Смекни!
smekni.com

Порядок разрешения споров в хозяйственном праве (стр. 2 из 2)

Как известно, компетенция хозяйственных судов весьма широка. Суды рассматривают гражданские и административные дела, дела о банкротстве, дела об установлении юридических фактов и другие дела. Поэтому процедура рассмотрения дел в ХПК дифференцирована с учетом различий в характере рассматриваемых правоотношений.

Усовершенствуется институт обжалования судебных актов. В ХПК установлены четыре судебные инстанции в системе хозяйственных судов Республики Беларусь. Каждая из них, не подменяя друг друга, выполняет присущую только ей функцию.

Первая инстанция рассматривает все дела, отнесенные к ведению хозяйственных судов по существу. Именно в ней формируется дело, которое завершается принятием законного и обоснованного решения, базирующегося на имеющихся в деле доказательствах.

Вторая инстанция - апелляционная. Ее основное предназначение состоит в устранении ошибок и недостатков, допущенных судом первой инстанции, путем проверки обоснованности и законности его решения. Введение апелляционного порядка пересмотра не вступивших в законную силу судебных актов является новеллой, которая содержится в проекте. Судом апелляционной инстанции будут являться апелляционные коллегии, создаваемые в хозяйственных судах областей и города Минска.

Функция третьей - кассационной инстанции - состоит в проверке законности обжалованных судебных актов и в устранении нарушений закона, допущенных нижестоящими судами.

С целью обеспечения более качественного и независимого правосудия дела в порядке кассации предлагается рассматривать не в хозяйственных судах областей и города Минска, а исключительно специально создаваемой для этого Кассационной коллегией Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Четвертая судебная инстанция - надзорная. "Производство в порядке надзора" представлено в ХПК как исключительная стадия хозяйственного процесса. Это обусловлено тем, что надзорное производство может быть возбуждено только по протестам очень узкого круга должностных лиц. Существенно ограничены основания, по которым может быть принесен протест.

Полномочия по пересмотру дел в порядке надзора также будут сосредоточены исключительно в Высшем Хозяйственном Суде Республики Беларусь, где дела в порядке надзора будут рассматриваться Президиумом и Пленумом Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

В ХПК определен порядок производства об обжаловании решений международных арбитражных (третейских) судов, находящихся на территории Республики Беларусь. Регулируется порядок производства о выдаче приказов на принудительное исполнение выносимых ими решений на территории Республики Беларусь. Следует отметить, что ХПК в наибольшей степени отвечает международным требованиям и стандартам, его текст включает в себя большое количество норм, содержащих ссылки на международно-правовые акты.

В ХПК сохранена двуединая характеристика приоритетной роли международных договоров Республики Беларусь при несогласованности с ними правил национального законодательства. Такой подход уже определен в ранее действующем ХПК и теперь находит свое развитие.