Смекни!
smekni.com

Общая характеристика нормативных правовых актов субъектов гражданского права административного (стр. 4 из 4)

Объектом являются общественные отношения, складывающиеся в сфере государственного управления и охраняемые мерами административной ответственности. Практически в качестве объекта выступают конкретные нормы, предписания, законные требования, запреты. Это означает, что формы выражения конкретных объектов могут быть различные. Например, мелкое хулиганство состоит в посягательстве на общественный порядок, но выражаться оно может в совершении действий, примерный перечень которых дан в формулировке понятия «мелкое хулиганство», изложено в законе. Причем закон напрямую не устанавливает запрета на их совершение, а делает это путем установления за это административной ответственности.

Объективную сторону характеризует совокупность внешних признаков и обстоятельств поведения нарушителя (наличие противоправного действия или бездействия, противоправных последствий, причиной связи между противоправным действием (бездействием) и наступившими последствиями). При этом для состава административного проступка в отдельных случаях, предусмотренных законом, не требуется наличия всех указанных признаков. Есть административные проступки, которые не сопровождаются причинением вредных последствий материального характера. Они противоправны и вредны объективно, самим фактом совершения запрещенных правом действий - сквернословие или появление в нетрезвом состоянии в общественных местах, нарушение правил паспортной системы и т.д. Для таких проступков характерно и отсутствие причинной связи.

В то же время административная ответственность может наступить и за причинение вреда. При этом обязательным элементом состава проступка будет наличие противоправных последствий и причинной связи между ними и противоправным деянием. Причинение вреда может сопровождать как противоправное действие, так и противоправное бездействие.

Многие административные проступки, особенно нарушения общественного порядка, характеризует не только особенность действий нарушителя, включая, например, повторность, но и обстановка, время, место их совершения, а в некоторых случаях и способ совершения. Например, совершение правонарушения в присутствии большого количества людей, во время ночного отдыха трудящихся (с 23 до 7 часов), в сроки, не предназначенные для охоты или рыбной ловли, с использованием недозволенных орудий лова - заколов, сетей с меньшим размером ячей, применением взрывчатых материалов, электротока и т. п.

В законодательстве такие случаи оговариваются (например, ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях) и поэтому они должны учитываться правоприменительно к практике полномочных органов.

Субъектами административного правонарушения признаются:

- физические лица;

- организации, т. е. юридические лица

Среди физических лиц различаются:

- граждане – должностные лица, водители транспортных средств, работники торговли и др. Так, должностные лица в качестве таковых признаются субъектами административных правонарушений, связанных с несоблюдением установленных правил, обеспечение и выполнение которых входит в их служебные обязанности. При этом должностные лица подлежат административной ответственности не только за собственные действия или бездействия, но и подчиненных работников, нарушающих соответствующие правила. За другие административные правонарушения они несут ответственность на общих основаниях.

- другие, весьма разнообразные категории лиц, признаваемых субъектами административного правонарушения с учетом особенностей их правового положения, выполняемых профессиональных, социальных функций, состояния здоровья, принадлежностью к религиозным объединениям. К этой группе относятся военнослужащие срочной службы, беременные женщины, имеющие детей до 14-летнего возраста, инвалиды II и I групп, несовершеннолетние. Так, к военнослужащим срочной службы не может применяться за административное правонарушение штраф, к беременным женщинам не может применяться арест и т. п. Кодекс РФ об административных правонарушениях в общей форме определяет, что административной ответственности подлежат вменяемые лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения 16-летнего возраста

Особый вопрос о юридических критериях отграничения внешне сходных преступлений и административных правонарушений. Практическая потребность в этом определяется тем, что административная ответственность за правонарушения наступает, если оно по своему характеру не влекут за собой соответствии с действующим законодательством уголовной ответственности (ст. 10 КоАП РСФСР).

Такие юридические критерии содержатся в уголовном и административном законодательстве и могут относиться в объекту, объективной стороне, субъекту и субъективной стороне составов соответствующих правонарушений. Например, закон определяет, что субъектом определенных преступлений признается лицо, достигшее 14-летнего возраста, административного правонарушения – только лица, достигшие 16-летнего возраста; нарушение правил безопасности движения лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшие причинение потерпевшему легкого телесного повреждения – административное правонарушение, а те же действия, повлекшие причинения тяжкого или средней тяжести вреда человеку – преступление. Поэтому для определения характера правонарушения, его юридической природы необходим тщательный сравнительный анализ положений законодательства, устанавливающего ответственность за их совершение.

Субъективная сторона - это психическое отношение лица к совершенному им деянию и его последствиям в момент совершения проступка. Ее образует: вина нарушителя, цель и мотив совершенного деяния (схема 22).

Вина может выражаться в форме умысла или неосторожности. В ст.2.2

Кодекса РФ об административных правонарушениях указано, что административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия или бездействия, предвидело его вредные последствия и желало их или сознательно допускало наступление этих последствий.

Неосторожная вина в административных правонарушениях, как правило, выражается в форме небрежности, характеризующейся тем, что в результате легкомыслия или неосмотрительности нарушитель не сознает антиобщественный характер своего поведения, хотя в силу определенного возраста, умственного развития, жизненного опыта он мог и должен был сознавать, что его действия являются антиобщественными и противоречат требованиям правовых норм (ст. 2.2 КоАП РФ).

При установлении формы вины в значительной части административных проступков устанавливается лишь отношение нарушителя к фактически совершенным им действиям (мелкому хищению, нарушениям правил хранения огнестрельного оружия, правил противопожарной безопасности, карантинных правил и т.п.) и не рассматривается его отношение к вредным последствиям, поскольку они не всегда могут восприниматься как реальный результат антиобщественного поведения.

4. Задача

Работодатель обратился в суд с иском к работнику – водителю «Трансрегион» о возмещении материального ущерба (прямого действительного ущерба, неполученного дохода), причиненного ему в результате неисполнения работником трудовых обязанностей. Работник ссылается на то, что вред был причинен не по его вине, так как он сильно заболел (о чем имеется заключение врача).

Дайте правовую оценку действиям работника и работодателя (кто прав в данном случае). Обязан ли работник возместить материальный ущерб работодателю?

Работодатель ссылается на то, что работник причинил ему прямой действительный ущерб и согласно ст. 238 ТК РФ «О материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю» работник обязан возместить работодателю причиненный ущерб. Однако, под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества. Следовательно, работник не обязан возмещать материальный ущерб причиненного в результате неисполнения трудовых обязанностей. И согласно той же ст. 238 ТК РФ «О материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю» неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.


Список использованной литературы и нормативного правового материала

1. Пугинский Б.И. Правоведение: учебник / Б.И. Пугинский. – 2-е изд., перераб. и доп.- М., 2007. - 462 с.

2. Гамова А.М. Обществознание для будущих юристов: учебное пособие / А.М. Гамова. – М.,2003. -366 с.

3. Князева В.Н., Обществознание для абитуриентов / под ред. В.Н. Князева, Л.Ш. Лозовского. – М., 2003. -509 с.

4. Подвысоцкий П.Т. Действие законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по кругу лиц, во времени и в пространстве//Трудовое право. - 2004. - N 8. - С. 54.

5. Теория государства и права. Учебник для ВУЗов. Курс лекций. / Под ред. Малько А.В. и Матузов Н.И. - М.: 2003. -654 с.

6. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. Учебник для вузов. Изд. 2-е перераб. и доп. /Под ред. проф. Стрекозова. -М.: Интерстиль,- 2001.- 367с.


[1] В соответствии со ст. 13 СК при наличии уважительных причин органы местного самоуправления вправе по просьбе лиц, желающих вступить в брак, разрешить вступление в брак лицам, достигшим 16-летнего возраста.

[2] КоАП – Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (в ред. от 03.06.2006)