Смекни!
smekni.com

Субъекты патентного права (стр. 2 из 3)

д) реферат.

Центральный документ заявки – это описание разработки, которое составляется по определенной схеме и раскрывает сущность решения.

К заявке на выдачу патента прилагается документ, подтверждающий уплату пошлины в установленном размере.

При рассмотрение заявки в патентном ведомстве проводится экспертиза, которая носит название формальной или предварительной ипо общему правилу проводится по истечении 2-х месяцев со дня поступления заявки в патентное ведомство.

Данная экспертиза имеет целью проверить:

· наличие всех необходимых документов для заявки и правильность их составления;

· относимость заявленного предложения к объектам, которые могут быть признаны изобретением, полезной моделью и промышленным образцом;

· правильность классификации изобретения по международной патентной классификации и промышленного образца по международной классификации промышленных образцов;

· соблюдение ряда других требований.

Экспертиза заявки на изобретение

По заявке на изобретение, поступившей в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, проводится формальная экспертиза, в процессе которой проверяются наличие документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 16 Патентного закона, и соблюдение установленных требований к ним.

В случае, если заявителем представлены дополнительные материалы к заявке на изобретение, проверяется, не изменяют ли они сущность заявленного изобретения.Дополнительные материалы в части, изменяющей сущность заявленного изобретения, при рассмотрении заявки на изобретение во внимание не принимаются и могут быть оформлены заявителем в качестве самостоятельной заявки, о чем заявитель уведомляется.

О положительном результате формальной экспертизы и дате подачи заявки на изобретение заявитель уведомляется незамедлительно после завершения формальной экспертизы.

По заявке на изобретение, оформленной с нарушением требований к ее документам, заявителю направляется запрос с предложением в течение двух месяцев представить исправленные или недостающие документы. Если заявитель в установленный срок не представит запрашиваемые документы или ходатайство о продлении установленного срока, заявка признается отозванной. Этот срок может быть продлен федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности не более чем на десять месяцев со дня его истечения.

По заявке на изобретение, поданной с нарушением требования единства изобретения, заявителю предлагается в течение двух месяцев сообщить, какое из заявленных изобретений должно рассматриваться, и при необходимости внести изменения в документы заявки. Другие заявленные в этой заявке изобретения могут быть оформлены выделенными заявками. Если заявитель в установленный срок не сообщит, какое из заявленных изобретений необходимо рассматривать, и не представит соответствующие документы, если они необходимы, рассматривается изобретение, указанное в формуле первым.

Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности по истечении восемнадцати месяцев с даты подачи заявки на изобретение, прошедшей формальную экспертизу с положительным результатом, публикует в своем официальном бюллетене сведения о заявке на изобретение, за исключением случаев, если до истечения двенадцати месяцев со дня такой заявки она была отозвана или признана отозванной либо на ее основании состоялась регистрация изобретения. Состав публикуемых сведений определяется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Любое лицо после публикации сведений о заявке на изобретение вправе ознакомиться с ее документами, если заявка не отозвана и не признана отозванной на дату публикации сведений о ней. Порядок ознакомления с документами заявки устанавливается федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

По ходатайству заявителя или третьих лиц, которое может быть подано в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение трех лет с даты подачи заявки на изобретение, и при условии завершения формальной экспертизы с положительным результатом проводится экспертиза заявки на изобретение по существу. О поступивших ходатайствах третьих лиц заявитель уведомляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Срок подачи ходатайства о проведении экспертизы заявки на изобретение по существу может быть продлен федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности не более чем на два месяца по ходатайству заявителя, поданному до истечения трех лет с даты подачи заявки на изобретение.

В случае, если ходатайство о проведении экспертизы заявки на изобретение по существу не будет подано в установленный срок, заявка признается отозванной.

Экспертиза заявки на изобретение по существу включает в себя информационный поиск в отношении заявленного изобретения для определения уровня техники и проверку соответствия заявленного изобретения условиям патентоспособности, установленным законом.

По истечении шести месяцев с начала экспертизы заявки на изобретение по существу заявителю направляется отчет об информационном поиске, если по такой заявке не испрашивается приоритет более ранний, чем дата подачи заявки, и ходатайство о проведении экспертизы заявки на изобретение по существу подано при подаче заявки. Этот срок может быть продлен, если выявлена необходимость запроса в других организациях источника информации, отсутствующего в фондах федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, или заявленное изобретение охарактеризовано таким образом, что это делает невозможным проведение информационного поиска в установленном порядке.

В процессе экспертизы заявки на изобретение по существу у заявителя могут быть запрошены дополнительные материалы (в том числе измененная формула изобретения), без которых проведение экспертизы невозможно. Если в процессе экспертизы заявки на изобретение по существу установлено, что заявленное изобретение соответствует условиям патентоспособности, принимается решение о выдаче патента на изобретение с этой формулой.

Если в процессе экспертизы заявки на изобретение по существу установлено несоответствие заявленного изобретения, выраженного формулой, предложенной заявителем, условиям патентоспособности, принимается решение об отказе в выдаче патента.

До принятия решения заявителю направляется уведомление о результатах проверки патентоспособности заявленного изобретения с предложением представить свои доводы по приведенным в нем мотивам.

В случае несогласия с решением об отказе в выдаче патента на изобретение, решением о выдаче патента на изобретение или решением о признании заявки отозванной заявитель может подать соответствующее возражение в Палату по патентным спорам федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности (далее - Палата по патентным спорам) в течение шести месяцев со дня получения такого решения или запрошенных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности копий материалов, противопоставленных заявке и указанных в решении об отказе в выдаче патента, при условии запроса этих копий в течение двух месяцев со дня получения заявителем решения, принятого по заявке на изобретение.

Порядок подачи возражений в Палату по патентным спорам и порядок их рассмотрения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Решение Палаты по патентным спорам утверждается руководителем федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, вступает в силу со дня утверждения и может быть обжаловано в суд.

Заявитель и третьи лица вправе ходатайствовать о проведении по заявке на изобретение, прошедшей формальную экспертизу с положительным результатом, информационного поиска для определения уровня техники, по сравнению с которым будет осуществляться оценка новизны и изобретательского уровня заявленного изобретения

Заявитель имеет право знакомиться со всеми материалами, указанными в запросе экспертизы, решении экспертизы или отчете об информационном поиске. Копии запрашиваемых заявителем в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности патентных документов направляются заявителю в течение месяца со дня получения запроса заявителя.

Однако проведение экспертизы по существу в отношении изобретений и промышленных образцов не совпадает: если заявки на промышленные образцы после формальной экспертизы автоматически передаются на экспертизу по существу, то заявки на экспертизу откладываются на хранение и подвергаются экспертизе по существу только по специальному ходатайству заявителя или другого заинтересованного лица. Ходатайство может быть подано в трех летний срок. Такой вид экспертизы в патентной практике именуется отсроченной или отложенной экспертизой.

Сведения о выдаче патента на изобретения, полезные модели или промышленные образцы, патентное ведомство РФ вносит в соответствующий Государственный реестр.

3.Нарушение патента

О нарушении патента говорится в ст.15 Патентного закона РФ:

1. Любое физическое или юридическое лицо, использующее запатентованные изобретение, полезную модель или промышленный образец с нарушением Патентного закона, считается нарушителем патента.

2. Патентообладатель вправе требовать:

прекращения нарушения патента;

возмещения лицом, виновным в нарушении патента, причиненных убытков в соответствии с гражданским законодательством;