Смекни!
smekni.com

Разработка поощрений и наказаний для конкретного управленческого решения (стр. 4 из 5)

Какие бывают комплименты? Во-первых, комплименты разделяются по ориентации на:
- внешность,
- способности (интеллект),
- эмоциональную сферу,
- волевую сферу,
- профессиональную сферу,
- личность в целом.

Другой способ разделения комплиментов - по форме:
- сравнение,
- оценка,
- антитеза, комплимент другому человеку, на фоне занижения оценки себя,
- косвенный комплимент,
- завуалированный комплимент,
- инверсия (превращения недостатка в достоинство),
- парадокс,
- встроенный комплимент,
- сложный комплимент, который включает несколько видов.

2.2. Система поощрений за труд

Разрабатывая систему поощрений за труд, необходимо учитывать следующие положения:

1) основанием для поощрения за успехи в труде должны быть конкретные показатели, которых работники достигают, выполняя свои непосредственные должностные обязанности и которые наиболее полно характеризуют трудовое участие каждого работника в решении общих задач; систему показателей, факторов, служащих основаниями к поощрению работников, целесообразно формировать с учетом характера выполняемой работы, порядка учета и нормирования результатов работы различных категорий сотрудников (руководители, специалисты, технические исполнители, рабочие);

2) работник должен быть уверен, что при достижении установленных результатов, он обязательно будет вознагражден;

3) меры поощрения за труд должны зависть от значимости трудовых достижений, то есть за более высокие результаты работы соответственно должны быть установлены и более значимые меры поощрения;

4) мотивировать каждого работника на постоянное улучшение своих производственных показателей;

5) поощрительная система должна быть открытой, прозрачной и понятной для работников;

6) должна быть учтена своевременность применения поощрительных мер.

Положение о поощрении может представлять собой документ с различной степенью детализации.

Для организаций с устоявшимися экономическими показателями, общей системой внутрикорпоративных связей, отработанной системой нормирования показателей эффективности труда, как структурных подразделений, так и работников, занимающих отдельные должности, может быть рекомендовано положение с максимальной степенью детализации.

Для небольших, динамично развивающихся компаний, в которых отработка внутрикорпоративных связей и общая система функционирования организации находятся на этапе становления, может оказаться более полезным локальный нормативный акт с меньшей степенью детализации, в котором отражены лишь самые общие принципы поощрения работников.

Вне зависимости от степени детализации документа, определяющего принципы системы поощрений, целесообразно, чтобы он содержал следующие основные сведения:

1) Принципы формирования системы поощрения.

2) Конкретные показатели применения мер поощрения.

3) Формы и меры (виды) поощрения.

4) Порядок представления работников к поощрению.

5) Компетенция руководства по применению мер поощрения.

6) Правовое основание к применению мер поощрения (приказ руководителя организации, распоряжение иного должностного лица).

7) Порядок проведения мероприятий по поощрению.

8) Иные сведения, касающиеся системы поощрения.

В применении системы поощрений важное место занимает механизм представления работников к поощрениям.

Например, в положении о поощрении, действующем в организации, следует разделить права руководителей различного уровня по применению каждого вида поощрения.

2.3. Порядок применения мер поощрения за труд

Основания для применения мер поощрения могут дополняться и уточняться коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с поставленными задачами управления.

Правовой статус работодателя согласно ТК РФ включает право применения мер поощрения. Процедура применения мер поощрения трудовым законодательством определена частично, а значит, во многом определяется работодателем.

На практике поощрение объявляется в приказе или распоряжении, доводится до сведения работника и трудового коллектива и заносится соответствующая запись в трудовую книжку работника.

В оформляемом приказе указывается мотив поощрения, вид поощрения, форма поощрения, а в случае награждения ценным подарком (премией) также и его стоимость. Работодатель обязан ознакомить работника с данным приказом под роспись. Форма приказа (распоряжения) о поощрении работника утверждена Постановлением Госкомстата Российской Федерации от 5 января 2004 года №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (далее Постановление №1) (унифицированнаяформа №Т-11 и унифицированная форма сводного приказа о поощрении работников Т-11а).

Основанием издания приказа (распоряжения) о поощрении является представление, внесенное на рассмотрение руководителю организации непосредственным руководителем работника или кадровой службой организации. Поскольку процедура представления к поощрению законодательно не урегулирована, в каждой организации используется своя.

Сведения о поощрениях вносятся в трудовую книжку в соответствии с частью 4 статьи 66 ТК РФ. Основанием внесения записи в трудовую книжку является соответствующий приказ (распоряжение) руководителя (пункт 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года №225 (далее Правила ведения и хранения трудовых книжек)).

Согласно пункту 24 Правил ведения и хранения трудовых книжек в трудовую книжку вносятся следующие сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги:

а) о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;

б) о награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом организациями;

в) о других видах поощрения, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка организации, уставами и положениями о дисциплине.

Пример документального оформления применения поощрений за труд

Директору ООО «Прима»

Державину К.К.

Представление о поощрении Иванова М.М., менеджера отдела продаж

от «05» декабря 2005 г.

Иванов М.М., 1955 г.р., менеджер отдела продаж, имеет непрерывный стаж в ООО «Прима» десять лет. За этот период работы он всегда добросовестно выполнял свои трудовые обязанности и ему неоднократно объявлялась благодарность.

За добросовестное выполнение трудовых обязанностей, продолжительную и безупречную работу, а также в связи с юбилейной датой – его пятидесятилетием, представляю к поощрению Иванова М.М. Предлагаю поощрить Иванова М.М. в виде награждения почетной грамотой и ценным подарком.

Начальник отдела продаж ___________ /Васильев И.И./

Должность, личная подпись, расшифровка подписи.

«05» декабря 2005 года.

Код
Форма по ОКУД 0301026
ООО «Прима» по ОКПО

(наименование организации)

Номер документа Дата составления
ПРИКАЗ 8 10.12.2005

(распоряжение)
о поощрении работника

Табельный номер
Иванова Михаила Матвеевича 00017
(фамилия, имя, отчество)
Отдел продаж
(структурное подразделение)
менеджер
(должность (специальность, профессия))

За добросовестное выполнение трудовых обязанностей, продолжительную и

(мотив поощрения)
безупречную работу, а также в связи с юбилеем – пятьдесят лет со дня рождения

наградить почетной грамотой и ценным подарком

(вид поощрения (благодарность, ценный подарок, премия и др. – указать))
в сумме Одна тысяча
(прописью)
руб. 00 коп.
1000 руб. 00 коп.
(цифрами)
Основание: представление начальника отдела продаж Васильев И.И. Руководитель организации директор Державин К.К. (должность) (личная подпись) (расшифровка подписи) С приказом (распоряжением) работник ознакомлен 11 декабря 2005 г.

(личная подпись)

Образец внесения сведений о награждении в трудовую книжку

№ записи Дата Сведения о награждении (поощрении) Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись
число месяц год
1 2 3 4

Общество с ограниченной ответственностью «Прима»

ООО «Прима»

4 10 12 2005 Награжден директором за добросовестное выполнение трудовых обязанностей, продолжительную и безупречную работу, а также в связи с юбилеем – пятьдесят лет со дня рождения почетной грамотой и ценным подарком Приказ № 8 от 10.12.2005 г.

Образец внесения записей в личную карточку работника.