Смекни!
smekni.com

Криминологическая характеристика и профилактика рецидивной преступности (стр. 3 из 5)

Вопрос 2. "Профессиональная преступность" После достаточно продолжительного периода умолчания (с 40-х годов) отечественные криминологи впервые смогли открыто заявить о существовании в нашей стране "профессиональной" преступности (это можно отнести и к организованной) лишь после известных событий... Исследования (в части организованной преступности) проводились ныне доктором юридических наук, профессором А. Гуровым, во ВНИИ МВД СССР (РФ) . Всем известны громкие публикации в журналах "Родина", "Огонек" и книга "Империя страха". Реакция на них, как у специалистов, так и у "обывателя" конечно не одинаковая. В учебниках раздел "Криминологическая характеристика профессиональной преступности" появился лишь в 1994 году (под ред. Кузнецовой и Миньковского /с. с. 312-332/) . В последнем (под ред. Кудрявцева и Эминова /с. с. 233-256/) он именуется "Профессиональная преступность и ее предупреждение". Оба, вышеуказанные, разделы написаны одним автором - А. Гуровым. Но было бы неверно утверждать, что она не изучалась. О ней упоминалось либо как о пережитке, либо как о части рецидивной. Конечно же, о ее существовании не писалось и не говорилось вслух. Но каждый "обыватель" знал и знает, что кошелек при входе в общественный транспорт надо убрать подальше..

Итак, из книг, художественных фильмов, истории криминологии нам известно, что еще в конце 19-го века Парижская тайная полиция выделяла профессиональных преступников (лиц, систематически совершающих кражи, мошенничества и другие преступления против собственности, достигая при этом известной ловкости и мастерства) ; тип "профессионального преступника" был выделен в классификации правонарушителей на Гейдельбергском съезде международного союза криминалистов в 1897 году (основной его чертой называлось - упорство, нежелание отказываться от своего поведения и с использованием определенных навыков) ; Ч. Ломброзо выделял этот тип преступника; в России ряд правоведов, в т.ч. С. Познышев и И. Фойницкий) выступали против употребления термина "профессиональный"; их еще называли "привычными, упорными, хроническими, неисправимыми" и т.д.

Из истории этого вида преступности в дореволюционной России ученые отмечали: -понятия "профессиональный" преступник не было, но к ним относили лиц, совершающих отдельные виды имущественных преступлений; -борьба с ними велась разными методами (начиная с клеймения и заканчивания созданием специальных поисковых групп сыщиков, облавами и пр.) ; -исследования свидетельствуют о том, что число профессиональных преступников по отношению к основной массе правонарушителей относительно невелико; -существование различных криминальных специализаций (их количество только в среде "воров" указывается в размере - 25. Среди них громилы (грабители) , медвежатники (взломщики сейфов) , ерши (магазинные воры) ; фармазонщики (мошенники) и т.д.) .

В связи с политическими и социальными изменениями в стране, а также развитием техники круг преступных "профессий" значительно расширился. Авторы выше указанных учебников единодушны в утверждении, что в число специфического рода профессиональной преступной деятельности можно включить и, свойственную только отечественной криминальной среде, "неформальную группировку" "воры в законе".

Ниже автор лекции остановится на одной из версий возникновения этого достаточно сложного преступного института, о его изменениях и современном состоянии. А пока определимся с имеющейся в нашем активе теорией "профессиональной" преступности вообще.

Сопоставим в таблице четыре признака, характеризующие в русском языке понятие"профессия" (как общее) и криминальная профессия (как частное) . Сопоставление до "единичного" можно продолжить самостоятельно, применяя эти признаки к конкретным преступным профессиям: № Признаки профессии Признаки криминальной профессии 1. Род трудовой деятельности (занятий) Устойчивый вид преступного занятия (специализация) Показателем его является специальный рецидив, но не всегда в уголовно-правовом смысле, т.к., например, мошенники или карманные воры "со стажем" систематически совершавшие преступления в виде промысла, но являющиеся латентными.

Следующим показателем является множественность. Здесь имеется ввиду повторность однородных преступлений (а не идеальная совокупность, разница между которыми во времени преступных деяний) , которые совершаются в течении длительного времени. Она еще называется "криминальный стаж".

Профессиональные преступники могут быть неработающими; считающими работу как "хобби"; числиться на какой-либо должности, но не работать; использовать свою работу как условие для преступной деятельности и отдельного выделения "заслуживают" лица, занимающиеся бродяжничеством.

2. Определенная подготовка. Определенные познания и навыки (квалификация) .

Каждый профессиональный преступник в зависимости от выбранного вида преступлений с учетом степени и характера знаний, подготовки, физических возможностей определяет для себя более узкую специализацию, т.е. квалификацию (использование отработанных до автоматизма практических навыков, с использованием специальных приемов, знание специальных слов, сигналов и пр.) . Как в любой деятельности, так и в преступной наблюдается профессиональное разделение труда (специализация) . Подготовка строится на: криминальном опыте и совершенствуется методом проб и ошибок.

Специалисты выделяют следующие основные преступные квалификации: карманные, квартирные, магазинные воры, похитители автомашин, антиквариата (в каждой из них насчитываются десятки различных "специальностей") . Например, карманники подразделяются на работающих в разных местах (наземном общественном транспорте, метро, рынках и пр.) Различие можно провести и по способам совершения карманных краж (с помощью тех. средств, прикрытия и пр.) ; существуют и вспомогательные, более мелкие квалификации (карманник, принимающий похищенное (пропальщик) , вор, отвлекающий жертву - тырщик, обучающий новичков (козлятник) и пр. Карманные воры в России всегда отличались высоким профессионализмом. Их раскрываемость "очень высока" - от 0 до 3%%.

Больших успехов в настоящее время добились т. н. "домушники".

У "мошенников" насчитывается около 40 категорий "специалистов", среди которых наибольшее распространение получили шулера, наперсточники и кукольники.

В одном из учебников выделена среди корыстно-насильственных преступников, как обладающая высоким профессионализмом, группа вымогателей (рэкетиров) . Позволю себе не согласиться с этим положением. Рэкет это низший уровень криминальной специальности, где действуют только стаей и отсутствует индивидуальное мастерство, стойкость и мужество переносить лишения и физическую боль. "Профессионалы" из преступников брезгуют рэкетом и презирают рэкетиров - сытую и еще не битую молодежь.

Экономические преступления совершаются также с помощью, уже установленных, 200 способов, каждый из которых требует специальных знаний и навыков.

Круг криминальных услуг увеличился за счет расширения специалистов в этой области. Утвердился институт наемных убийц - киллеров, среди которых есть и мужчины и женщины.

Сегодня, уже с полной ответственностью, в этот список можно внести и профессию "профессионального террориста".

3. получение материального дохода (либо является источником существования) преступления как источник средств существования.

Здесь имеется ввиду либо основной источник существования, либо дополнительный, но существенный.

Преступления еще и как источник накопления первичного капитала.

Каждый знает о том, что профессиональные преступники имеют свои специальные фонды ("общаки") и "кассы взаимопомощи".

4. связь индивида с социально-профессиональной средой определенные контакты с антиобщественной средой (связь индивида с асоциальной средой) , т. н. субкультура. О многих особенностях субкультуры мы еще будем говорить ниже. Определимся, что связь между преступником и средой существует для общения, организации совместных действий. Большую роль в становлении этих связей играют традиции, законы и иные неформальные нормы поведения. Их действие может быть ограничено или распространяться на всю страну; одни действуют в ИТУ, другие только вне их, а многие универсальны; различно в зависимости от норм установленных национальными традициями и местными пережитками.

Дополнительными элементами этого признака явл-ся: Специальный жаргон (общеуголовный, тюремный и специально-профессиональный) ; система кличек (Не всегда здесь можно говорить о необходимости их использования в целях конспирации, скорее это краткая характеристика или производное от фамилии или имени. Например: Барасадзе Гиви Александрович, 1928 г. р.. кличка "Гиви" и "Дедушка"; Гранин Константин Леонидович, 1967 г. р., кличка "Кот"; Илларионов Юрий Юрьевич, 1965 г. р., кличка "Ларик"; Красиловский Борис Михайлович, 1952 г. р., кличк "Жид"; Мамотин Сергей Александрович, 1949 г. р., кличка "Серега Мамота" и т.д. ; татуировки - число татуированных осужденных в местах лишения свободы достигает 75-95%. Это может быть и рисунок (композиция) ; фразы (например, "Не забуду мать родную") ; первые буквы фразы (например, "Кот" коренной обитатель тюрьмы) ; сочетание перечисленных компонентов (например, рисунок оленя и слово "Север") . Татуировки могут быть нанесены практически на всех частях тела, в т.ч. и на лице. Некоторые из них наносятся насильно. Специалисты классифицируют их еще на старые и новые; а также блатные песни, манера поведения и пр.