Смекни!
smekni.com

Место и роль права в механизме социального регулирования (стр. 4 из 6)

Государство не может произвольно принимать принципы и способы правового регулирования. Его активная созидательная роль в правотворчестве является не безграничной, а имеет строго определенные, объективные пределы.

Глава 4. Пределы правового регулирования

Российские правоведы признают, что деятельность государства по регулированию общественных отношений имеет свои границы, за пределами которых принимаемые нормы представляют собой грубый произвол, вторжение государства в неподвластные ему сферы социального регулирования. Однако вопрос о том, каковы эти границы и каким образом можно безошибочно отграничивать сферу правового регулирования от социального, остается пока что недостаточно исследованным и во многом дискуссионным.

Пределы правового регулирования – это границы государственно-властного вмешательства государства, его органов в систему общественных отношений. При этом можно говорить о границах в трех сферах:

1. Системе общественных отношений, объективно нуждающихся в правовом регулировании;

2. Деятельности государства по формированию новых, отсутствующих в обществе правовых отношений;

3. Использовании государством способов правового регулирования.

Современное общество имеет достаточно обширную область, где действует свободно волящая личность, сообразно собственному сознанию и с учетом имеющихся ценностных ориентаций, моральных, и иных социальных неюридических норм и личных интересов. Подобным образом личность действует:

1. при реализации политических свобод, свободы личной жизни, слова и мысли, совести, литературного, художественного, научного и других видов творчества;

2. сфере личных семейных взаимоотношений;

3. качестве члена общественных, либо религиозных объединений.

На долю государства приходится регулирование вопросов, связанных с обеспечением реальной свободы личности, устранением любых препятствий, которые могут исходить от других лиц и органов государства. Одновременно государство устанавливает границы свободы личности, выход за которые создает реальную угрозу причинения вреда другим лицам, обществу и государству. Ибо личная свобода остается частным делом постольку, поскольку она не посягает на права и свободы других лиц. В зависимости от тяжести посягательства на права других лиц и иных обстоятельств, злоупотребление свободой может признаваться государством административным проступком либо преступлением.

Конституционная свобода совести и вероисповеданий, например, предоставляет каждому гражданину весьма широкий спектр его возможных действий. Право не только отражает общественные отношения, но и в определенной мере творит их. Так, вне правового опосредствования не могут существовать структура, компетенция и порядок деятельности государственных органов и должностных лиц, правосудие, деятельность органов следствия и дознания, разного рода налоги. Благодаря праву государство получает возможность охранять и развивать отношения, которые в обществе могут находиться в стадии становления, но с которыми государство связывает дальнейшее прогрессивное развитие общества в целом или его отдельной сферы.

Государство выступало и выступает мощным средством реформирования и преобразования общественных отношений. Любой вновь принимаемый закон, иной нормативно-правовой акт содержит ту или иную совокупность норм, направленных на преобразование, совершенствование системы общественных отношений, развития и охрану отношений, с которыми общество и государство связывают своё прогрессивное развитие и наиболее полное удовлетворение потребностей и интересов личности.

Однако творческая роль права по созданию и развитию новых порядков является, отнюдь, не беспредельной. Своих реформаторских устремлениях государства оказывается по преимуществу ограниченным. Любая, самая благая мера государства может привести к социально-полезным результатам при одном непременном условии – правовые номы должны соответствовать экономическим, политическим, правовым и иным социальным закономерностям а так же учитывать конкретно-исторические условия действия этих закономерностей.

Многовековая история человеческого общества убедительно показала, что уровень развития права не может быть выше экономического и культурного уровней развития общества. Это положение означает, что право может закреплять различные способы распределения и потребления произведенных материальных и духовных благ. Однако все эти способы оказываются реальными и выполнимыми в той мере, в которой реально учитывают экономическое положение страны. С помощью права нельзя распределять блага, которые общество в последствие не развитости промышленности, строительной индустрии, инфраструктуры не производит и не в состоянии произвести.

В правотворческой деятельности существуют весьма четкие пределы и в использовании государством приемов, способов правового регулирования. Разрабатывая систему правовых средств, способных обеспечить результативное действие норм права, правотворческие органы должны учитывать закономерности и принципы права, выявленные правовой наукой, а так же международные правовые нормы, закрепляющие права и свободы человека и гражданина.

Признавая приоритет права и свобод человека и гражданина перед собственными интересами, государство существенно ограничивает свои возможности в правовом регулировании общественных отношений. Современное демократическое государство не может устанавливать правовых норм, закрепляющих политические права и свободы граждан, отказывающих в материальной помощи социально не защищенным слоям населения, ущемляющих право на всеобщее и бесплатное образование, на медицинскую помощь и другие права, закрепленные Всеобщей декларацией прав человека и другими нормами международного права.

В демократическом обществе не могут устанавливаться и применяться меры государственного принуждения с нарушением презумпции невиновности, к невиновным лицам, не соответствующие тяжести совершенного правонарушения. Нарушая эти и другие нормы международного права, закрепляющие права и свободы человека, государство устанавливает в обществе политический режим, чинит произвол и насилие. Подобные действия государства признаются неправомерными и дают основания гражданам принимать меры к установлению такой власти, которая была бы способна обеспечить в обществе демократию и стабильный правовой порядок, основанный на уважении и соблюдении прав и свобод человека и гражданина.

Глава 5. Понятие механизма правового регулирования

Механизм правового регулирования

Успешная деятельность государства, его органов по правовому регулированию общественных отношений предполагает не только правильное осознание границ правового регулирования, но и творческое использование в этих целях наиболее действенных правовых средств.

Механизм правового регулирования выражает деятельную сторону процесса перевода нормативности права в упорядоченность общественных отношений. При этом правовое регулирование представляет собой длящийся процесс, который распадается на стадии, на каждой их которых работают особые юридические средства, в совокупности составляющие механизм правового регулирования.

Правовое регулирование включает в себя следующие стадии:

1. издание нормы права и её общее воздействие(регламентация общественных отношений);

2. возникновение субъективных прав и субъективных юридических обязанностей;

3. реализация субъективных прав и субъективных юридических обязанностей, воплощение их в конкретном, фактическом поведении участников общественного отношения;

4. применение права.

В соответствии с перечисленными стадиями правового регулирования выделяют четыре основных элемента его механизма:

А) Норма права;

Б) Правоотношение;

В) Акты реализации прав и обязанностей;

Г) Акты применения права.

В зависимости от того, какие элементы механизма правового регулирования последовательно используются, можно говорить о простом и сложном процессе регулирования.

Простое регулирование – это процесс, в котором используется один властный государственный акт, а именно нормативно-правовой акт, индивидуализацию же прав и обязанностей осуществляют сами субъекты, к которым этот акт обращен.

Сложное регулирование – это процесс, в котором используется два акта государственно-властного характера, одним из которых является нормативный акт, а другим – акт применения нормы права.

Однако независимо от того, каков процесс правового регулирования – простой или сложный, цель у него всегда одна: упрочить определенным образом общественные отношения, содействовать их развитию, так как непосредственным результатом правового регулирования является правомерное поведение граждан.

Метод правового регулирования – это совокупность способов правового воздействия на общественные отношения в зависимости от их характера. Различают:

1. авторитарный метод (субординация, подчинение) – централизованное регулирование «сверху донизу» не властных императивных началах;

2. автономный метод (координации, равноправия) – децентрализованное регулирование, при котором участники общественных отношений выступают как правомерные стороны. Метод правового регулирования является одним из важных критериев разграничения права на отрасли.