Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовое регулирование лизинга (стр. 3 из 17)

Передача имущества во временное пользование представляет собой основу лизинга. Вспомогательную роль выполняют отношения по купле-продаже имущества. Они не только предшествуют собственно передаче имущества в пользование, но и в ряде случаев при приобретении имущества пользователем в собственность после окончания договора лизинга могут завершать весь комплекс отношений лизинга.

Таким образом, в широком значении под лизингом следует понимать весь комплекс возникающих имущественных отношений, связанных с передачей имущества во временное пользование на основе его приобретения и последующей сдачи в долгосрочную аренду. Лизинг имеет противоречивую, двойственную природу. Эта двойственность проявляется в том, что лизинг представляет собой вложение средств на возвратной основе в основной капитал. Предоставляя на определенный период элементы основного капитала, собственник в установленное время получает их обратно, то есть налицо существование принципов срочности и возвратности; за свою услугу он получает вознаграждение в виде платы за пользование - тем самым обеспечивается реализация принципа платности. Следовательно, по своему содержанию лизинг соответствует кредитным отношениям и сохраняет сущность кредитной сделки. По форме, поскольку ссудодатель и заемщик оперируют с капиталом не в денежной, а в производительной форме, лизинг внешне схож с инвестициями капитала.

Стержнем любой лизинговой сделки является финансовая, а точнее, кредитная операция. Лизингодатель оказывает пользователю своего рода финансовую услугу: он приобретает имущество в собственность за полную стоимость и за счет периодических взносов в конечном счете возмещает эту стоимость. Поэтому, исходя из финансовой стороны отношений, лизинг рассматривают как одну из форм кредитования машин и оборудования, альтернативную традиционной банковской ссуде.

Таким образом, если рассматривать лизинг в качестве передачи имущества во временное пользование на условиях срочности, возвратности и платности, то его можно классифицировать как товарный кредит в основные фонды. Поэтому в экономическом смысле лизинг - это кредит, предоставляемый лизингодателем лизингополучателю в форме передаваемого в пользование имущества.

Субъектами кредитных отношений здесь выступают в лице заимодавца - лизингодатель и в лице заемщика - лизингополучатель, а объектом ссуды являются машины, оборудование, транспортные средства и другие элементы основных средств.

Субъектами лизинга являются:

лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных денежных средств приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;

лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга:

продавец (поставщик) - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли - продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок производимое (закупаемое) им имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец (поставщик) обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли - продажи.

Любой из субъектов лизинга может быть резидентом Российской Федерации, нерезидентом Российской Федерации, а также субъектом предпринимательской деятельности с участием иностранного инвестора, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Коммерческие организации выполняющие в соответствии со своими учредительными документами функции лизингодателей и получившие в установленном законодательством Российской Федерации порядке разрешения (лицензии) на осуществление лизинговой деятельности называются лизинговыми компаниями. Учредителями лизинговых компаний (фирм) могут быть юридические, физические, в том числе граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Лизинговая деятельность лизинговых компаний, а также граждан, осуществляющих лизинговую деятельность и зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, выполняется на основании разрешений (лицензий), полученных в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Существенной особенностью лизинга является отделение права пользования имуществом от права владения им. Лизингодатель сохраняет за собой право собственности на передаваемое имущество, тогда как право его использования переходит к лизингополучателю. За обладание этим правом он производит согласованные лизинговые платежи. После окончания срока лизинга объект остается собственностью лизингодателя. В ряде случаев в лизинговом договоре может быть предусмотрено право лизингополучателя на покупку объекта после истечения срока договора. В этом случае к нему после оплаты объекта лизинга переходит и право собственности на него.

Поскольку договор лизинга является своеобразным договором аренды, то уместно было бы привести классификацию таких договоров с точки зрения продолжительности.

По истечении срока договора лизинга лизингополучатель может в зависимости от того, как договорятся стороны:

- приобрести предмет сделки по согласованной цене (остаточной, балансовой стоимости имущества);

- продлить лизинговый договор на прежних или скорректированных условиях;

- вернуть оборудование владельцу по истечении срока договора.

Краткосрочная аренда , или, как её еще называют, рентинг (renting), производится на срок от одного дня до одного года и представляет собой аренду машин , оборудования, транспортных средств и других видов техники без права их последующего приобретения арендатором.

Среднесрочная аренда имущества, или иначе хайринг (hiring), производится от одного года до трех лет и более.

Долгосрочная аренда имущества, или лизинг (leasing), производится партнерами на срок от трех лет и более.

Но справедливости ради надо отметить, что приведенные сроки представляют скорее элемент классического подхода к временному аспекту, характеризующему арендные отношения. На практике они во многом определяются содержанием и формой непосредственно самого договора, экономическими и правовыми условиями, складывающимися в странах, представители которых участвуют в конкретной лизинговой операции.

В соответствии с законом "О лизинге" к основным типам лизинга относятся: долгосрочный лизинг - лизинг, осуществляемый в течение трех и более лет; среднесрочный лизинг - лизинг, осуществляемый в течение от полутора до трех лет: краткосрочный лизинг - лизинг, осуществляемый в течение менее полутора лет. В данном случае имеет место отечественная классификация типов лизинга во временном аспекте. Такое разграничение существует в основном для целей налогообложения и финансовой отчетности.

Предметом лизинга может быть любое движимое или недвижимое имущество, относящееся в соответствии с приведенной классификацией к основным средствам, а не к оборотным, то есть сырье - имущество полностью потребляемые в одном технологическом процессе, не может быть объектом лизингового отношения исходя из сущности лизинга как правового, так и экономического института. Это имущество также не должно быть запрещено к свободному обращению. В данном случае речь идет об объектах изъятых из оборота законом, и объектах ограниченно оборотоспособных, нахождение которых в обороте допускается при наличии определенного разрешения, также основанное на законе. Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты. Такое положение представляется справедливым поскольку вышеуказанные объекты не являются средствами производства, и имеют сравнительно неограниченный ресурс.

В классической лизинговой сделке взаимоотношения между субъектами лизинга строятся по следующей схеме:

Потенциальный (будущий) лизингополучатель, заинтересованный в получении конкретных и определенных видов имущества, самостоятельно на основе имеющейся у него информации, опыта, рекомендаций, результатов предварительно достигнутых соглашений подбирает располагающего этим имуществом поставщика.

В силу недостаточности собственных средств и ограниченного доступа к кредитным ресурсам для приобретения имущества в собственность или отсутствия необходимости в обязательной покупке имущества он (лизингополучатель) обращается к потенциальному (будущему) лизингодателю, имеющему необходимые средства, с просьбой об участии в сделке.

Лизинговая сделка может включать в себя условия по оказанию дополнительных услуг. К дополнительным услугам законодатель относит - услуги любого рода, оказанные лизингодателем как до начала пользования, так и в процессе пользования предметом лизинга лизингополучателем, а именно: