Смекни!
smekni.com

Следственные действия 5 (стр. 4 из 4)

О наложении ареста на имущество следователь выносит мотивированное постановление. В нем указывается, для достижения какой цели и на чье имущество наложен арест.

Наложение ареста на имущество производится в присутствии понятых, а также лиц, их заменяющих. Следователь может пригласить соответствующего специалиста.

Перед началом этого процессуального действия следователь предъявляет участвующим в нем лицам соответствующее постановление. Этим лицам разъясняются их права и обязанности.

Имущество, на которое наложен арест, описывается в протоколе пли в прилагаемой к нему описи с указанием его индивидуальных признаков и по возможности их стоимости.

Описываемые предметы предъявляются участникам процессуального действия и включаются в опись.

О наложении ареста на имущество составляется протокол с соблюдением требований (ст. 166 и 167 УПК РФ). В нем перечисляются все предметы, подвергнутые описи, с указанием их наименования, меры, веса и других индивидуальных признаков.

Арест может быть наложен на денежные средства, хранящиеся в банках на расчетных или депозитных счетах ст. 116 УПК РФ. О наложении ареста на денежные средства,

17


хранящиеся в банке, выносится постановление, копия которого направляется в соответствующее учреждение банка. На основании этого постановления производство каких-либо операций с деньгами, находящимися на расчетном или ином счете, прекращается.

Наложение ареста на имущество отменяется постановлением следователя, если в применении этой меры в дальнейшем отпадает необходимость.

18


Глава 9. Понятие и порядок производства следственного эксперимента. Понятие

проверки показаний на месте.

Следственный эксперимент - это следственное действие, заключающееся в воспроизведении определенного обстоятельства (события) с целью проверки опытным путем происхождения определенных фактов и следственных версий о механизме совершенного преступления (ст. 181 УПК РФ).

В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов.

Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.

Проверка показаний на месте - комплексное следственное действие, состоящее в показе раннее допрошенным лицом места и объектов, связанных с расследуемым событием, даче показаний по поводу происшедшего события и демонстрации отдельных действий в целях проверки имеющихся и отыскании новых доказательств (ст. 194 УПК РФ).

Задачами проверки показаний на месте являются:

- обнаружение места и объектов, с которыми связано происшедшее событие,
интересующее органы предварительного расследования или суд;

- установление ранее неизвестных свидетелей, потерпевших и подозреваемых;

- подтверждение показаний имеющимися доказательствами на месте происшедшего
события.


Глава 10. Понятие и порядок производства экспертизы.

Экспертиза - это процессуальное действие, состоящее в производстве по поручению органов дознания, предварительного следствия и суда в установленном законом процессуальной форме специальных исследований объектов, в отдельных областях науки, искусства или ремесла и даче заключения по вопросам, поставленным по существу дела.(4, стр.122)

Признав необходимым производство экспертизы, следователь составляет об этом постановление, а в случаях, предусмотренных п. 3 ч. 2 ст. 195 УПК РФ, возбуждает перед судом ходатайство.

В ходатайстве указываются.

- снования назначения судебной экспертизы;

- фамилия, имя и отчество эксперта или наименования экспертного учреждения, в
котором должна быть произведена экспертиза;

- вопросы, поставленные перед экспертом;

- материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

До назначения эксперта следователь выясняет необходимые данные о его специальности и компетентности.

Следователь обязан ознакомить обвиняемого с постановлением о назначении экспертизы и разъяснить его права, установленные ст. 198 УПК РФ. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и обвиняемым. Постановление о назначении судебно-психиатрической экспертизы и заключение экспертов не объявляются обвиняемому, если его психическое состояние делает это невозможным. Следователь вправе получить у подозреваемого или обвиняемого образцы почерка или другие образцы, необходимые для сравнительного исследования, о чем составляет поста­новление. Следователь вправе также получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у свидетеля или потерпевшего, но лишь при необходимости проверить, не оставлены ли указанными лицами следы на месте происшествия или на вещественных доказательствах. В необходимых случаях изъятие образцов для сравнительного исследования производится с участием специалиста.

Об изъятии образцов для сравнительного исследования составляется протокол с соблюдением требований ст. 166 и 167 УПК РФ.

При производстве судебной экспертизы в экспертном учреждении следователь направляет руководителю соответствующего экспертного учреждения постановление о

20


назначении судебной экспертизы и материалы, необходимые для ее производства.

Руководитель экспертного учреждения после получения постановления поручает производство судебной экспертизы конкретному эксперту или нескольким экспертам из числа работников данного учреждения и уведомляет об этом следователя. При этом руководитель экспертного учреждения, за исключением руководителя государственного судебно-экспертного учреждения, разъясняет эксперту его права и ответственность, предусмотренные ст. 57 УПК РФ.

Руководитель экспертного учреждения вправе возвратить без испол-1 нения постановление о назначении судебной экспертизы и материалы, представленные для ее производства, если в данном учреждении нет эксперта конкретной специальности либо специальных условий для проведения исследований, указав мотивы, по которым производится возврат. Если судебная экспертиза производится вне экспертного учреждения, то следователь вручает постановление и необходимые материалы эксперту и разъясняет ему права и ответственность, предусмотренные ст. 57 УПК РФ.

Эксперт вправе возвратить без исполнения постановление, если представленных материалов недостаточно для производства судебной экспертизы или он считает, что не обладает достаточными знаниями для ее производства.

21


Заключение.

Рассмотрев в данной работе тему «Следственные действия» можно сделать вывод о том, что следственные действия играют немаловажную роль в уголовном процессе, следственные действия должны быть оформлены протоколом, так как протокол, удостоверяющий обстоятельства и факты, установленные при производстве следственных действий, составленный в порядке, предусмотренном УПК, является доказательством по уголовному делу.

Статья 166 УПК содержит общие правила составления протокола следственных действий. В других статьях УПК, регулирующих производство конкретных следственных действий, могут содержаться дополнительные правила составления протокола, учитывающие особенности производства конкретного следственных действий.

Протокол в уголовном процессе - это один из основных процессуальных документов, составляемый для закрепления хода, содержания и результатов следственных действий, а также для удостоверения выполнения требований УПК, предъявляемых к производству следственных действий (например, разъяснение прав участникам следственных действий, предъявление материалов для ознакомления, уведомление лиц, участвующих в производстве следственных действий, о применении технических средств и т.д.).

Протокол следственных действий составляется в ходе этого следственного действия либо сразу после его окончания. Такая оперативность необходима для того, чтобы наиболее полно и правильно отразить все то, что происходило при производстве следственных действий, при этом необходимо четко соблюдать правила ведения протокола, к которым относятся:

- разъяснение участникам следственных действий их прав, обязанностей,
ответственности и порядка производства следственных действий;

- хронологический порядок описания всех произведенных процессуальных действий;

описание всех выявленных при производстве этих действий существенных для данного уголовного дела обстоятельств;

- обязательное занесение в протокол заявлений лиц, участвовавших в следственных
действий;

предупреждение участников следственных действий о применении технических средств до начала их применения;

22


- описание технических средств, примененных при производстве следственных действий;

- предъявление протокола для ознакомления всем участникам следственных действий после окончания следственных действий;

разъяснение участникам следственных действий права делать замечания о дополнении и уточнении протокола;

- занесение в протокол замечаний к протоколу;

- подписание протокола следователем и другими участниками следственных действий;

- приложение к протоколу материалов, перечисленных в ч.8 статьи 166 УПК.
Ознакомление участников следственных действий с протоколом следственных

действий может производиться путем его прочтения каждым из участников самостоятельно. Право выбора формы ознакомления с протоколом следственных действий принадлежит каждому из участников. Следователь во всех случаях обязан выполнять требования УПЗ - предъявить протокол для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственных действиях.

23


Список литературы.

1. Конституция Российской Федерации. Официальный текст. -М.: 2003 г.

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г.
№ 174-ФЗ., Консультант +

3. Федеральный закон от 12.08.95 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной
деятельности» ( редакция от 30.06.2003 ), Консультант +

4. Громов Н. А. Зейналова Л. М. Уголовный процесс. М.: 2004 г.- С. 240.

24