Смекни!
smekni.com

Личность и государство (стр. 4 из 6)

Важными гарантиями прав и свобод человека являются конституционный контроль и надзор, средства предупреждения и про­филактики нарушений прав личности и др. Значимой правовой га­рантией является юридическая ответственность, которая состоит в обязанности лица претерпевать меры государственного воздей­ствия за нарушение прав и свобод личности.

Внутригосударственные и международные гарантии прав человека и гражданина.

По сфере действия гарантии можно классифицировать на внутригосудар-ственные и международные.

Внутригосударственные гарантии - это система экономических, политических, духовных предпосылок, правовых средств и спосо­бов, обеспечивающих защиту прав человека и гражданина. Имен­но об этих гарантиях шла речь выше. Они закрепляются прежде всего в конституции страны либо в актах, имеющих конституци­онное значение.

Международные гарантии — это система правовых средств, ба­зирующихся на признанных международно-правовых актах (Все­общая декларация прав человека, Международные пакты об эко­номических, социальных и культурных правах и о гражданских и политических правах 1966 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и др.), обеспечивающих охрану и защиту прав человека и гражданина. [23]

2.2. Обязанности гражданина перед обществом и государством

Обязанности - составная часть правового статуса личности. Они тесно связаны с правами и свободами. Это парные категории, взаимозависимые понятия. Обязанность - способ обеспечения прав, условие их реальности и эффективности. Если права и сво­боды - это сфера власти и свободы индивида, то юридическая обязанность - область необходимости и подчинения. Юридичес­кая обязанность есть установленная законом мера должного, обще­ственно необходимого поведения.

К числу обязанностей Конституция относит:

• обязанность соблюдать Конституцию РФ и законы (ч. 2 ст. 15). Она распространяется и на не граждан, так как нельзя допустить, чтобы кто-то из проживающих в стране не соблюдал законы;[24]

• обязанность родителей заботиться о детях и их воспитании (ч. 2 ст. 38);

• обязанность трудоспособных детей, достигших 18 лет, забо­титься о нетрудоспособных родителях (ч. 3 ст. 38);

• обязанность родителей или лиц, их заменяющих, обес­печить получение детьми обязательного основного общего образования (ч. 4 ст. 43);

• обязанность каждого заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники искусства и культуры (ч. 3 ст. 44);

• обязанность платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57);

• обязанность сохранять природу и окружающую среду, береж­но относиться к природным богатствам (ст. 58); обязанность гражданина защищать Отечество (ч. 1 ст. 59). Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеж­дениям или вероисповеданию противоречит несение воен­ной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой. Следует отметить, что несение воен­ной службы и зашита Отечества не идентичные понятия. Последнее - более емкое, предполагающее обязанность каждого военнообязанного гражданина в случае агрессии, войны встать в ряды защитников Отечества.

Обязанности подразумеваются на естественно-правовые, носи­телями которых выступают человек и общество, и юридические, носителями которых являются гражданин, государство, его органы и которые отражены в позитивном праве.

Естественные обязанности соответствуют основным естествен­ным правам человека (право на жизнь — обязанность «не убей», право собственности — обязанность «не укради»). Они, как и естест­венные права, по мере развития общества постепенно закрепляются в виде юридических обязанностей в законодательстве. Так, в ст. 58 Конституции РФ закреплена обязанность каждого сохранять при­роду и окружающую среду, бережно относиться к природным бо­гатствам. В ст. 59 зафиксировано: «Зашита Отечества является дол­гом и обязанностью гражданина Российской Федерации». В первом случае законодатель устанавливает обязанность каждого граждани­на, которая является естественно-правовой обязанностью. Во вто­ром случае речь идет о юридической обязанности.[25]

2.3 Основания ограничения прав и свобод человека и гражданина

Главной целью ограничений является охрана основных ценностей в обществе, к которым относятся жизнь, свобода, достоинство и т. д. Ограничением, скажем, правовыми средствами свободы одного лица (по приговору суда), защищаются такие первичные ценности человека (и общества в целом), которые являются приоритетными в данной ситуации.

Ограничение основных прав выступает фундаментальной категорией конституционного статуса личности. В частности, тесная взаимосвязь с принципами конституционного статуса личности (например, сочетания свободы и ответственности, прав и обязанностей) предполагает то, что ограничение основных прав пронизывает и интегрирует иные элементы конституционного статуса личности. Без ограничений основные права не могут быть реализованы на практике и останутся лишь красивой декларацией. Фактически ограничения служат базой для познания отдельных основных прав. Прежде всего, это касается основных личных и политических прав, которые выполняют функцию защиты свободы от посягательств со стороны государства. Категория «ограничение» выражается также в правосубъектности, гражданстве, гарантиях, которые являются условиями реализации прав, обязанностей и предопределяют тот или иной их объем.

Должиков А. В. под ограничением основных прав понимает обусловленную природными социальными и духовными причинами систему конституционно-правовых средств, определяющих носителя, сферу нормативного содержания и порядок реализации основных прав человека и гражданина, но допустимую лишь в случае соответствия формальным и материальным критериям[26].

В. И. Гойман определяет ограничение права (свободы) как осуществляемое в соответствии с предусмотренными законом основаниями и в установленном порядке сужение его объема, а М. А. Нагорная – как изменение содержания или объема действия нормы права[27].

Наиболее полно дает понятие ограничение права (свободы) человека (гражданина) А. А. Подмарев — это установленные законодательством пределы (границы) реализации (осуществления) человеком (гражданином) прав (свобод), выражающиеся в запретах, вторжениях, обязанностях, ответственности, существование которых детерминировано (предопределено) необходимостью защиты конституционно признаваемых ценностей и назначением которых является обеспечение необходимого баланса между интересами личности, общества и государства[28].

Существует классификация ограничений прав человека и гражданина.

Во-первых, исходя из юридической силы нормативно-правовых актов, ограничения основных прав закрепляются непосредственно Конституцией и законом.

Во-вторых, по кругу затрагиваемых основных прав ограничения делятся на общие и частные.

В-третьих, в зависимости от круга носителей основных прав, в отношении которых возможны ограничения, выделяют всеобщие и специальные ограничения.

В-четвертых, по времени действия ограничения можно дифференцировать на постоянные и временные.

В-пятых, ограничения основных прав можно делить исходя из территории действия на международные и внутригосударственные[29].

Пользование правами сопряжено с ответственностью че­ловека, с возможными ограничениями, определяемыми мерой и границами свободы, установленными правом, принципами гу­манности, солидарности, нравственности. Этот постулат сфор­мулирован в ст. 29 Всеобщей декларации прав человека: "При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного при­знания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе".

Правовые ограничения содержатся в ст. 19 Международ­ного пакта о гражданских и политических правах, предусмат­ривающей право человека беспрепятственно придерживаться своих мнений, выражать эти мнения письменно, устно, в печати или иными способами по своему выбору. В ч. 3 ст. 19 отмечает­ся, что пользование этими нравами налагает особую обязан­ность и особую ответственность. "Оно может быть, следова­тельно, сопряжено с некоторыми ограничениями, которые, одна­ко, должны быть установлены Законом и являются необходи­мыми:

а) для уважения прав и репутации других лиц;

б) для охраны государственной безопасности, обществен­ного порядка, здоровья или нравственности населения".

В Международном пакте о гражданских и политических правах предусмотрена возможность запрещения антигуманных, аморальных действий - пропаганды войны, всяких выступле­ний в пользу национальной, расовой или религиозной ненавис­ти, представляющих собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию (ст. 20). Международный пакт об эконо­мических, социальных и культурных правах допускает ограни­чения прав постольку, поскольку это совместимо с природой указанных прав, и исключительно с целью способствовать об­щему благосостоянию в демократическом обществе (ст. 4).

Часть вторая ст. 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод гласит: "Осуществление этих прав не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые пре­дусмотрены законом и необходимы в демократическом обще­стве в интересах государственной безопасности и общественно­го спокойствия, в целях предотвращения беспорядков и пре­ступлений, защиты здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц".