Смекни!
smekni.com

Место и роль права в механизме социального регулирования (стр. 6 из 6)

Совершенствование правоприменения «дополняет» действенность нормативного регулирования, а значит и в целом механизм правового регулирования.

Акты правоприменения – наиболее гарантирующий элемент, который в нужный момент, подключаясь к нормативному регулированию, содействует своими силами процессу удовлетворению интересов. Соединение нормативного регулирования и правоприменения необходимо.

Если нормативная регламентация призвана обеспечить стабильность и необходимое единообразие в регулировании общественных отношений, ввести их в твердые рамки законности то, правоприменение – учет конкретной обстановки, своеобразия каждой юридической ситуации.

Оптимальное сочетание разных управленческих подходов в одном механизме придает ему гибкость и универсальность, минимизирует сбои и остановки в его работе. «От правильного выбора правовых средств зависит, в конечном счете, достижение целей правового регулирования, а значит эффективность права в целом. Недооценка, неверный выбор юридических средств, приемов заложенных в нормативной основе правового регулирования, приводит к сбоям в реализации права и снижении правового эффекта»[5].

Повышение уровня правовой культуры субъектов права, безусловно, повлияет на качество всего механизма правового регулирования, на управление законности и правопорядка.

Заключение

В заключении хотелось бы отметить, что тема механизма правового регулирования является важной и довольно дискуссионной в правовой науке. Как я смог убедиться каждый из известных правоведов имеет собственную точку зрения, отличную от других, что делает этот вопрос еще более интересным. Интересы человека – вот главный ориентир для развития и совершенствования элементов механизма правового регулирования, повышения их эффективности. Выступая своего рода юридической технологией удовлетворения данных интересов, механизм правового регулирования должен быть постоянно ценным по своему характеру, должен создавать режим благоприятствования, осуществлению законных стремлений личности, упорядочению её правового статуса.

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации 1993.г

2. Алексеев С.С. Теория права. - 2-е изд,стер. Харьков: БЕК, 1994. – 223с.

3. Малько А.В. Теория государства и права в вопросах и ответах: Учеб. – методическое пособие. - 2-е изд., переработанное и дополненное. –М.: Юристъ,1997. –197с.

4. Теория государства и права: курс лекций; под редакцией Н.И. Матузова, А.В. Малько. – М.:Юристъ,1997г. – 672с.

5. Исаев И.А. История государства и права России: полный курс лекций. М.: Юристъ.

6. Основы государства и права под редакцией Андреева И.А. – М.:Юристъ, 1994г. – 295с.

7. Комаров С.А. Общая теория государства и права: Курс лекций. – Саранск: Издательство Мордовского университета, 1994. – 304с.

8. Чинчиков А.А. Теория и история государства и права: Учебное пособие для вузов. – М.,1994. –110с.

9. Сырых В.М. Теория государства и права: учебник для вузов.- Былина.,1998. - 512с.

[1] Препятствием можно считать такой фактор, который ставит преграду процессу упорядочивания социальных связей и действует в противоречии с правовыми целями и принципами. Препятствия – это естественные и искусственные трудности, препоны, барьеры, тормозящие по тем или иным причинам управленческий процесс и мешают удовлетворению правомерных интересов граждан и организаций.

[2] Матузов Н.И. Теория государства и права: полный курс лекций. М.Юристъ 1997г с.625

[3] Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов, 1987.с.13

[4] Сырых В.М. Теория государства и права. Былина. С. 146.

[5] Сапун В.А. Инструментальная теория права в юридической науке / /Современное государство и право: Вопросы теории и истории. Владивосток 1992г. С.18