Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Гражданскому праву особенная часть (стр. 3 из 4)

В связи с этим возникает вопрос, какое правовое значение имеет получение согласия энергоснабжающей организации на передачу энергии субабоненту и почему ряд обязанностей субабонент несет не перед абонентом, а перед энергоснабжающей организацией. Дело в том, что в данном случае договор энергоснабжения является многосторонней сделкой, то есть для заключения договора энергоснабжения необходимо выражение согласованной воли трех сторон: энергоснабжающей организации, абонента и субабонента. В данном случае абонент и энергоснабжающая организация являются кредиторами субабонента каждый в определенной части (доле).
Отметим, что малочисленность правовых норм, регулирующих договор энергоснабжения с участием субабонента (ГК РФ посвящает ему всего лишь одну статью, Правила пользования электрической и тепловой энергией также содержат лишь общие нормы, касающиеся договора с участием субабонента), влечет за собой возникновение на практике большого числа вопросов. В основном эти вопросы касаются отношений с участием юридических лиц, поскольку отношения по энергоснабжению с участием граждан, использующих энергию в потребительских целях в качестве субабонентов, достаточно подробно урегулированы в ГК РФ, в Правилах пользования электрической и тепловой энергией и в других нормативных актах.
Вопрос об особенностях договора энергоснабжения с участием субабонента является немаловажным, поскольку огромное число предприятий, потребляющих энергию, выступают в гражданском обороте именно как субабоненты. В первую очередь ими являются предприятия, арендующие здания, сооружения или помещения. Поэтому ниже будут рассмотрены проблемы, возникающие именно в том случае, когда юридическое лицо, арендующее здание, сооружение или помещение, является в то же время субабонентом в договоре энергоснабжения.

Вопрос, который часто встречается на практике, таков: всегда ли предприятие, получающее энергию не от энергоснабжающей организации непосредственно, является субабонентом? Существует мнение, что в отдельных случаях юридическое лицо, потребляющее энергию, не является субабонентом, а является лишь потребителем услуг по передаче ресурсов, в частности энергии[8].

Позволим себе не согласиться с этим мнением и предположить, что квалификация отдельных договоров энергоснабжения в качестве договоров об оказании услуг вызвана нечеткостью и противоречивостью действующего законодательства, которое во многих случаях именует договоры энергоснабжения договорами об оказании услуг[7].

Как известно, предметом договора оказания услуг являются действия субъектов гражданского оборота, причем такие действия, которые «...либо вообще не завершаются каким-либо определенным результатом, а заключают полезный эффект сами в себе, либо имеют такой результат, который не воплощен в овеществленной форме»[14].

Любое лицо, потребляющее энергию, получает товар (энергия квалифицируется ГК РФ как товар), за который платит деньги, то есть, в соответствии с общим определением договора купли - продажи, данным в ст. 454 ГК РФ, является покупателем, но никак не тем, кто пользуется какими-либо услугами.

В качестве одного из доводов в пользу утверждения о том, что потребитель энергии не всегда является субабонентом, приводится положение ст. 611 ГК РФ, из которого делается вывод, что арендатор здания, сооружения, помещения, как правило, не имеет собственной присоединенной сети, не осуществляет никаких работ, которые можно было бы обозначить как присоединение к сетям абонента и, следовательно, не является субабонентом. Однако при внимательном чтении ст. 545 ГК РФ напрашивается вывод о том, что Кодекс и не требует наличия у субабонента собственной присоединенной сети, то есть вполне возможна ситуация, при которой субабонент получает энергию с помощью сетей абонента.
Вопрос о том, всегда ли лицо является субабонентом, возникает не случайно. Как было указано выше, ГК РФ, а также Правила пользования электрической и тепловой энергией (п. 1.4.2, 1.1.4 Правил пользования электрической энергией, п. 1.4 Правил пользования тепловой энергией) устанавливают запрет на передачу энергии субабонентам без согласия энергоснабжающей организации. Однако в настоящее время в арендных отношениях широкое распространение получила практика, при которой арендодатель (являющийся, как правило, и лицом, снабжающим арендатора энергией) не только не получает согласия энергоснабжающей организацией на передачу энергии, но и не заключает никакого договора с арендатором на снабжение энергией. Несмотря на это, использованная энергия оплачивается арендатором, основанием для оплаты служат счета, выставляемые арендодателем. Однако на практике все чаще стали встречаться случаи, когда налоговые инспекции налагают штрафные санкции на субабонентов, использующих энергию без согласия энергоснабжающей организации и оплачивающих коммунальные платежи абоненту на основании выставленных им счетов. Штрафы в этом случае налагаются по мотиву ничтожности договора на основании ст. 168 ГК РФ, то есть нарушения требований ст. 545 ГК РФ и Правил пользования электрической и тепловой энергией. Ничтожность договора влечет в свою очередь неправомерность отнесения затрат, связанных с оплатой энергии и других коммунальных платежей, на себестоимость продукции (работ, услуг) арендатора. Именно с целью избежать подобных ситуаций зачастую всячески обосновывается правомерность таких действий и даются советы включать коммунальные платежи, в том числе платежи за энергию, в состав арендной платы, которая ежемесячно или ежеквартально изменяется по соглашению сторон с учетом потребленной арендатором энергии, не заключая никаких договоров о снабжении энергией и не получая согласия энергоснабжающей организации[13].

Таким образом, с юридической точки зрения складывается следующая ситуация: арендатор фактически получает электрическую и тепловую энергию (так как не представляет сложности установить, что арендуемые помещения не отключены ни от электрической, ни от тепловой сети), но не оплачивает ее. Налицо безвозмездная передача товара, то есть дарение, которое в отношениях между коммерческими организациями (а большинство предприятий - субарендаторов являются именно коммерческими организациями) запрещено (п. 4 ст. 575 ГК РФ). Указанная сделка является ничтожной в соответствии со ст. 168 ГК РФ как противоречащая требованиям закона. Ее последствием является двусторонняя реституция. В силу специфики переданного товара он не может быть возвращен в натуре и арендатор будет обязан возместить стоимость полученного товара (который на самом деле был им уже оплачен в составе арендной платы). Арендодатель же будет обязан уплатить с данной суммы налоги. Кроме того, Законом РФ «О налоге на прибыль» (п. 5 ст. 2) установлено[9], что при передаче предприятием продукции безвозмездно «...выручка для целей налогообложения определяется исходя из средней цены реализации такой или аналогичной продукции (работ, услуг), рассчитанной за месяц, в котором осуществлялась указанная сделка, а в случае отсутствия реализации такой или аналогичной продукции (работ, услуг) за месяц - исходя из цены ее последней реализации, но не ниже фактической себестоимости». В соответствии с Законом РФ «О налоге на добавленную стоимость» обороты по передаче безвозмездно товаров другим предприятиям подлежат обложению налогом на добавленную стоимость[10].

Облагаемый оборот определяется в порядке, аналогичном порядку, установленному Законом "О налоге на прибыль". Конечно, в данном случае наблюдается противоречие гражданского и налогового законодательств, поскольку недействительная сделка не влечет юридических последствий и является недействительной с момента ее совершения, тогда как указанные выше законы устанавливают, что налогообложению подлежат выручка или обороты по реализации по такой сделке. То есть с точки зрения действующего налогового законодательства недействительная сделка все же влечет за собой определенные юридические последствия. Однако это противоречие требует разрешения в судебном порядке, и в любом случае, действуя в противоречии с гражданским и налоговым законодательством, стороны договора аренды рискуют лишиться арендной платы. В рассматриваемом нами случае, при безвозмездной передаче товара (энергии), у налоговой инспекции будут все основания оштрафовать арендодателя, безвозмездно передающего энергию арендатору и не уплачивающего ни налог на прибыль, ни НДС.

Таким образом, необходимость заключения договоров энергоснабжения между абонентом и субабонентом и обязательное согласование передачи энергии по такому договору с энергоснабжающей организацией не вызывает сомнений. Соблюдение норм ГК, касающихся энергоснабжения, при пользовании энергией позволит предприятиям, не прибегая к различного рода ухищрениям, действовать в рамках гражданского и налогового законодательства.

Кроме того, необходимо отметить, что действующее законодательство, регулирующее отношения, связанные с энергоснабжением, нуждается в устранении существующей на данный момент путаницы с квалификацией договора энергоснабжения в качестве договора об оказании услуг, ведущей к формированию не только неправильных мнений о существе договора энергоснабжения, но и к нарушениям гражданского и налогового законодательства.

2. Общие положения о транспортных обязательствах. Виды транспорта и их организационное построение

Транспортные обязательства обусловлены характером отношений, возникающих в процессе перевозок грузов, пассажиров и багажа. Спецификой таких отношений является то, что они опосредствуют сферу услуг нематериального (неовеществленного) характера, предоставляемых должником кредитору.

Транспортные обязательства являются важной составляющей системы обязательств по оказанию гражданско-правовых услуг. Обязательства по оказанию услуг, которые непосредственно влияют на осуществление транспортного процесса на различных его стадиях, - это обязательства в области транспортной деятельности по перемещению материальных ценностей, пассажиров, их багажа, экспедиционного обслуживания, буксировки судов и плотов, объединяемые общей сферой хозяйственной деятельности и особенностями ее организации.