Смекни!
smekni.com

Премия Правительства Российской Федерации в области качества (стр. 1 из 2)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ВолгГТУ)

Кафедра «Технология машиностроения»

Реферат

Тема: «Премия Правительства Российской Федерации в области качества»

Выполнила: студент группы МК – 526

Бельская К.Н.

Проверил:

Быков Ю.М.

Волгоград 2010

Содержание:

Введение …………………………………………………………………………..3

Премия Правительства Российской Федерации ………………………………..4

Заключение ………………………………………………………………………11

Список источников ……………………………………………………………...12

Введение

Для оздоровления экономической ситуации в стране необходимо поддерживать те предприятия, которые производят конкурентоспособную продукцию и оказывают услуги надлежащего качества. Темпы развития государства, его материальное благополучие, а также уровень качества жизни граждан должны постоянно улучшаться, а для этого нужно стимулировать добросовестных производителей. Одним из способов их поддержки является учреждение конкурсов и премий в области качества, участие и победа в которых способны выгодно выделить какую-либо продукцию или услугу, привлечь к ней внимание потребителей, перспективных партнеров и поставщиков.

Премии по качеству как стимул создания на предприятиях эффективных систем качества широко используются в мире. Наиболее престижными премиями качества являются: приз Деминга (Deming Application Prize — DAP) в Японии, национальная награда за качество Мэлкома Бэлдриджа (Malcom Baldrige National Quality Award — MBNQA) в США и Европейская награда за качество (European Quality Award — EQA) для компаний Европы. В России существует премия Правительства РФ в области качества. Следует отметить, что критерии премии по качеству, учитывая все передовое, что имеется в системах по ИСО 9000 и в TQM, еще в большей мере обращены к человеческому фактору.

Премия Правительства Российской Федерации

Премии Правительства Российской Федерации в области качества учреждены постановлением Правительства Российской Федерации в 1996 г.. Определение порядка проведения конкурса, экспертизы материалов и подготовку предложений по присуждению премий осуществляет Совет по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества, образованный Министерством промышленности и энергетики Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 января 2005 г. № 18. Этим же постановлением организационно-техническое обеспечение деятельности Совета возложено на Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

Совет, который формируется из числа руководителей федеральных органов исполнительной власти, ведущих ученых и специалистов в области управления качеством, представителей общественных объединений, осуществляет определение порядка проведения конкурса, экспертизы материалов и подготовку предложений по присуждению премий.

Совет по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества возглавляет Заместитель Министра промышленности и энергетики Российской Федерации.

Заместителем председателя Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества является Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Совету поручено информирование о проведении конкурса, определение порядка его проведения и экспертизы материалов, предоставленных на конкурс организациями-участниками. На Совет возложена обязанность:

− вносить предложения по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества;

− определение и поощрение дипломами организаций, в процессе обследования подтвердивших свои достижения в области качества;

− организация и подготовка церемонии награждения лауреатов и дипломантов конкурса;

− содействие распространению достижений лауреатов и дипломантов конкурса.

Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества осуществляет Ростехрегулирование, которое также проводит конкурсы на соискание премий, организует изготовление дипломов и призов и формирует секретариат Совета.

Секретариат выполняет ряд важных функций:

− обеспечивает практическую деятельность Совета;

− готовит экспертов по оценке организаций, участвующих в конкурсе;

− осуществляет методическое и информационное обеспечение конкурса;

− накапливает и систематизирует материалы, предоставляемые организациями-участниками;

− консультирует по вопросам проведения конкурса;

− организует проведение экспертизы материалов, предоставленных участниками конкурса, и проведение обследования на местах, осуществляют которые Экспертные комиссии.

Таким образом, каждая организация, представившая на конкурс свои материалы, получает их объективную оценку группой экспертов по оценке участников конкурса на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества. В экспертном заключении, выдаваемом организации после завершения обследования, отмечаются сильные стороны организации, а так же области деятельности, требующие улучшения. Также экспертная комиссии я в своем заключении приводит балльную оценку деятельности организации.

Госстандарт России совместно с общественностью разработал модель и систему критериев премии в области качества для России. При определении критериев российской премии разработчики проекта, используя весь международный опыт, накопленный в этой области, учитывали, прежде всего, особенности Европейской премии по качеству.

В рамках этой модели проводится оценка по 9 критериям, разделенным на две группы. Первая группа – «возможности», помогает оценить то, как организация добивается результатов в области качества, что она делает для этого; вторая – «результаты», характеризует, что достигнуто.

Группа «возможности» (55%) включает в себя следующие критерии:

− Критерий 1 – лидирующая роль руководства (10%):

o Определение руководителями предназначения организации, стратегии ее развития и ценностей, демонстрация на личных примерах своей приверженности культуре качества (2,5%);

o * Вовлечение руководителей в деятельность, обеспечивающую разработку, внедрение и постоянное совершенствование системы менеджмента организации (2,5%);

o Вовлечение руководителей в работу с потребителями, партнерами и представителями общества (2,5%);

o * Мотивация, поддержка и поощрение руководителями персонала организации (2,5%).

− Критерий 2 – политика и стратегия организации в области качества (10%):

o Определение существующих и будущих потребностей и ожиданий заинтересованных сторон для разработки политики и стратегии (2,0%);

o * Использование информации, полученной в результате измерений, исследований, познавательной и творческой деятельности, для разработки политики и стратегии (2,0%);

o Разработка, анализ и актуализация политики и стратегии (2,0%);

o Развертывание политики и стратегии в рамках ключевых процессов (2,0%);

o Доведение до сведения персонала политики и стратегии и претворение их в жизнь (2,0%).

− Критерий 3 – персонал (12%):

o Планирование, управление и улучшение работы с персоналом (2,4%);

o * Определение, развитие и поддержка знаний и компетентности персонала (2,4%);

o * Вовлечение персонала в деятельность по претворению в жизнь политики и стратегии организации и наделение его полномочиями (2,4%);

o Общение персонала в организации (2,4%);

o * Поощрение персонала и забота о нем (2,4%).

− Критерий 4 – партнерство и ресурсы (10%):

o Внешние партнеры (2,0%);

o Финансовые ресурсы (2,0%);

o Инфраструктура и материальные ресурсы (2,0%);

o * Технологии (2,0%);

o * Информация и знания (2,0%).

− Критерий 5 – процессы, осуществляемые организацией (13%):

o Систематическое проектирование и менеджмент процессов (2,5%);

o Совершенствование процессов с использованием инноваций в целях более полного удовлетворения требований потребителей и других заинтересованных сторон (3,0%);

o Проектирование и разработка продукции (услуг) на основе ожиданий потребителей (2,5%);

o Производство, поставка и последующее обслуживание продукции (услуг) (2,5%);

o * Менеджмент и улучшение взаимоотношений с потребителями (2,5%).

В группу «результаты» (45%) входят следующие четыре критерия:

− Критерий 6 – удовлетворенность потребителей качеством продукции и услуг (18%):

o Показатели восприятия потребителями организации, качества ее продукции и услуг (13,5%);

o Показатели работы организации по повышению удовлетворенности потребителей (4,5%).

− Критерий 7 – удовлетворенность персонала (9%):

o Показатели восприятия персоналом своей работы в организации (6,5%);

o Показатели работы организации по повышению удовлетворенности персонала (2,5%).

− Критерий 8 – влияние организации на общество (6%):

o Показатели восприятия обществом деятельности организации (1,5%);

o Показатели работы организации по повышению удовлетворенности общества (4,5%).

− Критерий 9 – результаты работы организации (12%):

o Финансовые показатели работы организации (6,0%);

o Качество продукции (услуг) и другие результаты работы организации (6,0%).

Примечание: значок "*" означает, что данная составляющая критерия не применяется для оценки организации с численностью работающих не более 250 человек.

Рисунок – Модель Премии Правительства РФ в области качества.

Учрежден приз за качество. Приз за качество состоит из диплома, словесного поощрения правительства и права изобразить символ качества на продукции. Иными словами символ победы позволяет повысить эффективность рекламы. Церемония награждения победителей проходит в Зале наград Дома Правительства Российской Федерации. На соискание премии могут претендовать организации различных форм собственности, занимающиеся производством товаров и оказанием услуг. Организации, занимающиеся производством вооружений, военной и специальной техники, могут представлять на конкурс материалы только в области качества продукции гражданского назначения. Не могут участвовать в конкурсе организации, в отношении которых в установленном порядке приняты решения об осуществлении процедур, предусмотренных законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).