Смекни!
smekni.com

Место нотариата в системе правоохранительных органов Российской Федерации (стр. 2 из 4)

2. Выдача свидетельств о праве на наследство. Выдача свидетельства является итогом большой работы нотариуса по открытию и ведению наследственного дела к имуществу умершего, связанной с решением различных вопросов правового характера.

3. Принятие мер к охране наследственного имущества. В связи с открытием наследственного дела нередко возникает необходимость охраны наследственного имущества. Принимаются нотариусом нотариальной конторы, в которой открыто наследственное дело, и выражаются не только в производстве его описи, но и в назначении хранителя, оперативного управляющего, передаче имущества на хранение в соответствующие учреждения.

4. Выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Выдача таких свидетельств осуществляется в двух случаях: по заявлению пережившего супруга и по совместному заявлению супругов. Выдача свидетельств по совместному заявлению преследует цель установления правового режима имущества, приобретенного в период брака.

5. Наложение и снятие запрещения отчуждения имущества. С целью обеспечения интересов кредиторов, защиты законных прав одной из сторон в сделке, третьих лиц нотариус при наличии объективных причин налагает запрещение отчуждения имущества по заявлению заинтересованной стороны, чьи права ущемлены или могут быть ущемлены.

6. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них производится нотариусом, если представленные документы отвечают требованиям действующего законодательства, Выписка из них может быть сделана только в том случае, если сам документ содержит несколько отдельных частей, а выписка из него касается одной из них.

7. Свидетельствование подлинности подписи на документах. Подлинность подписи на документах, исходящих от граждан или юридических лиц, свидетельствуется в том случае, если документы имеют юридическое значение и не противоречат законодательству.

8. Свидетельствование верности перевода с одного языка на другой. 9. Удостоверение факта нахождения гражданина в живых.

10.Удостоверение факта нахождения гражданина в определенном месте.

11.Удостоверение тождественности гражданина с лицом, изображенном на фотографии.

12. Удостоверение времени предъявления документов.

13. Передача заявлений физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам.

14. Прием в депозит денежных сумм и ценных бумаг.

15. Совершение исполнительных надписей.

16. Совершение протестов векселей.

17. Предъявление чека к платежу и удостоверение неоплаты чеков.

18. Принятие на хранение документов.

19. Совершение морских протестов.

20. Обеспечение доказательств.

Каждый гражданин или юридическое лицо для осуществления нотариального действия вправе обратиться к любому из нотариусов, осуществляющему деятельность в Российской Федерации, а также должностному лицу, совершаемому нотариальные действия. Нарушения установленного Федеральным законом порядка совершения нотариальных действий является основанием для обжалования совершения такого действия в судебном порядке. Нотариальное действие признается совершенным после уплаты гражданином или юридическим лицом сумм причитающихся за совершение такого действия.

В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса, а в
Российской Федерации таких населенных пунктов много, особенно в отдаленных регионах, законодатель предоставил право совершения нотариальных действий должностным лицам органов исполнительной власти. Совершение нотариальных действий возлагается решением органа исполнительной власти или распоряжением его руководителя на одно из должностных лиц аппарата органа исполнительной власти. Такое решение может быть принято исключительно в случае отсутствия нотариуса в населенном пункте.

Должностные лица органов исполнительной власти совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют завещания;

2) удостоверяют доверенности;

3) принимают меры к охране наследственного имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписки из них;

5)свидетельствуют подлинность подписи на документах.

На территории иностранных государств нотариальные действия от имени РФ совершают должностные лица консульских учреждений РФ:

1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории РФ;

2) удостоверяют доверенности;

3) принимают меры к охране наследственного имущества;

4) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

5) свидетельствуют верность копий документов и выписки из них;

6) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

7) свидетельствуют верность перевода документа с одного языка на другой;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

9) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

10) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

11) удостоверяют время предъявления документов;

12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

13) совершают исполнительные надписи;

14) принимают на хранение документы;

15) обеспечивают доказательства;

16) совершают морские протесты.[4]

Сравнение полномочий должностных лиц, наделенных действующим законодательством правом совершать нотариальные действия, со всей очевидностью показывает, насколько они шире у представителей консульских учреждений. Это объективно объяснимо: у российских граждан, находящихся за рубежом в длительных командировках, на обучении, в туристических поездках и др., нет возможности обратиться к нотариусу, поэтому широкие полномочия в совершении нотариальных действий делегированы государством должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации.

Права, обязанности и ответственность нотариусов.

Регулируя деятельность нотариуса, Основы законодательства РФ о нотариате строго очерчивают его права, обязанности и ответственность.[5]

Нотариус имеет право:

- совершать все предусмотренные Основами нотариальные действия в интересах граждан и юридических лиц;

- составлять проекты сделок, заявлений, других документов;

- изготовлять копии документов и выписки из них;

- истребовать как от физических, так и юридических лиц сведения и документы для совершения нотариальных действий.

Кроме того, нотариус, занимающийся частной практикой, имеет право иметь контору, нанимать и увольнять работников; открывать в банках финансовые счета; распоряжаться поступившим доходом; выступать в суде от своего имени. Основы законодательства о нотариате предусматривают право субъектов Федерации в составе
Российской Федерации дополнять своим законодательством права нотариусов.

Обязанности нотариуса достаточно объемны:

- оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов. Для этого нотариус обязан разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, предпринимать все необходимые и предоставленные ему законом меры для того, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
Нотариус обязан предупреждать обратившихся к нему лиц о возможности различных вариантов совершения нотариального действия, если они есть, при этом, подробно разъясняя последствия каждого. Они должны быть поставлены в известность о том, что после подписания документа и удостоверения его нотариусом участники сделки или лица, по просьбе которых совершено нотариальное действие, не вправе отказаться от его выполнения;

- хранить в тайне любые сведения, ставшие известными нотариусу в связи с выполнением своих обязанностей. Это касается не только собственно нотариальных действий, но и всех тех сведений и документов, на основании которых эти действия были совершены. Тайну составляют и мотивы и обстоятельства, заставившие граждан или юридических лиц обратиться за составлением документа. Только суд вправе освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, и то только в том случае, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением им нотариального действия. В этом случае нотариус сообщает суду только те сведения, которые стали ему известны при совершении рассматриваемого судом нотариального действия и никакого иного. При выполнении своих функций нотариус следует только действующему законодательству и присяге;
- отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству РФ или международным договорам. При этом нотариус обязан подробно разъяснить причины отказа и дать, если это необходимо, соответствующие рекомендации;

- представлять в налоговый орган справки необходимые для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.

Кроме того, нотариус, занимающийся частной практикой, обязан заключить договор страхования своей деятельности в сумме не менее 100-кратного размера минимальной месячной оплаты труда; иметь место для совершения нотариальных действий в пределах своего нотариального округа.[6]

Ответственность нотариуса.

За любое нарушение закона нотариус может быть лишен не только полномочий, но и права заниматься нотариальной деятельностью. Основы законодательства РФ на первое место ставят ответственность за умышленное разглашение сведений о совершенном нотариальном действии или совершение нотариального действия, противоречащего законодательству РФ. По решению суда в связи с таким нарушением нотариус обязан возместить причиненный ущерб. Возмещение ущерба, причиненного в связи с незаконными действиями нотариуса, занимающегося частной практикой, осуществляется за счет страховых сумм, а если их недостаточно для покрытия ущерба за счет личного имущества нотариуса. Если нотариус, занимающийся частной практикой, совершил действия, противоречащие законодательству РФ, должностные лица, органы юстиции, нотариальные палаты, налоговые органы вправе направить представление в судебные органы о прекращении его деятельности. Деятельность нотариуса может быть прекращена приказом органа юстиции об увольнении на основании решения суда.