Смекни!
smekni.com

Основные причины и закономерности появления государства и права (стр. 1 из 4)

Министерство Образования России

Севастопольский филиал Академия Труда и Социальных Отношений

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

Тема: «Основные причины и закономерности появления государства и права»

Юридический факультет

Выполнил: студент 1 курса

Николаев Денис Игоревич

Руководитель: доцент

Чекмезов Владимир Ильич

Результат защиты____________________

<<____>>____________________________

г. Севастополь

2001 год

План

Введение…………………………………………………………………………………3

Основные принципы и закономерности появления государства……………………4

Возникновение государства……………………………………………………………9

Теории происхождения права……………………………………………………..….15

Причины и закономерности возникновения права…………………………….……17

Заключение………………………………………………………………………….…20

Список литературы……………………………………………………………………21

Введение.

Теория Государства и права – это основная обще юридическая наука, которая рассматривает и изучает наиболее общие принципы и закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права.

Вопрос о происхождении государства и права является спорным, так как этнографические и исторические науки дают всё новые знания о закономерностях появления государства и права, выявляя причины происхождения государства и права, исследуя их развитие. Теория государства и права опирается на конкретные данные исторической науки, данные археологии.

Возникновение государства и права происходит практически одновременно, вследствие одних и тех же причин при этом тип государства и тип права совпадают, соответствуя определённой общественно-экономической формации. В истории известны следующие типы государства и права: рабовладельческий, феодальный, буржуазный, социалистический.

Основные принципы и закономерности появления государства.

1. Теории происхождения государства.

Существует множество теорий происхождения государства и права, они неразрывно связаны с историческими особенностями развития общества, своеобразием тех или иных регионов мира и другими причинами. Коротко останавливаясь на каждой теории можно заметить множество сходств и столько же различий, но выделим основное.

1. Теологическая теория происхождения государства.

Данная теория была одной из первых теорий происхождения государства. Её представителями были многие религиозные деятели Древнего Востока, средневековой Европы. Это Фома Аквинский –13 век, в дальнейшем эту теорию развили представители ислама и современной католической церкви – это Жак Маритен, Мерсье. Государство, по мнению представителей данной теории, – это продукт божественной воли. Теория показывает, что государство вечно и незыблемо, и все должны подчинятся государственной воле – воле Бога. Которая в государстве реализуется через представителей церкви и другие религиозные организации.

Данная теория в принципе недоказуема, так как построена на вере людей в Бога как высшего разума. К недостаткам данной теории можно отнести то, что она не позволяет определить, как совершенствовать формы государства, государственное устройство общества, право и многое другое.

2. Патриархальная теория происхождения государства.

Эта теория также возникла в древности. Основателем ее был Аристотель (3 век до нашей эры), его идеи подхватили Фильмер, Михайловский и другие представители более современного периода. Смысл данной теории состоит в том, что государство – это разрастающаяся из года в год семья. Во главе этой семьи стоит монарх – глава государства – отец семейства, заботившийся о членах своей семьи, в руках которого сосредоточена вся государственная власть.

В данной теории упрощен процесс происхождения государства, по мнению историков, нет ни одного исторического свидетельства такого способа возникновения государства. Установлено, что патриархальная семья появилась вместе с государством в результате разложения первобытнообщинного строя.

3. Патримониальная теория происхождения государства.

Гаммер. Государство произошло от права собственности на землю (патримониум). Из права владения землей власть автоматически распространяется на людей, проживающих на данной земле.

4. Органическая теория происхождения государства.

Эта теория возникла во второй половине 19 века, это было связано со значительными успехами в естествознании, которые коснулись и общества в целом. Представителями данной теории были Г. Спенсер, Вормс, Прейс и другие. Государство – это биологический организм, в котором правительство выполняет функцию мозга, управляет всем организмом (подданными). Государство согласно данной теории подобно живому организму рождается, растет, стареет и умирает. Выживают только сильные государства в процессе естественного отбора, войн, борьбы. Из этого следует, что полностью отрицать данную теорию нельзя, так как люди являются не только биологическими организмами, но и одновременно социальными. Однако нельзя проблемы социальные сводить только лишь к биологическим. Они, вместе взятые, отражают различные уровни жизни общества.

5. Психологическая теория происхождения государства.

Представителями данной теории были Г. Тард, Л. Петражицкий, З. Фрейд. Они объясняли, что государство возникло на основе свойств человеческой личности, его психики и потребности людей жить в коллективе, подчинятся авторитетам, указаниями которых можно руководствоваться в повседневной жизни, подражать. Обосновывая данную теорию её сторонники опираются на исторический опыт зависимости людей, их сознания от авторитетов вождей, жрецов, шаманов, царей, религиозных и политических деятелей. Государство, по мнению сторонников этой теории, – это продукт психологических противоречий между двумя типами личности: активными, способными к принятию решений и пассивными, способными выполнять данные решения, а иногда и подражать.

Бесспорно, психологический фактор в образовании государства отрицать полностью нельзя, так как человеческая психика формируется под влиянием определённых условий, таких как экономические, социальные, военные, политические и др.

6. Теория общественного договора.

Основоположники этой теории Г. Гроций, Т. Гоббс, Д. Локка, Ж–Ж. Руссо, А. Радищев. Государство возникло на основе заключения между людьми договора о создании государства, при этом люди добровольно передают государству часть своих прав.

Так в декларации независимости США (1776 г.) говорится: ”Мы считаем самоочевидными истины: что все люди созданы равными и наделены Творцом определёнными неотъемлемыми правами, к числу которых относится право на жизнь, на свободу и на стремление к счастью; что для обеспечению этих прав люди создают правительства, справедливая власть которых основывается на согласии управляемых”.[1]

Государство обязуется отстаивать интересы общества, защищать права человека, его собственность, принимать законы, собирать налоги, наказывать преступников, защищать свою территорию, однако если условия договора нарушаются, то народ приобретает право на революцию, то есть сменуобщественного строя

Эта теория позволила расширить знания о государстве и правах человека, она обосновала право народа на свержение власти неугодного правителя вплоть до революции или восстания.

7. Демографическая теория.

Она утверждает, что практически все общественные процессы, в том числе и образование государства, обусловлено ростом населения.

8. Теория насилия. 19 век.

Основоположники Е.Дюринг, К. Каутский, Л. Гумплович. По их теории государство это результат войн, насилия, т.е. завоевание одних племен другими, принуждение их для управления завоеванными народами и территориями. Войны способствовали образованию классов, завоеватели превращали пленников в рабов. Данная теория была использована нацистской Германией в качестве основной идеологии. Опираясь на исторические данные эту теорию, полностью отвергать нельзя, следовательно, насилие это одно из причин возникновения государства.

- Марксистская теория возникновения государства.

(Л. Морган, К. Маркс, Ф. Энгельс.)

Государство возникает как результат естественного развития первобытного общества. В основу теории положено экономическое развитие общества, обеспечивающее материальные условия возникновения государства, а также социальные изменения в обществе, способствующие возникновению государства.

Государство этот продукт образования классов, подавления господствующим классом других классов, продукт классовой борьбы между ними. Эта теория охватила многие социальные и экономические стороны государства, классовые противоречия в обществе, однако в стороне остались такие вопросы как национальные, религиозные, психологические, военно-политические и другие, влияющие на процесс образования государства.

На основе вышеизложенных теорий можно определить основные причины возникновения государства:

· Божественная сила (Теологическая теория).

· Сила разума, сознания (Договорная теория).

· Факторы психики (Психологическая теория)

· Биологические факторы (Органическая теория).

· Социально-экономические факторы (Марксистская теория)

· Военно-политические факторы (Теория насилия).

Данные теории послужили фундаментом для становления современной теории государства и права, основанной на объективных законах развития общества,

на основных закономерностях возникновения, развития, видоизменения и совершенствования государства и права.

Теория государства и права, используя знания предшествующих теорий, стала фундаментальной юридической наукой, включающая в себя: