Смекни!
smekni.com

Налоговая система РФ, основные этапы ее развития (стр. 8 из 8)

Переориентация функции налоговой системы с фискальной на стиму­ли­рующую позволит без ущер­ба для экономики в полной мере использовать нало­говые рычаги государственного регулирования, соз­давая предпосылки для эконо­мического роста и при­тока инвестиций в производственную сферу, что, в свою очередь, позволит создать надежный фун­дамент для обеспечения стабильных на­логовых поступлений в казну государства. [9, c. 386-387]

Заключение

Налоговая система является одним из главных элементов рыночной эконо­мики. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов экономического и социаль­ного развития. В связи с этим необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.

Налоговая система начинает складываться с формированием русского цен­трализованного государства при Иване III. Идет процесс становления аппарата сбора налогов, который был достаточно громоздким. В конце XVIII в. Впервые высказывается мысль о необходимости более справедливого налогообложения, включения в эту сферу и дворянства. В XIX в. в России начинает складываться теория налогообложения. Под влиянием западных ученых-экономистов М.М. Сперанский, Н.И. Тургенев разрабатывают основы налогообложения Рос­сии, предлагают конкретные пути его реформирования, в частности равномерное рас­пределение налогов на все сословия.

В первые годы советской власти место налогов фактически заняли конфи­скации и ревизии с имущих классов. Налоги приняли форму принудительных сборов и повинностей: продразверстка, трудовая и гужевая повинность и другие. Все больше усиливалось вмешательство государства в определение размеров на­логов и сборов.

В годы Великой Отечественной войны налоги на население существенно возросли, были введены новые налоги, такие как военный налог. Интенсивно про­водились сборы средств в Фонд обороны.

В годы правления Н.С. Хрущева проводился курс на сокращение и посте­пенную отмену налогов с населения. Во времена перестройки начала постепенно перестраиваться налоговая система. Законы о налогах получались несовершен­ными, требовали корректировки.

Современная налоговая система начала складываться после глубокого эко­номического кризиса и распада СССР. Многие недостатки налоговой системы яв­ляются следствием несовер­шенного законодательства, противоречивости и запу­танности нормативной базы, процедур налогообложения, отсутствия оперативной связи исполни­тельной и законодательной властей.

В результате можно сделать следующие выводы, что налоговая система России будет претерпевать постоянное обновление правовых и законода­тельных актов. В первую очередь изменения будут направлены на активиза­цию предпри­нимательства, стимулирование индивидуальных плательщиков в целях повыше­ния их заинтересованности в зарабатывании собственных средств и во внесении их в собственное дело.

Налоги будут более взаимосвязаны и будут представлять собой сис­тему с механизмом защиты доходов. Более четкое разграничение получат на­логи раз­личного уровня с учетом национальных и территориальных особен­ностей. Оче­видно, совершенствование налоговой системы будет продол­жаться.

Нестабильность наших налогов, постоянный пересмотр ставок, количе­ства налогов, льгот и т. д. несомненно, играет отрицательную роль, особенно в период перехода российской экономики к рыночным отношениям, а также препятствует инвестициям как отечественным, так и иностранным. Неста­бильность налоговой системы на сегодняшний день - главная проблема ре­формы налогообложения.

Жизнь показала несостоятельность сделанного упора на чисто фис­кальную функцию налоговой системы: обирая налогоплательщика, налоги душат его, су­жая тем самым налогооблагаемую базу и уменьшая налоговую массу.

На сегодняшний день существует огромный, причем теоретически обоб­щенный и осмысленный, опыт взимания и использования налогов в странах За­пада. Но ориентация на их практику весьма затруднена, поскольку было бы со­вершенно неразумно не уделять первостепенное внимание специ­фике экономиче­ских, социальных и политических условий сегодняшней Рос­сии, ищущей лучшие пути реформирования своего народного хозяйства.

Обратим внимание на положительные тенденции в сфере реформирова­ния налоговой системы в последнее время. К их числу можно отнести: объе­динение законодательства о налогообложении в Налоговый кодекс РФ, что позволяет мак­симально избегать разногласий в вопросах налогообложения; отмена налоговых льгот, следовательно – ликвидация некоторых каналов ухода от налогообложения.

Общая либерализация налоговой системы способствовала некоторому со­кращению теневого сектора экономики и легализации доходов, ранее ук­рывав­шихся от налогообложения.

Из выше изложенного следует, что принятие нового Законодательства в об­ласти налогообложения не может происходить без серьезной и проду­манной го­сударственной поддержки.

Все цели и задачи, поставленные передо мной в данной курсовой работе были выполнены.

Список использованных источников

1. Конституция Российской Федерации. М.: Проспект, 2010.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. – М.: Проспект, 2009 - 2010. 692 с.

3. Федеральный закон от 29.07.2004 № 95-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов» (положений законодатель­ных актов) Российской Федерации о налогах и сборах (с изменениями на 24 июля 2009 года) // «Информационный канал Техэксперт: Реформа технического регу­лирования» – [Электронный ресурс] URL: http://docs.cntd.ru/document/901904481#1OLRC2C1KUIHR40C06F9T000002D1AKBFTL2GCFDLP2A0FVDK000032I (дата обращения: 18.06.2010)

4. Федеральный закон от 22.07.2008 № 121-ФЗ «О внесении изменений в ста­тью 218 части второй налогового кодекса» // Официальный сайт компании «Кон­сультант Плюс» – [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=78573 (дата обращения: 18.06.2010)

5. Алиев Б.Х., Абдулгалимов А.М. Теоретические основы налогооб­ложе­ния: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. А.З. Дадашаева. – М.: ЮНИТИ­ДАНА, 2006. - 159 с.

6. Барулин С.В. Теория и история налогообложения: учеб. пособие. – М.: Экономистъ, 2006. – 319 с.

7. Дмитриева Н. Г. Налоги и налогообложение. Ростов.: Фе­никс, 2006. - 416с.

8. Ильин А.В. Российская налоговая система на рубеже XXI века.//Финансы. – 2007. - №4. – 213 с.

9. Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: учебное посо­бие. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2008. – 720 с.

10. Петухова Н.Е. История налогообложения в России IX-XX вв.: Учеб. по­собие. – М.: Вузовский учебник, 2009. – 416 с.

11. Содномова С.К. Теория и история налогообложения: учеб. пособие. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007. – 133 с.

12. Черник Д. Г. Налоги и налогообложение. Учебное пособие. - М.: Фи­нансы и кредит. – 2006. – 528 с.

13. Справочно-правовая система «Консультант-плюс»

14. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник: Краткий курс / Под ред. д. э. н., проф. Н.Ф. Самсонова. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 302 с.

15. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов / Под ред. проф. Г.Б. Поляка. – 2-е изд. – М.: ЮНИТИДАНА, 2006. – 512 с.

16. Президент РФ внес изменения в Налоговый кодекс // Российский дело­вой портал “Альянс Медиа” – [Электронный ресурс] URL: http://allmedia.ru/newsitem.asp?id=866942/ (дата обращения: 28.06.2010)