаки

Субъективная сторона вымогательства характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что не имеет никаких прав на чужое имущество, осознает характер угрозы, применяемой в качестве средства достижения передачи ему имущества, права на него или совершения в его пользу действия имущественного характера, и желает с помощью такой угрозы принудить потерпевшего к выполнению его требований. При этом он руководствуется корыстным мотивом и преследует цель незаконного получения имущественных выгод или уклонения от материальных затрат.

Субъект вымогательства – лицо, достигшее возраста 14 лет.

Глава 2. Ответственность за квалифицированный и особо квалифицированный состав

По ч.2 ст.163 квалифицированный состав вымогательства характеризуется:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере.

Группа лиц по предварительному сговору при вымогательстве имеет общие признаки группы: в совершении преступления принимают участие два и более лиц, все они являются соисполнителями совершенного преступления, действуют по предварительному сговору, в элементарной форме. Поскольку вымогательство является сложным преступлением, исполнителями признаются не только лица, которые полностью выполнили объективную сторону состава преступления (предъявляли требование и высказывали угрозы), но и те, кто выполнил только одну часть объективной стороны (только предъявил требования или только высказывал угрозы).

Признак неоднократности при вымогательстве исключен Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ, в связи с чем каждый эпизод вымогательства должен оцениваться самостоятельно и квалифицироваться по совокупности. Совокупность не образуют эпизоды так называемого продолжаемого вымогательства. Таковыми признаются неоднократные требования передачи имущества или права на имущество или совершения действий имущественного характера, обращенные к одному или нескольким лицам, если эти требования объединены единым умыслом и направлены на завладение одним и тем же имуществом. Классическим примером продолжаемого вымогательства является ежемесячное собирание так называемой «дани» с предпринимателей.

Применение насилия при вымогательстве как квалифицирующий признак подразумевает под собой только физическое насилие, ибо психическое насилие является обязательным признаком основного состава. Так же как и психическое насилие, физическое насилие при вымогательстве является способом воздействия на психику человека и служит средством его понуждения к выполнению предъявленных требований. Под насилием следует понимать побои, причинение легкого телесного повреждения, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, а также иные насильственные действия, связанные с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы если это не создавало опасности для жизни или здоровья. Физическое насилие может быть применено к самому потерпевшему либо к его близким. По интенсивности это может быть насилие, как опасное, так и не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. В случае причинения в результате примененного насилия каких-либо последствий для здоровья человека возникает проблема соотношения вымогательства с преступлениями против личности. По общему правилу это соотношение проявляется в виде конкуренции части и целого, при которой предпочтение отдается целому. Поэтому причинение в процессе вымогательства побоев, легкого вреда, вреда средней тяжести охватывается составом вымогательства, и дополнительной квалификации по ст. 112, 115, 116 УК РФ не требуется. Половая свобода и половая неприкосновенность личности не являются дополнительным или факультативным объектом вымогательства, поэтому если насилие выразилось в изнасиловании или совершении насильственных действий сексуального характера, содеянное следует квалифицировать по совокупности ст. 163 и 131, 132 УК РФ. Насилие может выражаться и в ограничении свободы человека, которое в зависимости от признаков деяния квалифицируется по ст. 126, 127, 206 УК РФ. По нашему мнению, похищение человека или незаконное лишение его свободы, соединенное с вымогательством, превращает похищенного или лишенного свободы человека в заложника. Поэтому состав вымогательства может конкурировать только со ст. 206 УК РФ («Захват заложника»). Вопрос о соотношении этих двух преступлений очень сложный. В УК РСФСР 1960 г. захват заложников рассматривался как способ вымогательства, поэтому полностью охватывался составом вымогательства. В действующем же Уголовном кодексе РФ в ст. 163 такого квалифицирующего признака, как захват заложников, нет. Зато в ст. 206 УК РФ, устанавливающей ответственность за захват заложников, появился такой квалифицирующий признак, как корыстные побуждения. Корыстные побуждения могут быть удовлетворены за счет предъявления требований передачи имущества, права на имущество или действий имущественного характера как условия освобождения заложника. Наем, как одна из разновидностей корыстных побуждений, выделен законодателем в самостоятельный квалифицирующий признак. Поэтому нам представляется, что вымогательство, соединенное с захватом заложников, следует квалифицировать только по ст. 206 УК РФ. Применение насилия к потерпевшему или его близким в целях мести за невыполнение требований при вымогательстве, образует самостоятельное преступление.