Смекни!
smekni.com

Структура правовых отношений 2 (стр. 4 из 5)

5. У обязанного лица нет выбора между исполнением и неисполнением обязанности. Невыполнение или ненадлежащее выполнение юридической обязанности является правонарушением и влечет меры государственного принуждения.

Юридическая обязанность имеет три основные формы:

1)пассивное поведение или соблюдение запрета, предусмотренного нормой права; 2) активное поведение, т.е. совершение конкретных действий, предусмотренных нормой права или соглашением сторон; 3) юридическая ответственность, когда за невыполнение возложенных обязанностей сле­дуют негативные последствия (мер юридической ответственности).

Субъективное право и обязанность тесно связаны. Нет субъективного права, не обеспеченного обязанностью, и нет обязанности, которой не соот­ветствовало бы право.

Фактическое (реальное) поведение субъектов правоотношения. Нали­чие у сторон правоотношения субъективных прав и обязанностей, направ­ленных на достижение определенных благ, отнюдь не означает еще их фак­тического приобретения. Достижение и использование соответствующих благ возможно лишь путем реального поведения субъектов правоотношения, соответствующего их субъективным правам и обязанностям. Однако субъек­тивные права и обязанности сторон далеко не всегда реализуются в их дея­ниях, а нередко их фактическое поведение не соответствует или даже проти­воречит имеющимся субъективным правам и обязанностям.

Это обстоятельство имеет принципиальное значение для решения су­ществующей в теории правоотношения проблемы его содержания. В юриди­ческой литературе в качестве содержания правоотношения нередко называ­ются субъективные права и обязанности его участников. Однако рядом уче­ных отмечается, что сводить содержание правоотношения только к субъек­тивным правам и обязанностям нельзя, поскольку такого рода содержание представляло бы собой своеобразный синтез фактического (общественное отношение) и юридического (норма права). Вследствие этого предлагается различать юридическое и фактическое содержание правоотношения. Юриди­ческое содержание - это возможность определенных действий управомочен­ным лицом или необходимость выполнения определенных действий обя­занным лицом, а также необходимость соблюдения запретов, установленных нормами права. Фактическоесодержание составляют реальные действия по осуществлению субъективных прав и выполнению юридических обязанно­стей. [10].

Субъективные права и обязанности лишь предполагают возможность или необходимость определенного поведения. Они представляют собой юри­дическую форму правоотношения, которая должна быть наполнена реальным содержанием. Таким реальным содержанием может быть только фактическое взаимодействие, взаимообусловленное поведение участников правоотноше­ний, т.е. их деятельность, осуществляемая в соответствии с имеющимися у них взаимными субъективными правами и обязанностями.

2.4.Понятие юридических фактов и их классификация.

Юридический факт – конкретное жизненное обстоятельство, с наступ­лением которого норма права связывает возникновение, изменение, прекра­щение правоотношений. Факты называются юридическими потому, что вме­сте с нормами права определяют конкретное содержание взаимных прав и обязанностей сторон. Очень часто для возникновения правоотношения тре­буется фактический состав, т.е. совокупность двух или нескольких юридиче­ских актов, наличие которых необходимо для наступления юридических по­следствий. Фактические составы могут быть завершенными и незавершен­ными. Завершенными называют те, которые имеют в наличии все необходи­мые юридические факты. Если процесс накопления фактического состава не окончен и некоторые факты отсутствуют, то такой фактический состав назы­вают незавершенным.

Юридические факты можно классифицировать по различным основа­ниям. Важнейшим является деление юридических фактов по тем последст­виям, которые они влекут, и их волевому содержанию.

По последствиям юридические факты делятся на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие. Правообразующие факты вызы­вают возникновение правоотношений (вступление в брак, заключение трудо­вого договора). Правоизменяющие факты изменяют правоотноше­ния(например, перевод на другую работу). Правопрекращающие факты обу­словливают прекращение правоотношений(расторжение брака, увольнение с работы). Каждый из названных фактов может быть одновременно и правооб­разующим, и правоизменяющим, и правопрекращающим.

По волевому признаку юридические факты подразделяются на события и действия.

События – это факты, происхождение которых не связано с волей уча­стников правоотношений, например наводнение.

Действия определяются волей участников правоотношения. Они могут быть правомерными и неправомерными (правонарушения).

Правомерные действия подразделяются на юридические акты и юридиче­ские поступки. Юридический акт – это такое правомерное действие, которое совершается с намерением вызвать юридические последствия. К ним относятся договоры между организациями, гражданско-правовые сделки и др. волеизъявления, вызывающие правовые последствия. Юридические по­ступки – это правомерные действия, которые специально не направлены на возникновение, изменение или прекращение правоотношений, однако влекут за собой такие последствия. Например, гражданин написал письмо в газету с целью решения экологической проблемы района. После публикации письма у гражданина появляется право авторства на эту публикацию, хотя такой цели при написании письма он не преследовал.

Неправомерные действия (правонарушения) – это такие юридические факты, которые противоречат (не соответствуют) требованиям правовых норм. Все правонарушения делятся на преступления и проступки. Преступ­лениями являются уголовные правонарушения. Проступки бывают дисцип­линарными, административными и гражданско-правовыми.

Очень часто для возникновения правоотношения требуется фактиче­ский состав, т.е. совокупность двух или нескольких юридических фактов, наличие которых необходимо для наступления юридических последствий (так, для возникновения пенсионного правоотношения нужны достижение определенного возраста, наличие трудового стажа и решение органов соци­ального обеспечения о назначении пенсии). Нередко нормы права связывают юридические последствия не только с наличием того или иного обстоятель­ства, но и с его отсутствием. Типичным примером такой связи служит неис­полнение обязанности, которое выступает основанием возникновения про­цессуального отношения в целях защиты нарушенного права. Факты, свиде­тельствующие об отсутствии каких-либо обстоятельств или действий, в юри­дической науке называются отрицательными.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в данной работе мною были рассмотрены основные положения такой сложной и многогранной юридической категории как правовые отно­шения. Конечно, в рамках курсовой работы невозможно охватить весь тот огромный массив информации, имеющий отношение к данной теме. Но такая задача и не ставилась. Мною были изложены традиционные взгляды на поня­тие и сущность правоотношения, даны представления о структуре и содер­жании понятия, а также рассмотрены основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений.

Правоотношения сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Это те же необходимые для существования людей общественные от­ношения, только получившие через законодателя и другие правотворческие органы свою юридическую оценку и тем самым взятые под охрану государ­ства. Основными признаками правоотношений как одного из видов общест­венных отношений можно считать: их регулирование общеобязательными нормами права; присущее им свойство регулярности, многократной повто­ряемости; их социальную значимость; их свойство возникать между кон­кретно-определенными лицами (субъектами); определенность поведения их участников по отношению друг к другу; возможность их обеспечения силой государственного принуждения.

Таким образом, правоотношение – это одно из основных звеньев меха­низма правового регулирования. Как образно сказал С. С. Алексеев – «это жизнь нормы права».

Юридические нормы представляют собой только часть права, а право не сводится к закону. Собственно право составляют правоотношения и скла­дывающийся на их основе правопорядок; и не всякие общественные отноше­ния, которые имеются, будут являться правовыми, а только те, которые яв­ляются сферой интересов права, урегулированы им. Отсюда, чем более каче­ственно законотворчество, тем меньше споров, конфликтов возникает между участниками, тем более спокойна и упорядочена жизнь общества в целом.

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосова­нием 12.12.1993г.).- М.: Эксмо, 2009. – 64с.- (Российское законодательство).

2. Гражданский кодекс Российской Федерации:часть первая от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 17.07.2009, с изм. От 18.07.2009)// Собрание законодатель­ства РФ.1994. №32.Ст.3301.

3. Алексеев С.С. Теория права. М., 1995.

4. Варламова Н.В. Правоотношения: философский и юридический под­ходы./Н.В.Варламова// Правоведение.- 1991.- №4.с.44-54

5. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических ву­зов.-3-е изд.-М.: Юриспруденция, 2000.- 528с

6. Гревцов Ю.И. Проблемы теории правового отношения. Л., 1987.

7. Кропачев Н.М. О понятии правовых отношений. // Правоведение. 1985. №3.

8. Теория государства и права в вопросах и ответах: учеб. пособие/ Л.А. Моро­зова.- М.: Эксмо, 2009.- 288с.- (Учебный курс)

9. Протасов В.Н. Правоотношения как система. М., 1991.

10. Теория государства и права. /под ред. В.М. Корельского. М., 1997.

11. Теория государства и права. /под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. М., 1997.

12. Хропанюк В.Н., Теория государства и права., Москва,2003.