Смекни!
smekni.com

Рассмотрение гражданских дел в суде первой инстанции (стр. 6 из 11)

Также в компетенцию судьи входит решение вопроса о вызове свидетелей в судебное заседание, а также привлечении к участию в процессе специалиста; назначение экспертизы и экспертов для ее проведения; проведение осмотра на месте письменных и вещественных доказательств в случаях, не терпящих отлагательства, с извещением участвующих в деле лиц; дача поручения другому суду, если действия по собиранию доказательств необходимо провести в другом населенном пункте (ст. 66, п. 9 ст. 150 ГПК); принятие мер по обеспечению доказательств в необходимых случаях (ст. 68-70, п. 9 ст. 150 ГПК КР).

5. Примирение сторон – данная задача не закреплена в законодательстве Кыргызской Республики, но я считаю, что примирение сторон и заключение мирового соглашения является предпочтительным способом урегулирования гражданско-правового спора.Проявляя инициативу к мирному урегулированию спора, суд тем самым способствует его разрешению без государственного принуждения и на взаимоприемлемых для сторон условиях.

В то же время термин "примирение" в данном случае отражает не содержание деятельности суда (для примирения необходимы действия, прежде всего, самих сторон), а желаемый результат такой деятельности. В связи с этим представляется правильным мнение Г.А.Жилина о том, что в перечень задач стадии подготовки дела к судебному разбирательству было бы правильным включить задачу по оказанию содействия сторонам в примирении, а в перечень процессуальных подготовительных действий - принятие мер по примирению сторон. [15]

Судья при заключении мирового соглашения выступает одновременно и как независимый посредник, и как координатор интересов сторон, и как консультант, наделенный правом давать сторонам рекомендации по содержанию соглашения. Как посредник судья налаживает контакт между участниками спора; как координатор интересов сторон - выясняет условия, предпочитаемые каждым, исходя из сути дела, и отыскивает общеприемлемый вариант; наконец, как консультант - разъясняет сторонам преимущества такого мирного урегулирования, когда они могут определять содержание и выбирать условия будущего решения самостоятельно.

В то же время принципы диспозитивности и состязательности, а также этические требования (в частности, беспристрастность) накладывают на судью ряд ограничений, которые должны соблюдаться им при выполнении задачи по примирению сторон. Таким образом, судья не вправе:

- оказывать сторонам помощь в формулировании текста документа;

- проявлять инициативу в обсуждении условий будущего соглашения;

- давать какие-либо пояснения об обоснованности либо о необоснованности исковых требований;

- давать оценку позиций, занимаемых сторонами в споре, и результатов возможного в будущем разбирательства спора судом.[16]

Но по ряду категорий дел возможность заключения мирового соглашения исключена полностью (дела об установлении отцовства, о возмещении вреда, причиненного здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей, о наложении дисциплинарных взысканий), по некоторым - существенным образом ограничена (дела о взыскании алиментов, о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы). Так, применение мировых соглашений по делам о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей несколько сужается, поскольку размер алиментных платежей установлен законом; по трудовым делам мировые соглашения не могут изменять установленных законом условий труда; мировое соглашение не может быть направлено на освобождение лиц от материальной ответственности за ущерб, причиненный при исполнении ими трудовых обязанностей, и т.д.

В процессе подготовки дел судьей могут совершаться и иные действия, которые не охватываются задачами, сформулированными в ст. 148 ГПК, например соединение исков или, наоборот, выделение некоторые требований истца в отдельное производство (ст. 152 ГПК), принятие мер к обеспечению иска (ст. 140, 141 ГПК), объявление розыска ответчика при неизвестности места его пребывания по некоторым категориям дел (ч. 1 ст. 130 ГПК) и т.д.

Признав дело подготовленным, судья выносит определение о назначении его к судебному разбирательству в судебном заседании (ст. 153 ГПК КР), извещает стороны и других участников процесса о времени и месте рассмотрения дела. Но на этом подготовка не заканчивается. Судья вправе совершать необходимые подготовительные действия вплоть до начала судебного разбирательства, а в случае отложения разбирательства - до начала нового заседания суда.

В определении о назначении дела к разбирательству должны быть указаны время и место судебного заседания, а также меры по обеспечению явки участвующих в деле лиц в суд. Время разбирательства дела (конкретный день и час) назначается судьей, с учетом установленного законом для данной категории дел срока их рассмотрения (ст. 155 ГПК), времени, необходимого для извещения лиц, участвующих в деле, и графика работы суда.

Закон обязывает суд извещать лишь участвующих в деле лиц, круг которых определен ст. 34 ГПК. Представители лиц, участвующих в деле, извещаются самими этими лицами. Законным представителям должны направляться судебные извещения наравне с участвующими в деле лицами, поскольку они защищают в процессе права, свободы и охраняемые законом интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью либо безвестно отсутствующих граждан.

Извещения для юридических лиц направляются по месту их нахождения, которое определяется местом государственной регистрации юридического лица.

Что касается свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков, которые относятся к лицам, содействующим осуществлению правосудия, то они не извещаются, а вызываются в суд. [17]

Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов, в частности копии исковых заявлений, расчетов взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы и других документов, прилагаемых к заявлению, возражения ответчика на исковые требования.

Повестки должны быть направлены не позднее следующего дня после вынесения определения о назначении дела к рассмотрению в судебном заседании. В тех случаях, когда направленная судом повестка окажется неврученной адресату, секретарь судебного заседания обязан немедленно по возвращении её почтой или рассыльным выяснить причины невручения, доложить об этом судье и по его указанию принять меры, обеспечивающие своевременное вручение повестки.

Если по сообщенному адресу гражданин фактически не проживает, она может быть направлена по месту его работы. [18]

Если фактическое местонахождение ответчика неизвестно, суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика (ст. 128 ГПК КР).

Исключение составляют дела, связанные с защитой интересов государства, муниципальных образований, а также дела о взыскании алиментов и о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, по которым судья обязан в таком случае объявить розыск ответчика через органы внутренних дел путем вынесения соответствующего определения (ч. 1 ст. 130 ГПК). Розыск осуществляется по последнему известному месту жительства ответчика либо по месту нахождения имущества ответчика.

Закон предусматривает ряд случаев, когда лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом, хотя один из указанных обязательных признаков надлежащего извещения (или оба) фактически отсутствует - квазинадлежащее извещение:

1) адресат отказался от принятия судебной повестки или иного судебного извещения (ст. 127 ГПК);

2) несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением уведомляющей корреспонденции, которая была направлена ему судом ценным письмом с уведомлением о вручении, о чём орган связи проинформировал суд;

3) судебная повестка или иное судебное извещение, направленные судом по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата, не вручены в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чём орган связи проинформировал суд (ст. 128 ГПК).

Таким образом, требование закона о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле, о времени и месте проведения судебного разбирательства может считаться выполненным при соблюдении в совокупности следующих условий:

- если к началу судебного заседания суд располагает сведениями о получении адресатом уведомляющей корреспонденции;

- если после получения уведомляющей корреспонденции лицо, участвующее в деле, имеет достаточный срок для своевременной явки в суд и подготовки к делу.[19]

2.3. Процессуальные действия судьи, направленные на руководство процессом в ходе судебного разбирательства

Основной задачей судебного разбирательства является устране­ние из правоотношений сторон спора о праве или устранение неясно­сти в правовом положении гражданина, организации и, в конечном сче­те, защита и охрана субъективных прав физических и юридических лиц. Но решая дело, суд призван выполнять и важные воспитательные зада­чи, способствуя укреплению законности и правопорядка, предупреж­дению правонарушений, формируя уважительное отношение к правам, чести и достоинству граждан.

Успешное решение указанной задачи во многом зависит от самого суда, и прежде всего от председательствующего, наделенного правом управления ходом судебного разбирательства.

Ведёт судебное заседание председательствующий судья, на которого возложена обязанность поддержания надлежащего порядка в судебном заседании. Согласно ст. 159 ГПК при входе судей в зал заседания все находящиеся в нём лица встают. Эти лица обращаются к суду и дают свои показания, объяснения, заключения стоя. Отступление от данного правила может быть допущено только с разрешения председательствующего. Решение суда все находящиеся в зале заседания, в том числе и сами судьи, выслушивают стоя.