Смекни!
smekni.com

Использование микрообъектов в раскрытии преступлений (стр. 3 из 6)

В Приказе Минюста РФ от 14 мая 2003 г. N 114 «Об утверждении Перечня родов (видов) экспертиз, выполняемых в государственных судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации, и Перечня экспертных специальностей, по которым предоставляется право самостоятельного производства судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации» , а так же в Приказе Минюста РФ от 19 мая 2006 г. N 198 «Об утверждении Перечня видов (родов) экспертиз, обязательных для производства в государственном учреждении Российском федеральном центре судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации и Перечня видов (родов) экспертиз и экспертных исследований, проводимых в государственном учреждении Российском федеральном центре судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации на договорной основе» перечисляются роды судебных экспертиз, экспертные специальности, исследования, проводимые по каждой экспертизе. В данном приказе не упоминается про исследования микрообъектов, что подтверждает, что такого рода исследования входят в общий список, и в зависимости уже от вида микрообъекта, назначается конкретная судебная экспертиза.

В Приказе МЧС РФ и МВД РФ от 18 февраля 2009 г. N 77/148 «Об организации взаимодействия органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы и органов внутренних дел в использовании экспертно-криминалистических средств и методов в раскрытии и расследовании преступлений» органам государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы по субъектам Российской Федерации, начальникам отделов (отделений, инспекций, групп) государственного пожарного надзора подразделений федеральной противопожарной службы, созданных в целях организации профилактики и тушения пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, приказано организовать направление в экспертно-криминалистические подразделения органов внутренних дел по уголовным делам и материалам проверок сообщений о преступлениях, находящимся в производстве органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы о преступлениях, совершенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, следов рук неустановленных лиц, следов подошв обуви, следов протекторов колес транспортных средств и микрообъектов (микроволокна, частицы лакокрасочных покрытий, полимеров и металла), изъятых с мест преступлений (происшествий), для их проверки и постановки на учет. Таким образом, организуется взаимодействие по вопросам проведения экспертиз, в том числе по микрообъектам, что увеличивает количество раскрываемых преступлений.

Анализ приведенных нормативно-правовых актов указывает, что в ряде случаев микрообъектам уделяют особое внимание, в связи с особенностями работы с ними и их исследования. Однако ни в одном нормативно-правовым актом не закреплено понятие микрообъектов, их особенности и признаки. В связи с этим и в науке, как было приведено в главе первой данной работы, нет единства в понимании сущности этого вопроса. В.М. Савицкий отмечал: «Неупорядочная терминология, отражающая аморфность, неопределенность системы понятий, снижает информативные возможности закона, отрицательно сказывается на правоприменении, ведет к нескончаемым и бесплодным спорам в теории и на практике».

Так, очевидно, что не существует единой экспертизы и единого экспертного подразделения, специализирующегося на исследовании микрообъектов. Можно отметить, что при исследовании и использовании микрообъектов осуществляется взаимодействие различных ведомств: МЧС РФ, МВД РФ, Минюста РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, что подтверждает актуальность исследуемого вопроса

Необходимо проанализировать уголовно-процессуальное законодательство с целью выявления правил приобщения в качестве доказательств.

В соответствии со ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

В случае обнаружения микрообъектов, имеющих криминалистическое значение для следствия, мы приобретаем следующие доказательства:

- вещественные доказательства (непосредственно микрообъекты);

- протокол следственного действия (например, протокол осмотра места происшествия) в процессе проведения которого были обнаружены микрообъекты;

- заключение и показания специалиста;

- заключение и показания эксперта1.

Кроме того, данные доказательства служат для выдвижения и проверки версий по уголовному делу, для использования в других следственных действиях (допросах, очных ставках). Чтобы доказательства не признали недопустимыми, получать их нужно строго в соответствии с Уголовно-процессуальным Кодексом РФ.

Статья 81 УПК РФ устанавливает круг предметов, признаваемых вещественными доказательствами:

1) предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами

1. УПК РФ от 18.12.2001г. №174-ФЗ (ред.от 20.03.2011г.)

для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Данные предметы осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

Следующий интересующий аспект - проведение такого следственного действия, как получение образцов для сравнительного исследования. Изымаемые у подозреваемого или обвиняемого образцы почерка или другие образцы, необходимые для сравнительного исследования, предоставляются в распоряжение эксперта в целях идентификации материальных следов, оставленных в определенном месте или на вещественных доказательствах, изъятых при обыске, выемке, эксгумации и производстве других следственных действий.

В соответствии со ст. 202 УПК следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, а также у свидетеля или потерпевшего в случаях, когда возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов. Если получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы, то оно производится экспертом1.

1. УПК РФ от 18.12.2001г. №174-ФЗ (ред.от 20.03.2011г.)

В этом случае сведения о производстве указанного действия эксперт отражает в своем заключении. Соответственно, субъектами получения образцов являются: следователь, специалист, эксперт.

При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.

Таким образом, УПК РФ устанавливает только основные и обязательные правила и требования к доказательствам, следственным действиям, что является, целесообразным, так как невозможно регламентировать всё разнообразие общественных отношений, возникающих в уголовном судопроизводстве.

5.Особенности использования микрообъектов в раскрытии преступлений

Проблема поиска, обнаружения, изъятия и процессуального закрепления микрообъектов требует системного подхода к своему разрешению. При исследовании места происшествия с целью обнаружения и изъятия микрообъектов необходим глубокий анализ всей обстановки, четкое определение роли и значение каждого ее элемента.

Место происшествия – важнейший источник доказательственной

информации и его роль возрастает в связи с совершенствованием

средств и методов обнаружения, фиксации и исследования

вещественных доказательств.

Работа с микрообъектами имеет свои особенности и выполняется по апробированной схеме, любое непродуманное изменение которой, может привести к безвозвратной потере информации о вещественном доказательстве1. Выработке тактики осмотра, плана поиска способствует проведение мысленной реконструкции происшедшего события2.

Изъятие микрообъектов в большинстве случаев производится с помощью стандартного набора приспособлений и инструментов.

В силу специфичности микрообъектов содержание понятия «поиск» сложно и состоит из двух частей – поиска мест (предметов) наиболее вероятного нахождения микрообъектов и поиска самих микрообъектов в местах их наиболее вероятного нахождения (обнаружение). Эти понятия составляют две части этапа поиска микрообъектов. Чтобы найти микрообъект, криминалист должен знать, где его искать. Именно процесс определения вероятного места нахождения микрообъектов, прежде всего, определяет тактические особенности работы.