Смекни!
smekni.com

Разработка мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия ЗАО АвтоТех (стр. 2 из 6)

П4 = строка 490 + строка 640 + строка 650 + строка 217.

Организация считается ликвидной, если ее текущие актива превышают ее краткосрочные обязательства. Реальную степень ликвидности и ее платежеспособность можно определить на основе ликвидности баланса.

На первой стадии анализа указанные группы активов и пассивов составляются в абсолютном выражении. Баланс считается абсолютно ликвидным при условии следующих отношений групп активов и обязательств;

А1 ≥П1;А2≥П2;А3≥П3;А4≤П4.

Невыполнение одного из неравенств свидетельствует о нарушении ликвидности баланса. При этом недостаток средств по одной группе активов не компенсируется их избытком по другой группе, так как компенсация может быть лишь по стоимости; в реальной платежной ситуации менее ликвидные активы не могут заменить более ликвидные.

Сравнение наиболее ликвидных и быстрореализуемых активов с наиболее срочными обязательствами и краткосрочными пассивами показывает текущую ликвидность, т.е. платежеспособность или неплатежеспособность организации в ближайшее к моменту проведения анализа время. Сравнение медленнореализуемых активов с долгосрочными обязательствами показывает перспективную ликвидность, т.е. прогноз платежеспособности организации.

Второй вариант проведения аналитических работ по оценке ликвидности баланса предприятия (У.В. Савицкая) предлагает следующую группировку статей актива по степени ликвидности.

1.Наиболее мобильные активы: денежные средства и краткосрочные финансовые вложения.

2.Мобильные активы: готовая продукция, товары отгруженные, дебиторская задолженность.

3.Наименее мобильные активы: производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов. Соответственно на три группы разбиваются и платежные обязательства предприятия:

1.Задолженность, сроки оплаты которой уже наступили.

2.Задолженность, которую следует погасить в ближайшее время.

3.Долгосрочная задолженность,

Сравнение медленнореализуемых активов с долгосрочными среднесрочными пассивами отражает перспективную ликвидность.

Для более точной оценки платежеспособности исчисляется величина чистых активов и анализируется их динамика.

Чистые активы представляют собой превышение активов над пассивами, принимаемыми в расчет.

В активы, принимаемые в расчет включается имущество, за исключением НДС и задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал.

Пассивы, участвующие в расчете, включают часть собственных обязательств (целевые финансирование и поступления),все внешние обязательства, расчеты и резервы предстоящих расходов и платежей и прочие пассивы.

Если хозяйствующий субъект располагает чистыми активами, значит, он платежеспособен. Оценка дается по изменению их удельного веса в активах предприятия.

Одним из показателей уровня ликвидности является показатель чистого оборотного капитала. Он определяется как разность текущих (оборотных) активов и краткосрочных обязательств. Чем больше превышение оборотных активов над краткосрочными обязательствами, тем больше чистый оборотный капитал. Если хозяйствующий субъект не обладает чистым оборотным капиталом, он неликвиден.

Вторая стадия анализа – расчет финансовых коэффициентов ликвидности, который производится путем поэтапного сопоставления отдельных групп активов с краткосрочными пассивами на основе данных баланса.

Традиционно расчеты начинают с определения коэффициента абсолютной ликвидности, который рассчитывается как отношение наиболее ликвидных активов к сумме наиболее срочных обязательств и краткосрочных пассивов (сумма кредиторской задолженности и краткосрочных кредитов):

Кал= (Д+ЦБ)/(К+З) = (строка250 + строка 260):(строка 610 + строка620 + строка 630 + строка 660),

Где:

Д – денежные средства (стр.250);

ЦБ – краткосрочные финансовые вложения ( ценные бумаги), стр.260 ;

К – кредиторская задолженность, тыс. руб.;

З – краткосрочные заемные средства, тыс.руб.;

Нормальное ограничение – Кал=0,2 – 0,5.

Коэффициент показывает, какая часть текущей задолженности может быть погашена в ближайшее к моменту составления баланса время, что является одним из условий платежеспособности.

Если фактические значения коэффициента укладываются в указанный диапазон, что в случае поддержания остатка денежных средств на уровне отчетной даты (за счет обеспечения равномерного поступления платежей от партнеров по бизнесу) имеющаяся краткосрочная задолженность может быть погашена за 2-5 дней (1: 0,5; 1: 0,2).

Следующим коэффициентом является коэффициент критической ликвидности (или промежуточный коэффициент покрытия) – он рассчитывается как частное от деления величины денежных средств, краткосрочных ценных бумаг и расчетов на сумму краткосрочных обязательств организации.

В этом случае к сумме активов, используемых для погашения краткосрочных обязательств, добавляют краткосрочную дебиторскую задолженность и определяют либо возможность полного покрытия краткосрочных обязательств этими активами, либо долю обязательств, которые могут быть покрыты в данной ситуации.

Коэффициент критической ликвидности отражает прогнозируемые платежные способности организации при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами. Теоретически оправданное значение этого коэффициента ≈ 0,8.

Ккл = (II разд.бал. – строка 210 – строка 220 – строка 230) : (строка 610 + строка 620 + строка + 630 + строка 660).

На заключительном этапе анализа рассчитывают коэффициент текущей ликвидности, который определяется как отношение всех оборотных средств текущих активов – (раздел II баланса) за вычетом налога на добавленную стоимость по приобретенным ценностям (строка 220) и дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты (строка 230) к текущим обязательствам (сумма строк 610 + 620 + 630).

Ккл ао (II разд.бал. – строка 210 – строка 220 – строка 230) : (строка 610 + строка 620 + строка + 630 + строка 660),

Где:

Та - текущие активы;

То - текущие обязательства.

Сумму активов, используемых для расчета предыдущего коэффициента, увеличивают на величину запасов (строка 210). Коэффициент текущей ликвидности показывает, в какой степени текущие активы покрывают краткосрочные обязательства. Он характеризует платежные возможности организации, оцениваемые при условии не только своевременных расчетов с дебиторами и благоприятной реализации готовой продукции, но и продажа в случае нужны прочих элементов материальных оборотных средств. Уровень коэффициента покрытия зависит от отрасли производства, длительности производственного цикла, структуры запасов и затрат. Нормальным значением для данного показателя считается 2.

Данный норматив установлен «Методическими положениями по оценке финансового состояния предприятия и установлению неудовлетворительной структуры баланса», которые утверждены 12 августа 1997 г. распоряжением №310-р Федерального управления по дела о несостоятельности (банкротстве).

Выполнение этого норматива организацией означает, что на каждый рубль его краткосрочных обязательств приходится не меньше двух рублей ликвидных средств. Превышение установленного норматива свидетельствует о том, что организация располагает достаточным объемом свободных ресурсов, формируемых за счет собственных источников. С точки зрения кредиторов, подобный вариант формирования оборотных средств является наиболее предпочтительным.

Невыполнение установленного норматива создает угрозу финансовой нестабильности ввиду различной степени ликвидности активов и невозможности их срочной реализации в случае одновременного обращения кредиторов.

Учитывая, что в состав текущих активов входит дебиторская задолженность, часть из которой может быть сомнительной, в составе товарно-материальных ценностей могут быть неликвидны (о чем было сказано выше), в процессе анализа необходимо рассмотреть структуру активов и провести их ранжирование по степени ликвидности. Знаменатель коэффициента (краткосрочные обязательства) также может быть сконструирован по срокам погашения.В процессе анализа кредитного риска необходимо сопоставить коэффициенты текущей и критической ликвидности. Коэффициент покрытия и коэффициент критической ликвидности содержат разную информацию только в числителе, так как коэффициент покрытия включает и запасы товарно-материальных ценностей.

Нормальным следует считать соотношение коэффициента покрытия к коэффициенту критической ликвидности на уровне 4/1. Нарушение соотношения за счет увеличения коэффициента покрытия говорит о существовании сверхнормативных и скрытых запасов товарно-материальных ценностей, большом объеме незавершенного производства и т.д., а значит об ухудшении финансового состояния организации.

Оценка платежеспособности осуществляется на основе анализа ликвидности текущих активов организации, т.е. их способности превращаться в денежную наличность, так как зависит от нее напрямую. При этом в отличие от платежеспособности понятие ликвидности означает не только текущее состояние расчетов, но и характеризует соответствующе перспективы. В процессе анализа необходимо определить достаточность денежных средств. Метод оценки достаточности средств основан на анализе финансовых потоков организации: приток денежных средств должен обеспечивать покрытие текущих обязательств организации. Исходной информацией для анализа движения денежных средств являются данные Главной книги или журналов-ордеров по отдельным бухгалтерским счетам. При анализе финансовых потоков поступления и расходования денежных средств.

Для анализа реального движения денежных средств, оценки синхронности поступления и расходования денежных средств, увязки полученного финансового результата с состоянием денежных средств в организации необходимо выделить и проанализировать все направления поступления (притока) денежных средств, а также их выбытия (оттока).