Смекни!
smekni.com

Пособие по временной нетрудоспособности (стр. 3 из 4)

При наступлении временной нетрудоспособности в период спора о правильности увольнения пособие выдается со дня вынесения решения о восстановлении на работе.

При наступлении временной нетрудоспособности во время следования к месту работы пособие назначается, если гражданин в этот период имел право на заработную плату, суточные, оплату расходов по переезду.

При бытовой травмепособие предоставляется с шестого дня нетрудоспособности. Но если травма явилась результатом стихийного бедствия, либо анатомического дефекта пострадавшего, пособие выплачивается за весь период нетрудоспособности.

Особые правила действуют в случае заболевания в период отпуска. При заболевании в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске пособие выплачивается за все дни, удостоверенные больничным листком. А если болезнь наступила во время отпуска без сохранения заработной платы или отпуска по уходу за ребенком, пособие не назначается. Только в случае продолжения нетрудоспособности и после окончания указанных отпусков пособие выплачивается с того дня, когда гражданин должен был преступить к работе.

Пособие при санаторно-курортном лечении назначается, если продолжительности отпуска не достаточно для лечения и проезда в санаторий и обратно и если путевка выдана за счет средств социального страхования. Пособие выплачивается на весь срок санаторно-курортного лечения, но за вычетом периода ежегодного отпуска.

При уходе за членом семьи пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за все дни, удостоверенные больничным листком.

Пособие при карантине выдается, если работник был отстранен от работы органами санитарно-эпидемиологической службы вследствие заразного заболевания лиц, контактировавших с ним.

Если работник вследствие заболевания туберкулезом или профессионального заболевания временно нетрудоспособен на своей работе, но может без нарушения нормального хода лечения выполнять другую работу, то по заключению клинико-экспертной комиссии он временно переводится на эту работу. В случае, когда новая работа оплачивается ниже, чем прежняя, пособие назначается за все время перевода, но не более чем за 2 месяца. При этом пособие выплачивается в таком размере, чтобы вместе с заработком по выполняемой работе оно не превышало полного заработка до перевода.

Работникам, занятым на временных и сезонных работах, пособие по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания выдается на общих основаниях, а вследствие других причин – не более чем за 75 календарных дней.

Работающим инвалидам Великой Отечественной войны и приравненным к ним инвалидам, а также инвалидам вследствие аварии на ЧАЭС и работ по ликвидации ее последствий пособие выплачивается не более 4 месяцев подряд или 5 месяцев в календарном году. Если причиной временной нетрудоспособности работающего инвалида является трудовое увечье или профессиональное заболевание, то пособие предоставляется до выздоровления или до пересмотра группы инвалидности.[7]

Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности. При этом пособие за прошлое время выдается не более чем за 12 месяцев до дня обращения за ним. При обращении за пособием по истечении шестимесячного срока оно может быть выплачено лишь в исключительных случаях при наличии уважительных причин пропуска срока.

Глава 4. Исчисление пособий

Размеры пособия по временной нетрудоспособности зависят от продолжительности страхового стажа ко дню ее наступления.

Пособие выплачивается в размере:

· 100 % заработка при страховом стаже 8 и более лет;

· 80 % заработка при страховом стаже от 5 до 8 лет (исключение круглые сироты в возрасте до 21 года);

· 60 % заработка при страховом стаже до 5 лет.

В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».[8]

Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица.

Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года на 730.[9]

Размер дневного пособия по временной нетрудоспособности исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку. Размер пособия по временной нетрудоспособности определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности.

Таким образом, пошаговый расчет пособий будет следующим образом:

1. Определение среднего заработка за 24 календарных месяцев перед годом, предшествующим страховому случаю. Учитываются все выплаты в пользу работника, на которые были начислены страховые взносы.

2. Определение среднего дневного заработка (общий заработок делим на 730). Из среднего дневного заработка определяем размер дневного пособия.

3. Определяем общую сумму пособия.

Если в двух годах перед годом, предшествующим страховому случаю, заработок отсутствовал, или же средний заработок получился ниже минимального размера оплаты труда, пособие назначается исходя из минимального размера оплаты труда. Надо отметить, что в этих случаях учитывается продолжительность рабочего времени. Например, при работе на полставки ставка минимального размера оплаты труда также уменьшается вдвое.

Возможна замена одного (двух) календарных годов, в которых отсутствует заработок для исчисления пособий – если причинами отсутствия заработка стали отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком.

Если в период временной нетрудоспособности произошло повышение заработной платы, то размер дневного пособия увеличивается пропорционально повышению минимального размера оплаты труда.

Излишне выплаченные суммы пособия могут удерживаться (но не более 20%) только в том случае, если переплата произошла в результате счетной ошибки. По решению суда из пособий по временной нетрудоспособности могут удерживаться алименты и суммы возмещения вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца.

Пособие, неполученное в связи со смертью, выдается членам семьи по представлению документов, подтверждающих родство и факт совместного проживания с умершим.

Заключение

Анализируя все вышесказанное пособия по временной нетрудоспособности призвано заменить лицу его постоянный заработок. Основанием выдачи пособия является болезнь травма, санаторно-курортное лечение, уход за больным членом семьи, карантин, протезирование. Пособие по болезни (травме) выдается, как правило, с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления или до установления медико-социальной экспертной комиссией инвалидности, даже если в это время работник уволен. Однако при наступлении временной нетрудоспособности в результате бытовой травмы пособие выдается, начиная лишь с шестого дня нетрудоспособности.

Размер пособия зависит от размера стажа и других причин, указанных в законодательстве. Размер пособия может составлять в зависимости от продолжительности стажа и иных обстоятельств 100%, 80%, 60%.

Документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность и подтверждающим временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности — единственный документ, на основании которого назначается и выдается пособие по временной нетрудоспособности во всех случаях.

Таким образом, в системе социального обеспечения пособие по временной нетрудоспособности играет сейчас очень важную роль. В нем может возникнуть необходимость у каждого человека и при соответствии правилам предоставления данного пособия гражданин имеет право его получить.

Список используемой литературы

1. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изменениями от 8 декабря 2010 года).// Российская газета от 31 декабря 2006 года. № 297.

2. Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (с изменениями от 9 декабря 2010 года).// Российская газета от 12 августа 1998 года. № 153-154.

3. Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (с изменениями от 10 декабря 2010 года).// Ведомости СНД РФ и ВС РФ от 4 марта 1993 года № 9ст. 328.

4. Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 375 «Об утверждении положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальном страхованию» (с изменениями от 19 октября 2009 года).// Российская газета от 19 июня 2007 года. № 128.

5. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 6 февраля 2007 года № 91 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам» (с изменениями от 11 сентября 2007 года).// Российская газета от 22 марта2007 года. № 58.

6. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 1 августа 2007 года № 514 «О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (с изменениями от 18 декабря 2008 года).// Российская газета от 17 ноября 2007 года. № 258.

7. Галаганов В.П. Право социального обеспечения: Учебник. – М.: Кнорус, 2010. - 512 с.

8. Грачев С.М. Право социального обеспечения: Учебник. – М.: ПБОЮЛ, 2001. - 328 с.

9. Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России: Учебник. - М.: Волтерс Клувер, 2004.- 608 с.

10. Мачульская И.В. Право социального обеспечения: Учебник. – М.: Инфра-М, 2005. – 392 с.

11. Никонов Д.А., Стремоухов А.В., Крюков С.В. Право социального обеспечения России.- М.: Норма, 2004 г.- 208 с.

12. Сулейманова Г. В. Право социального обеспечения: Учебное пособие. – Ростов - на Дону: Феникс, 2003 г. – 512 с.


[1] Мачульская И.В. Право социального обеспечения: Учебник. – М.: Инфра-М, 2005. – 136 с