Смекни!
smekni.com

Договор строительного подряда 6 (стр. 1 из 5)

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………….2

1.Понятие договора строительного подряда и его разновидности. Условия договора строительного подряда……………………………………………………4

2.Заключение и исполнение договора строительного подряда………….………10

2.1Заключение договора строительного подряда…………………………...……10

2.2Права и обязанности сторон договора строительного подряда…………..….11

2.3Сдача и приемка результатов работ, выполненных по договору строительного подряда. Особенности договора подряда на строительство объектов «под ключ»…………………………………………………………………………………13

2.4Имущественная ответственность за нарушения условий договора строительного подряда……………………………………………………………...18

2.5Изменение и прекращение договора строительного подряда………………...21

Заключение…………………………………………………………………………..22

Список использованной литературы……………………………………………….24


Введение

Гражданский кодекс определяет подряд как такой договор, в силу которого одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702 ГК).

Конститутивные признаки обязательства, устанавливаемого договором подряда, таковы[1]:

1. Подрядчик выполняет работу по заданию заказчика с целью удовлетворения тех или иных индивидуальных запросов и требований заказчика.

2. Подрядчик обязуется выполнить определенную работу, резуль­татом которой является создание новой вещи либо восстановление, улучшение, изменение уже существующей вещи.

3. Вещь, созданная по договору подряда, принадлежит на праве собственности подрядчику до момента принятия выполненной работы заказчиком.

4. Подрядчик самостоятелен в выборе средств и способов дости­жения обусловленного договором результата.

5. Подрядчик обязуется выполнять работу за свой риск, т. е. он выполняет работу своим иждивением и может получить вознаграждение только в том случае, если в ходе выполнения работы он достигает оговоренного договором результата.

6. Подрядчик выполняет работу за вознаграждение, право на по­лучение которого у него возникает по выполнению и сдаче, как правило, всей работы заказчику, кроме случаев, установленных зако­ном или договором.

Последний признак предопределен характером регулируемых граж­данским правом имущественных отношений как товарно-денежных. Если работа выполняется безвозмездно, то правовое регулирование взаимоотношений сторон ограничивается лишь определением юриди­ческой судьбы изготовленной вещи. Решение вопроса, кому принадле­жит результат безвозмездной работы, зависит от того, из чьего материала данная вещь изготовлена. Обязательственно-правовых отно­шений подряда между изготовителем вещи и владельцем материала в рассматриваемой ситуации не возникает. В то же время поскольку в данном случае имеет место освобождение от имущественной обязан­ности (от обязанности уплатить вознаграждение за выполненную ра­боту), указанные отношения подпадают под действие норм о дарении (см. например, ст. 572 и 580 ГК). Отмеченные признаки предопределяют характеристику договора подряда как консенсуального, возмездного и взаимного.

В отличие от иных консенсуальных договоров, подряд не может быть исполнен непосредственно в момент заключения договора, по­скольку для достижения требуемого результата следует затратил, изве­стное время на выполнение работы. Выполнять же работы впрок, «накапливать их», а потом реализовывать по договору подряда невоз­можно, поскольку в этом случае реализуется уже имеющийся в наличии индивидуально-определенный результат, а не работа подрядчика. Консенсуальный характер договора сохраняется и в случае, если подрядчик приступает к исполнению работы немедленно после заключения дого­вора либо выполняет работу в присутствии заказчика. Выполнению работы, исполнению обязанности подрядчика всегда предшествует заключение договора, которым и определяется, что именно нужно сделать.

Дифференциация подрядных отношений на отдельные виды и подвиды зависит от характера выполняемой подрядчиком работы и ее результата.

Наиболее существенными для правового регулирования являются такие разновидности договора подряда, которые получили в законода­тельстве относительно самостоятельное выражение. В п. 2 ст. 702 ГК названы такие отдельные виды договора подряда, как бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскатель­ских работ, подрядные работы для государственных нужд. Выделение указанных разновидностей договора подряда связано с особенностями применения к ним общих положений о подряде. Они применяются лишь в случае, если правилами ГК об отдельных разновидностях договора подряда не предусмотрены иные правила, чем те, которые содержатся в общих положениях о подряде.

1. Понятие договора строительного подряда и его разновидности. Условия договора строительного подряда

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные стро­ительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (п. 1 ст. 740 ГК).

Регулированию указанных подрядных отношений посвящен § 3 гл. 37 ГК «Строительный подряд». Общие положения о подря­де, содержащиеся в § 1 этой главы, применяются, если иное не установлено предусмотренными в ГК правилами о строительном подряде.

Стороны договора строительного подряда называются заказ­чик и подрядчик. Законом об инвестиционной деятельности зна­чительно расширен круг возможных участников данного догово­ра. Если ранее устанавливалось, что его сторонами могут быть только организации (см. ст. 368 ГК РСФСР 1964 г.), то в настоя­щее время ими могут быть и граждане-предприниматели.

В качестве заказчиков могут выступать инвесторы[2], вкладыва­ющие средства в капитальное строительство, а также физические и юридические лица, уполномоченные инвестором осуществлять реализацию инвестиционных программ по строительству.

Подрядчиками могут быть строительные, строительно-монтаж­ные, проектно-строительные и другие организации, действующие в сфере строительного производства, а также граждане-предпри­ниматели. Для выполнения соответствующих видов работ они дол­жны иметь лицензию на право осуществления своей деятельности (п. 2 ст. 6 Закона об инвестиционной деятельности).

При осуществлении капитального строительства широко при­меняется система генерального подряда: заказчик заключает до­говор с одной строительной организацией — генеральным подряд­чиком, который для выполнение отдельных комплексов работ привлекает специализированные организации на основе догово­ра субподряда, т. е. в качестве субподрядчиков. В качестве гене­ральных подрядчиков и субподрядчиков могут выступать и граж­дане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Заказчик состоит в договорных отношениях только с генераль­ным подрядчиком, который отвечает перед ним за выполнение всех работ качественно л в сроки, предусмотренные договором, в том числе работ, выполняемых субподрядными организациями. За выполнение порученного субподрядчику комплекса работ он от­вечает перед генеральным подрядчиком.

Субподрядный договор по правовой природе является догово­ром строительного подряда, в котором генеральный подрядчик выступает в качестве заказчика, а субподрядчик — в качестве под­рядчика.

С согласия подрядчика заказчик вправе заключать договор на выполнение определенных монтажных и иных специальных работ по данному объекту строительства с другими подрядными монтаж­ными и иными специализированными организациями. Такие за­ключаемые заказчиком договоры называются прямыми. Прямы­ми договорами принято считать также подрядные договоры, заключаемые застройщиком при смешанном способе осуществле­ния капитального строительства.

Предметом договора строительного подряда (субподряда) является конечный результат деятельности подрядчика (субпод­рядчика). По договору подряда — это соответствующий объект строительства (предприятие, здание, сооружение), сдаваемый под­рядчиком заказчику, а по договору субподряда — законченный комплекс определенных работ (санитарно-технических, монтаж­ных и др.), составляющих часть работ по объекту строительства в целом и сдаваемых субподрядчиком генеральному подрядчику. Предметом прямого подрядного договора, заключаемого при смешанном способе осуществления строительства, является также комплекс определенных работ.

Договор строительного подряда обладает рядом особенностей, позволяющих выделить его из числа других договоров по выпол­нению работ: • работы по данному договору ведутся непосредственно по месту на­хождения объекта (предмета труда); • специфичны предмет договора (предприятие, здание, сооружение либо иная недвижимость как конечная продукция строительного про­изводства или законченный комплекс определенных работ по объек­ту строительства) и его субъектный состав (стороны договора — уча­стники инвестиционной деятельности в области капитального строительства); • длительность договорных связей между заказчиком и подрядчиком, их сотрудничество в надлежащем исполнении договорных обяза­тельств; • широкое применение системы генерального подряда; • наличие системы специальных нормативных актов, регулирующих от­ношения по капитальному строительству.

Различаются следующие разновидности договора строитель­ного подряда:

• договоры на выполнение строительно-монтажных и иных работ по объекту в целом: на новое строительство, в том числе строительство объектов «под ключ», на расширение, реконструкцию или техничес­кие перевооружение действующих предприятий, зданий и сооруже­ний. Такие договоры заключаются заказчиком с генеральным подряд­чиком, в качестве которого обычно выступают общестроительные организации, осуществляющие основные виды массовых общестрои­тельных работ (бетонных, земляных, каменных и т. д.);