Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовое регулирование лизинга (стр. 15 из 17)

В этих условиях единственным способом поддержания конкурентоспособности российского авиастроения, по мнению экспертов, является оснащение российских самолетов западными двигателями. “Аэрофлот” запланировал ремортизацию парка Ил-86 американско-французскими двигателями, что позволит на 20% снизить расход топлива и почти вдвое - уровень шума и выхлопа вредных веществ. Последнее очень важно, так как с 1996 года в Европе введены строгие экологические нормы для пассажирских самолетов.

В целях обновления парка гражданской авиации современными самолетами, обеспечения народного хозяйства воздушными судами специального назначения и содействия экспорту высокотехнологичной продукции авиационной промышленности Правительство РФ приняло постановление № 1211 от 3 ноября 1994 года “О селективной поддержке авиационной промышленности и гражданской авиации России в 1995 - 1996 годах”. В п. 1 вышеуказанного постановления Правительство РФ по согласованию с Министерством экономики РФ и Министерством финансов РФ принимает предложение Министерства транспорта РФ и Государственного таможенного комитета РФ об организации государственного лизинга воздушных судов и привлечении средств федерального бюджета на возвратной основе для закупки современных самолетов.

В целях ускорения оснащения гражданской авиации Российской Федерации конкурентоспособными магистральными самолетами нового поколения, повышения безопасности полетов и содействия экспорту высокотехнической продукции Президент РФ в Указе № 825 от 7 июня 1996 года “О дополнительных мерах по развитию гражданской авиации РФ”1 постановил, что “одним из направлений государственной политики в области развития гражданской авиации Российской Федерации является создание системы лизинга отечественной авиационной техники нового поколения как основы обновления парка воздушных судов и содействия ускоренному созданию выгодных финансовых условий отечественным и иностранным банкам для вложения средств в приобретение указанной техники в целях последующей передачи ее в лизинг российским авиакомпаниям”.

В постановлении Правительства РФ № 146 от 2 февраля 1998 года "О неотложных мерах по повышению эффективности деятельности авиакомпаний России", касающемся проблемы повышения эффективности деятельности авиакомпаний России, отмечается, что данная проблема по-прежнему остается актуальной, так как продолжается уменьшение объемов авиаперевозок и авиационных работ, выполняемых гражданской авиацией, финансово-экономическое состояние большинства авиапредприятий является неудовлетворительным, их инвестиционная активность низка, отсутствуют реальные сдвиги в области повышения безопасности полетов. В пункте 4 вышеуказанного постановления в целях повышения эффективности деятельности авиакомпаний “Министерству экономики РФ с участием Федеральной авиационной службы России предлагается организовать рассмотрение на конкурсной основе предоставленных авиакомпаниями проектов лизинга воздушных судов отечественного производства. При проведении конкурса предпочтение отдавать проектам, предусматривающим взаимные обязательства производителей и эксплуатантов авиационной техники в соответствии с международными стандартами, и при необходимости вносить в установленном порядке отдельные для каждого случая проекты решений Правительства РФ по лизингу воздушных судов отечественного производства”.

3. Лизинговые отношения на морском транспорте

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 3 декабря 1992 года № 1513 “О мерах по возрождению торгового флота России”1 Правительство Российской Федерации в своем распоряжении от 21 марта 1992 года № 534-р приняло предложение Комитета рыбного хозяйства при Министерстве сельского хозяйства России о развитии лизинговых операций с целью приобретения рыболовецких судов, построенных за рубежом. В данном распоряжении была установлена льгота для лизингополучателей рыболовецких судов: они освобождались в 1992 году от обязательной продажи в Республиканский валютный резерв Российской Федерации валютной выручки от реализации на экспорт производимой ими рыбной продукции при условии, что валютная выручка будет использоваться на расчеты по лизингу и приобретение материально-технического обеспечения рыболовецких судов. Министерству экономики России и Министерству сельского хозяйства России при установлении и распределении общереспубликанской квоты экспорта на рыбную продукцию было рекомендовано учитывать, начиная с 1993 года, необходимость внесения лизингополучателями арендной платы за лизинг рыболовецких судов.

Что касается дальнейшего развития лизинговых отношений в области рыболовецкого хозяйства, то в приказе Роскомрыболовства от 18 июля 1994 года № 114 “О внесении дополнений в Положение о порядке выдачи разрешений на строительство, приобретение, аренду и переоборудование рыбопромысловых, научно-исследовательских, поисковых и рыбоохранных судов” отмечалось, что практика применения Положения показала следующее: “в настоящее время одним из основных способов приобретения рыбопромысловых судов является долгосрочная аренда на условиях бербоут-чартера с последующим переходом права собственности и договор лизинга судов”.

Стимулом для развития лизинговых отношений на морском транспорте послужило письмо Департамента морского транспорта Министерства транспорта России от 5 мая 1994 года № ДМТ-35/790, утвердившее Инструкцию по составу затрат, включаемых в себестоимость перевозок (работ, услуг) предприятий основной эксплутационной деятельности морского транспорта”, в которой оплата услуг банков по осуществлению в соответствии с заключаемыми договорами лизинговых операций включалась в себестоимость перевозок (работ, услуг) предприятий основной экономической деятельности морского транспорта. Это условие можно отнести к разряду налоговых льгот по операциям лизинга для предприятий морского транспорта, так как оплата услуг банков в соответствии с договором лизинга относится не на прибыль, а на себестоимость продукции предприятий морского транспорта, что, соответственно, снижает налогооблагаемую прибыль.

В постановлении Правительства Российской Федерации от 18 сентября 1995 года № 930 “Об утверждении федеральной программы развития рыбного хозяйства Российской Федерации до 2000 года “Рыба” лизинг назван одним из приоритетных направлений развития рыбного хозяйства, необходимых для сохранения и дальнейшего развития производственного потенциала рыбной отрасли, обеспечения стабилизации и дальнейшего роста производства рыбной продукции.

Необходимость развития лизинговых отношений в сфере морского транспорта отмечается и в Указе Президента Российской Федерации от 17 января 1997 года № 11 “О федеральной программе “Мировой океан”.

4. Проблемы правового регулирования и развития лизинга в России

Каковы причины, требующие побудить российское правительство стимулировать лизинг, а значит создать для него некоторую законодательную базу. 17 сентября 1994 года Президент издал специальный указ “О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности.” Впрочем, определенный опыт создания государственных лизинговых компаний к тому времени уже был - созданная правительством компания “Росагроснаб” должна была поддерживать бюджетными средствами отечественных производителей сельскохозяйственной техники и самих крестьян, сдавая им на льготных условиях эту самую технику. Кроме того, в конце 1993 года правительство приняло решение о выделении 670 млрд. рублей на создание Русской авиационной лизинговой компании “Аэролизинг”.

Однако, как показывает международный опыт, жесткой взаимосвязи между наличием специфического законодательства и объемами лизинговых операций нет. Представители некоторых российских лизинговых фирм весьма скептически относятся к усилиям правительства создать лизинговое право. Например, советник управления Авиабанка Борис Туюкин полагает, что уже существующего законодательства (при некоторой его корректировке) вполне достаточно для функционирования лизинговых компаний, и никаких дополнительных законов не нужно вовсе. Вместе с тем правительство и многие лизинговые компании настаивают на том, чтобы вопросы лизинга были особо оговорены в национальном корпоративном праве.

Речь по сути идет о трех документах: постановлении “О развитии лизинга в инвестиционной деятельности”, “Временное положение о лизинге” и уже упоминавшийся закон “О лизинге”. Первые два документа были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 1995 года.

Из трех упомянутых документов наиболее интересно профессиональным участникам лизинговых сделок именно “Временное положение о лизинге”, поскольку именно оно играло ключевую роль в регулировании такого рода операций.

И здесь нужно отметить определения “лизингодателя”, “лизингополучателя” и “поставщик лизингового имущества”, данные во Временном положении:

“- лизингодатель - юридическое лицо, осуществляющее лизинговую деятельность, т.е. передачу в лизинг по договору специально приобретенного для этого имущества, или гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя;

- лизингополучатель - юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, или гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, получающие имуществе в пользование по договору лизинга;

- продавец лизингового имущества - предприятие-изготовитель машин и оборудования или другое юридическое лицо, или гражданин, продающие имущество, являющееся объектом лизинга.”