Смекни!
smekni.com

Новые банковские услуги в Республике Беларусь (стр. 3 из 11)

В общем виде схема взаимоотношений участников договора факторинга представлена на рис. 2:


3
1

2

4

Рисунок 2 – Схема взаимоотношений участников договора факторинга

Шаг 1 - клиент продает должнику товары, работы или услуги. В результате у клиента появляется дебиторская задолженность за поставленные товары.

Шаг 2 - клиент заключает договор факторинга и передает свое денежное требование к должнику финансовому агенту.

Шаг 3 - агент финансирует клиента, т.е. предоставляет ему денежные средства, сумма которых, как правило, составляет 70 - 80% денежного требования клиента к должнику.

Шаг 4 - по наступлении срока платежа по договору купли-продажи финансовый агент предъявляет требование должнику, а должник перечисляет агенту денежные средства в погашение задолженности. Разница между суммой, полученной от должника, и суммой, ранее перечисленной клиенту в виде финансирования, как правило, составляет вознаграждение агента за услуги по договору факторинга.

Схема взаимоотношений участников договора факторинга с регрессом выглядит следующим образом (рис.3):


5 3
4 1 6

2

Рисунок 3 - Схема взаимоотношений участников договора факторинга с регрессом

Шаг 1 - клиент осуществляет поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для должника. В результате у клиента появляется дебиторская задолженность за поставленные товары.

Шаг 2 - возникшее у клиента право денежного требования он уступает финансовому агенту для обеспечения исполнения своих обязательств по другому, как правило кредитному, договору перед финансовым агентом.

Шаг 3 - финансовый агент перечисляет клиенту денежную сумму либо выполняет иные обязанности, обусловленные первым договором с клиентом.

Шаг 4 - при наступлении срока клиент выполняет встречное обязательство перед финансовым агентом.

Шаг 5 - финансовый агент возвращает клиенту право денежного требования к должнику.

Шаг 6 - клиент предъявляет денежное требование к должнику и получает обусловленную договором с ним сумму.

1.3 Сущность и виды форфейтинговых операций

1.3.1 Возникновение форфейтинговых операций. Форфейтинг возник после второй мировой войны. Несколько банков Цюриха, имевших богатый опыт финансирования международной торговли, стали использовать этот прием для финансирования закупок зерна странами Западной Европы в США. В те годы поставки продукции и конкуренция между поставщиками настолько возросли, что покупатели потребовали увеличения сроков предоставляемого кредита до 180 дней против привычных 90. Кроме того, произошло изменение структуры мировой торговли в пользу дорогостоящих товаров с относительно большим сроком производства. Таким образом, повысилась роль кредита в развитии международного экономического обмена, и поставщики были вынуждены искать новые методы финансирования своих сделок. По мере того как падали барьеры в международной торговле и многие африканские, азиатские, а также латиноамериканские страны стали более активны на мировых рынках, западноевропейские предприниматели все труднее предоставляли кредиты за счет собственных источников, почему поставщики и были вынуждены использовать новые методы финансирования своих сделок.

В настоящее время одним из основных центров форфейтинга является Лондон, поскольку экспорт многих европейских стран давно финансируется из Сити, никогда не медлившего с освоением новых банковских технологий. Значительная часть форфейтингового бизнеса сконцентрирована также в Германии.

Наибольшее развитие форфейтинг получил в странах, где относительно слабо развито государственное кредитование экспорта. Первоначально форфейтирование осуществлялось коммерческими банками, но по мере увеличения объема операций "а-форфе" стали создаваться также специализированные институты.

Форфейтинг развивается в различных финансовых центрах, причем отмечается ежегодный рост подобных сделок. Тем не менее, было бы ошибкой связывать увеличение количества сделок “а-форфе” с ростом числа таких центров. Это объясняется возрастанием рисков, которые несут экспортеры, а также недостатком адекватных источников финансирования в связи с ростом рисков.

Форфейтинг обладает существенными достоинствами, что делает его привлекательной формой среднесрочного финансирования. Основным достоинством этой формы является то, что форфейтер берет на себя все риски, связанные с операцией. Кроме того, ее привлекательность возрастает в связи с отказом в некоторых странах от фиксированных процентных ставок, хроническим недостатком во многих развивающихся странах валюты для оплаты импортируемых товаров, ростом политических рисков и некоторыми иными обстоятельствами. [8]

1.3.2 Сущность, виды и функции международного форфейтинга. Форфейтинг (от франц. a forfai - целиком) – это особая форма среднесрочного коммерческого внешнеторгового кредитования, операция продажи в кредит, которая представляет собой покупку кредитором долговых документов заёмщика «без права регресса» на любого предыдущего держателя обязательства.

Форфейтинг применяется преимущественно в сфере международной торговли и оказания услуг, так как его преимущество - возможность оплатить товар или услугу наличными деньгами сегодня, взамен выручки, которая должна быть получена в будущем.

Понятие «без права регресса» означает, что все риски и вся ответственность берётся на себя заёмщиком. В качестве долговых документов обычно выступают простые векселя и тратты, это так называемы «чистые» документы, предполагающие абстрактное обязательство.

Форфейтинг является формой кредитования, оформляемой оборотными документами и пригодной для любых торговых сделок, при этом, заёмщик не обязан закладывать весь свой бизнес или его существенную часть. Форфейтинг называют формой своеобразной трансформации коммерческого кредита в банковский кредит.

Этот способ кредитования внешней торговли особо распространён в Англии и в Германии. Сторонами участниками классической сделки форфейтинга являются продавец, покупатель (заёмщик) и банк-кредитор (покупатель долга заёмщика перед продавцом). Инициировать сделку форфейтинга могут и продавец и покупатель. Схема сделки заключается в том, что банк-форфейтор обязан выкупить долг заёмщика на определенных условиях, когда заёмщик предоставит ему документацию, удовлетворяющую интересам банка. Эта документация подтверждает наличие долга, факт передачи товаров (или услуг) покупателю, а также переуступку банку (форфейтору) права на получение выручки (в виде кредитной ценной бумаги). [9]

1.3.3 Преимущества и недостатки форфейтинговых операций. Существует два возможных инициатора форфейтинговой сделки - экспортер и импортер. Чаще всего в этой роли выступает экспортер либо его банк. И это естественно, поскольку для дисконтирования представляются или переводные векселя, выписанные экспортером, или простые векселя, оплачиваемые ему. Именно этим определяется необходимость проведения переговоров инициатора с форфейтером на ранних стадиях подготовки контракта. Еще до того, как экспортер и импортер подпишут контракт, форфейтер может определить свои требования к гарантии или авалю, хотя бы приблизительно указать размер дисконта. Без этой информации экспортер не в состоянии точно определить цену контракта.

Преимущества и недостатки форфейтингового финансирования

Форфейтинг является достаточно гибким инструментом международных финансов, но для него характерно несколько ограничений:

a. экспортер должен быть согласен продлить срок кредита на период от 6 месяцев до 10 лет и дольше;

b. экспортер должен быть согласен принимать погашение долга сериями;

c. если импортер не является государственным агентом или международной компанией, возврат долга должен быть безусловно и безотзывно гарантирован банком или государственным институтом, приемлемым для форфейтера.

Преимущества для экспортера

1. Предоставление форфейтинговых услуг на основе фиксированной ставки.