Смекни!
smekni.com

Государственная политика в сфере репродуктивного здоровья (стр. 3 из 4)

Охрана репродуктивного здоровья включает совокупность факторов, методов, процедур, которые направлены на поддержку репродуктивного здоровья и содействуют повышению благосостояния семьи или отдельного человека, путем профилактики возникновения проблем, связанных с репродуктивным здоровьем.

Государственная политика в сфере охраны репродуктивного здоровья реализуется на основе законодательства и через соответствующие целевые программы.

Правоотношения в сфере охраны репродуктивного здоровья регулируются «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», в соответствии с которыми каждый гражданин имеет право на информацию о состоянии своего здоровья, в том числе репродуктивного, право на бесплатную медицинскую помощь при нарушении здоровья в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Раздел VII указанных основ устанавливает регулирует медицинскую деятельность по планированию семьи и регулированию репродуктивной функции человека.

Трудовым кодексом Российской Федерации устанавливается запрет на использование труда работающих беременных женщин и несовершеннолетних на вредных производствах, право на неполный рабочий день и предоставление оплачиваемого отпуска по беременности и родам.

Законодательные аспекты охраны репродуктивного здоровья граждан регулируются также в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, законодательством о пособиях семьям, имеющим детей и другими федеральными законами.

В ряде субъектов приняты и успешно реализуются законы «Об охране репродуктивного здоровья» и об этом сегодня будет сказано во время обсуждения проблемы.

Мероприятия по охране репродуктивного здоровья включены в ряд программ:

1) Составной частью федеральной программы «Дети России» на 2007-2010 годы является подпрограмма «Здоровое поколение», реализация которой предусматривает комплекс мероприятий по охране материнства и нормальных родов, охране здоровья детей и подростков, включая репродуктивное здоровье, а также профилактические меры, направленные на сокращение заболеваний, инвалидности и смертности среди детей и подростков.

2) В рамках федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)», в частности, подпрограммы «ВИЧ–инфекция», выделяются средства на научные разработки и профилактическую работу, направленную на сохранение и улучшение репродуктивного здоровья россиян.

3) В федеральном бюджете на 2009 и последующие 2010-2011 годы предусмотрены средства на строительство новых перинатальных центров и на прикладные научные исследования в области здравоохранения.

4) В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» предполагается оснащение федеральных специализированных учреждений для развития новых высоких медицинских технологий, в том числе репродуктивных.[14]

Вместе с тем приходится констатировать, что сегодня негативные тенденции ухудшения репродуктивного здоровья россиян сохраняются. Подтверждением этому являются:

Первое - это ухудшение репродуктивного здоровья женщин.

По оценкам экспертов, в России насчитывается примерно 8 млн женщин, которые по состоянию здоровья не могут исполнить свою самую заветную мечту - родить ребенка.

Ухудшение здоровья беременных женщин приводит к увеличению частоты невынашивания беременности, росту числа недоношенных и маловесных детей и детей с врожденными пороками развития, выхаживание которых обходится государству в 250-300 раз дороже, чем медицинское обеспечение здоровых новорожденных.

Второе: - это ухудшение здоровья мужчин. На фоне высокой смертности мужчин трудоспособного возраста растет число заболеваний репродуктивной системы у мужчин. На сегодня из общего количества урологических больных 78% – это мальчики, юноши, мужчины. Около 15% среди всех инвалидов – инвалиды по урологическим заболеваниям.

Третья проблема – это бесплодие. В настоящее время в Российской Федерации около 15% супружеских пар бесплодны в браке, причем в структуре причин бесплодия около 50% составляет мужское бесплодие. Высокий процент бездетных пар является со всех точек зрения значимой проблемой и должен рассматриваться как резерв рождения желанных детей, перспективного увеличения репродуктивного потенциала населения.

В среднем каждая седьмая супружеская пара в России на протяжении жизни сталкивается с проблемами планирования семьи вследствие бесплодия.

Число разводов среди бездетных пар в среднем в 6-7 раз выше по сравнению с аналогичными показателями в семьях с детьми. Кроме того, бесплодие часто является причиной тяжелых эмоциональных расстройств, потери интереса к жизни, работе.

Четвертая, и, пожалуй, самая важная проблема - это проблема сохранения и улучшения репродуктивного здоровья детей подростков и молодежи.

По данным Минздравсоцразвития России, за последние 10 лет доля абсолютно здоровых девочек уменьшилась с 28,6% до 6,3%. 80% девушек-подростков и до 40% юношей в возрасте до 18 лет имеют серьезные отклонения в репродуктивном здоровье.

Факторами, влияющими на ухудшение репродуктивного здоровья, являются:

- рост болезней, передающихся половым путем, ВИЧ-инфекции на фоне;

- высокое число абортов;

- социальная незащищенность молодежи, особенно женщин, (низкая зарплата, безработица).

Все эти процессы происходят на фоне низкого уровня нравственного и гигиенического воспитания, отсутствия санитарной культуры, высокой распространенности вредных привычек: курения, потребления алкоголя и плохой информированности об их последствиях. В этой связи обозначается ряд проблем, которые требуют решения.

Все эти данные подтверждают необходимость принятия на государственном уровне необходимых мер, направленных на улучшение репродуктивного здоровья, важнейшими из которых являются:

1) формирование единой государственной политики в области охраны репродуктивного здоровья и повышение ответственности всех структур власти за ее реализацию;

2) совершенствование законодательства в сфере охраны репродуктивного здоровья;

3) реальное, обоснованное обеспечение финансированием государственных гарантий по охране репродуктивного здоровья;

4) развитие приоритетных научных направлений в области охраны репродуктивного здоровья и необходимое финансирование;

5) повышение уровня квалификации специалистов, работающих в области охраны репродуктивного здоровья;

6) преемственность и интеграция всех медицинских служб, призванных обеспечить сохранение репродуктивного здоровья детей и подростков, и разработка унифицированных стандартов диагностики и лечения основных патологических состояний репродуктивной системы детей;

7) создание подростковых центров охраны здоровья, в том числе репродуктивного, которые должны заниматься в основном профилактикой заболеваний и оказывать психологическую помощь подросткам. При этом актуальной задачей на государственном уровне является обеспечение внедрения в практику здравоохранения комфортных, высокоэффективных и оптимальных форм медицинского обслуживания девочек и девушек;

8) В разряд первоочередных мер следует включить формирование установки на здоровый образ жизни, повышение уровня гигиенических навыков и знаний об основных закономерностях становления функционирования репродуктивной системы не только у подростков, но и у их родителей и педагогов.

Это задачи не только системы здравоохранения, не только государственных органов, но и всего общества в целом. Не случайно, что этот вопрос сегодня обсуждается на совместном заседании Комиссии по здравоохранению Общественной палаты Российской Федерации и Национального комитета по просветительству в сфере здоровья нации.

Сегодня в условиях экономического кризиса чрезвычайно важно обеспечить приоритет профилактических мероприятий, раннего выявления и своевременного лечения патологических состояний репродуктивной системы.

Восстановление системы санитарного просвещения, внедрение инновационных просветительско-образовательных технологий, широкая реклама здорового образа жизни, в том числе, через СМИ позволит обеспечить увеличение популяции здоровых людей за счет повышения уровня информированности и повышения культуры здоровья и будет способствовать решению задач по сохранению здоровья нации.[15]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в заключение хотелось бы отметить следующие моменты:

- в последние годы значительно повысился интерес государственных структур к демографическим и социальным проблемам, что, в свою очередь, отразилось на направлении государственной политики в сторону поддержки материнства и детства;

- органами власти приняты государственные программы, ориентированные на стабилизацию и улучшение демографического положения и поддержку детей;

- в настоящее время в России разработан и реализован механизм финансирования целевых программ по поддержке материнства и детства.

Государство должно быть заинтересовано в обеспечении прав детей, молодежи, матерей. Государственная политика должна эффективно работать по направлениям, охватывающим:

- поддержку молодых и многодетных семей;

- социальную, правовую и экономическую защиту семьи, в целях обеспечения ее всестороннего развития, включая поощрение роста рождаемости;

- оказание социальной помощи неполным семьям с низкими доходами;

- социальную помощь детям, оставшимся без попечения родителей;

- обеспечение всестороннего физического, интеллектуального и духовного развития детей и молодежи.

Только при таких условиях государство будет сильным, успешным, уважаемым.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

1. Андреев Е.М., Кваша Е.А., Харькова Т.Л. Смертность и продолжительность жизни. // Население России. – М.: Книжный дом "Университет". – 2007