Смекни!
smekni.com

Рассмотрение гражданских дел в суде первой инстанции (стр. 9 из 11)

Судебные прения состоят из речей лиц, участвующих в деле, и их представителей. По содержанию выступления в прениях отличаются от объяснений участвующих в деле лиц, даваемых в начале разбирательства, тем, что на этой стадии анализируются уже проверенные доказательства. Здесь требования не просто формулируются, а обосновываются как с фактической, так и с правовой точки зрения.

Статья 193 ГПК КР устанавливает строгую последовательность выступления ораторов в судебных прениях, причем она сформулирована так, будто выступать в прениях обязательно должны и доверитель, и его представитель: первыми выступают истец и его представитель, а затем - ответчик и его представитель. В действительности конкретное взаимодействие названных участников процесса определяется ими самими по собственному согласию. Важно, чтобы никто из них не был лишен права на выступление в прениях, а оба ли они воспользуются этим правом или кто-то один из них - их внутреннее дело. Третье лицо, заявившее самостоятельное требование на предметспора в уже начатом процессе, и его представитель в прениях выступают после сторон и их представителей. Третье лицо, не заявившее самостоятельных требований на предмет спора, и его представитель в прениях выступают после истца или ответчика, на стороне которого третье лицо участвует в деле. Прокурор участвует в прениях лишь при условии, если рассматривается дело, возбужденное по его заявлению.

Суд не вправе ограничивать продолжительность выступлений в прениях, но ст. 157 ГПК КР даёт председательствующему право устранять из процесса все не имеющее прямого отношения к рассматриваемому делу, поэтому он может остановить оратора, если тот выходит за рамки существа дела. После выступлений участники прений могут обменяться репликами, с тем, чтобы право последней реплики всегда оставалось за ответчиком и его представителем. Участники судебных прений не вправе в своих выступлениях ссылаться на обстоятельства и доказательства, не проверявшиеся в судебном заседании. Если на этой стадии разбирательства обнаружится пробел в исследовании обстоятельств, либо доказательств, суд должен вынести определение о возобновлении рассмотрения дела по существу. После окончания дополнительного рассмотрения судебные прения снова проходят в общем порядке (ст. 194 ГПК КР).

После судебных прений председательствующий объявляет, что суд удаляется в совещательную комнату для вынесения решения.

2.5. Вынесение судебного решения и устранение его недостатков

Вынесение и объявление решения - заключительная часть судебного разбирательства, в которой судьи разрешают дело по существу и объявляют вынесенное решение в зале судебного заседания. Решение выносится судом в целях защиты прав и интересов заинтересованных лиц, путем признания и императивного подтверждения юридических фактов прав и обязанностей сторон, изменения и прекращения спорного правоотношения и принуждения ответчика к исполнению обязанностей.

Решения суда выносятся только в совещательной комнате, в которую суд удаляется после судебных прений. В ст. 205 ГПК КР указывается, что решение выносится немедленно после разбирательства дела. Таким образом, удаление в совещательную комнату должно быть немедленным, прерывать судебное заседание непосредственно перед этим процессуальным действием нельзя.

Процессуальное законодательство неоднозначно относится к возможности перерыва совещания судей. Однако вряд ли надо доказывать, что с учётом всех принципов гражданского судопроизводства предпочтительным является беспрерывное их совещание. В гражданском процессе подобная ситуация если и может встретиться, то в виде редчайшего исключения; для выхода из неё вполне достаточно применения ст. 205 ГПК (огласив резолютивную часть решения, суд может отложить подготовку мотивировочной части решения на срок не более пяти дней).

Обсуждение вопросов в совещательной комнате проходит с соблюдением требований ст. 16 ГПК.

В соответствии со ст. 199 ГПК КР при вынесении решения суд:

- оценивает доказательства

- определяет, какие обстоятельства имеющие значение для дела установлены и не установлены;

-определяет, каковы правоотношения лиц участвующих в деле;

- решает, какой закон или иной нормативный правовой акт должен быть применен по данному делу;

- разрешает иные вопросы предусмотренные законами КР

Суд разрешает дело в пределах заявленных истцом требований. Однако, суд может выйти за пределы заявленных истцом требований, если признает это необходимым для защиты его прав и охраняемых законом интересов, а также в других случаях предусмотренных законом.

Суд, признав необходимым выяснить новые обстоятельства имеющие значение для дела или дополнительно исследовать доказательства выносит определение о возобновлении рассмотрения дела по существу. После окончательного рассмотрения дела по существу вновь заслушивает судебные прения (с.2,3 ст. 199 ГПККР).

Одной из самых важных гарантий конституционного принципа независимости судей и подчинения их только закону служит закрепленное в ст. 197 ГПК правило относительно тайны совещания, заключающееся в том, что в совещательной комнате может находиться только судья, участвующий в рассмотрении дела, и что он не вправе как-либо разглашать суждения, которые имели место во время совещания.

Поскольку в совещательной комнате никто, кроме судьи, присутствовать не может, постановляемое там решение излагается в письменной форме. Такая формулировка не даёт повода к истолкованию её в том смысле, что текст решения обязательно должен быть рукописным. В современных условиях отказ от использования судьей в совещательной комнате машинописной техники со всех точек зрения нецелесообразен. Предположение относительно возможности каких-то сомнений в подлинности нерукописного текста решения не имеет серьёзных оснований. Практика последних лет показывает, что многие судьи начали пользоваться машинописной техникой в совещательной комнате и никаких недоразумений в связи с этим не возникает, а культура и рациональность судопроизводства заметно повышаются.[26]

После подписания решения судья возвращается в зал судебного заседания и объявляет решение суда. Если по делу были объявлены только вводная и резолютивная части решения, то в соответствии со ст. 205 ГПК судья одновременно должен объявить, когда лица, участвующие в деле, и представители могут ознакомиться с мотивированным решением. Объявленная резолютивная часть решения должна быть подписана и приобщена к делу.

Объявив решение, председательствующий обязан разъяснить его содержание, порядок и срок обжалования (ст. 196 ГПК КР).

Значение судебного решения заключается в следующем:

1) Прекращает спор о праве в виду его рассмотрения судом по существу и завершает судопроизводство по делу;

2) Восстанавливается законность, нарушенная одной из сторон и защищаются субъективные права лиц, в чью пользу вынесено решение;

3) Осуществляется воспитательная и предупредительная функции правосудия.

Суд, вынесший решение, после его объявления не вправе сам отменить или изменить решение. Но законом допускается возможность исправления недостатков решения без изменения его существа:

- путём исправления описок и явных арифметических ошибок;

- вынесения дополнительного решения;

- разъяснения решения.

Описки и явные арифметические ошибки могут быть исправлены как по заявлению лиц, участвующих в деле так и по инициативе суда. Вопрос о внесении исправлений разрешается в судебном заседании с извещение участвующих в деле лиц, но их неявка не препятствует рассмотрению указанного вопроса.

Определение суда о внесении исправлений в решение приобщается к делу и является составной частью решения.

Если на исследованные судом требования в решении ответа не содержится, неполноту его можно восполнить дополнительным решением.

Дополнительное решение выносится в случаях:

1) если суд оставил без ответа хотя бы одно из нескольких требований истца или требования одного из истцов. Дополнительное решение выносится при условии, что требования, предъявленные лицами разбирались по существу, но на них не получили ответа в решении;

2) если суд разрешил вопрос о праве, но не указал размера присуждаемой суммы, не определил имущество, подлежащее передаче, не конкретизировал других действий, которые обязан совершить ответчик;

3) если суд не разрешил вопрос о судебных расходах.

Вопрос о вынесении дополнительного решения может быть поставлен до вступления решения в законную силу, по инициативе суда или по заявлению лиц, участвующих в деле. Дополнительное решение выносится в судебном заседании.

В некоторых случаях текст решения оказывается изложенным неясно или противоречиво, поэтом исполнить его трудно или невозможно. Исправление подобных недостатков осуществляется судом путём разъяснения решения. Решение разъясняется по заявлению лиц, участвующих в деле или судебного исполнителя, если оно еще не исполнено и не истёк срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено.

Но судебное разбирательство не всегда заканчивается вынесением решения по существу дела, в силу некоторых обстоятельств суд оканчивает дело без вынесения решения. Гражданское процессуальное право предусматривает две формы такого окончания процесса: прекращение производства по делу и оставление заявления без рассмотрения.

Прекращение производства по делу- форма окончания дела, обусловливаемого такими предусмотренными законом обстоятельствами, которые полностью исключают возможность судопроизводства.