Смекни!
smekni.com

Использование микрообъектов в раскрытии преступлений (стр. 4 из 6)

По завершении поиска микрообъектов или предметов-носителей микрообъектов работу с ними целесообразно продолжить в лабораторных условиях, так как обнаружение микрообъектов в большинстве случаев

1. Бибиков В. В. Микрообъекты в раскрытии и расследовании преступлений. – М., 1985г.

2 Лузгин И. М. Моделирование при расследовании преступлений. – М., 1981г.

является весьма сложной задачей. В ходе осмотра места происшествия, проведения иных следственных действий необходимо обнаружить, изъять и сохранить те предметы-носители, на которых предположительно могут находиться микрообъекты.

К особенностям работы с предметами-носителями микрообъектов

следует отнести повышенные требования к стерильности контейнеров и

других упаковочных средств, их физико-химической и биологической

инертности, герметичности и другим качествам, исключающим утрату

или изменение свойств микрообъектов при хранении и транспортировке.

Вся работа с микрообъектами рассматривается через призму задач и

проблем их криминалистического исследования и подчинена конечной

цели – получению информации, способствующей розыску и разоблачению преступников, получению доказательств их вины.

Работа с микрообъектами имеет свои особенности и выполняется по

апробированной схеме, любое непродуманное изменение которой может привести к безвозвратной потере информации о вещественном доказательстве. В качестве обязательных условий она предполагает применение специальных технических средств при поиске, обнаружении, изъятии и сохранении микрообъектов, а также наличие у проводящего работу с микрообъектами необходимых знаний об их свойствах, методиках работы с ними на месте происшествия и практических навыков применения специальных технических средств. Именно такой подход к работе с микрообъектами направлен на максимальное использование их в качестве вещественных доказательств при расследовании и раскрытии преступлений.

Выработке тактики осмотра, плана поиска способствует проведение

мысленной реконструкции происшедшего события1, когда следователь,

эксперт представляют все возможные варианты происшедшего и на основе этого предполагают, какого вида, природы, цвета, агрегатного состояния микрообъекты можно обнаружить в качестве вещественного доказательства.

1Лузгин И. М. Моделирование при расследовании преступлений. – М., 1981г.

В то же время поиск микрообъектов не должен задерживать сбор

остальной информации.

Важным этапом в работе с микрообъектами на месте происшествия является внесение следователем в протокол осмотра подробного описания условий и процесса изъятия и упаковки микрообъектов с последующим направлением эксперту копии протокола одновременно с постановлением о назначении экспертизы, что является гарантией правильности проведенных на месте происшествия действий, пригодности микрообъекта к лабораторному исследованию и позволит в дальнейшем эксперту выбрать оптимальный комплекс методов анализа вещественных доказательств и схему их исследования. Таким образом, в качестве связующего звена между следователем и экспертом выступает протокол осмотра места происшествия.

Кроме того, как отмечает А. А. Эйсман, между протоколом и вещественным доказательством имеется своеобразная связь, причем настолько существенная, что отсутствие или утрата ее равносильна

утрате самого вещественного доказательства1.

Важным этапом работы с микрообъектами на месте происшествия

может оказаться их предварительное исследование, осуществляемое с

целью получения первичных сведений о природе обнаруженного вещества, материала, характерных особенностях.

В ходе предварительного исследования может быть осуществлена и

первичная сравнительная оценка обнаруженных микрообъектов. Эта

информация в свою очередь реализуется для получения данных о событии происшедшего преступления и его участниках. Предварительное исследование микрообъектов, относящееся к группе вне экспертных исследований, проводится с соблюдением общих положений и норм уголовного процесса, но процессуальным действием не является: выводы предварительного исследования в процессуальных документах не

1. Эйсман А. А. Заключение эксперта (структура и научное обоснование). – М.,1967г.

отражаются и не могут являться судебными доказательствами. Предварительное исследование может осуществляться как на месте происшествия, так и в лаборатории. Термин «предварительное исследование» указывает, что данный вид исследования не носит окончательного характера и предшествует экспертизе. Главной целью предварительного исследования микрообъектов является не получение судебного доказательства, а выяснение направления, средств и методов поиска соответствующих доказательств.

Предварительное исследование микрообъектов позволяет установить специфические признаки преступления, отдельные его детали и на основе это сузить круг подозреваемых в совершении преступления, отбросить необоснованные версии.

Результаты предварительного исследования, помимо формирования,

проверки, сужения круга оперативных и следственных версий, могут

быть с успехом использованы при проведении таких оперативно-

розыскных мероприятий, как розыск преступников по горячим следам,

перекрытие мест вероятного появления преступников, ориентирование

сотрудников милиции, а в необходимых случаях и населения на совершенное преступление и приметы преступников, проведение разведывательных опросов для выявления дополнительных сведений, которые

способствовали бы раскрытию преступлений.

Общий анализ структуры и основных элементов ситуации работы с

микрообъектами на месте их обнаружения, системы связи между ними,

содержание их взаимовлияния, значения каждого элемента и ситуации в

целом для достижения оптимального результата работы с микрообъектами и вытекающих из этого анализа задач для криминалистической науки, следственной и оперативно-розыскной практики позволяет сделать вывод о том, что во всех случаях работы с микрообъектами на местах их обнаружения должен осуществляться ситуационный подход к работе.

Это означает на практике всестороннее и тщательное изучение всех

факторов, которые могут оказать воздействие на результаты этой рабо-

ты, принятие мер к устранению их действия, искажающего итоги, и

правильную оценку доступных результатов с учетом индивидуальной

ситуации их получения.

Такой подход обеспечивает наиболее полное использование возможностей изучения и использования информации, заключенной в

микрообъектах, гарантирует достоверность полученной информации.

Основополагающим принципом ситуационного подхода следует считать обеспечение единства ситуации в каждом случае работы с микрообъектами. Этот принцип является общим для ситуационного подхода к любой деятельности криминалистического характера и означает достижение субъектом соответствия всех характеристик элементов.

Таким образом, определенные средства могут найти наилучшее применение лишь в отношении определенных объектов; каждой форме работы с микрообъектами должна точно соответствовать правовая характеристика участвующих лиц, применяемых средств; данные конкретные условия работы ограничивают круг применяемых средств сугубо соответствующих этим условия и т. д. Нарушение правила единства ситуации влечет за собой недостатки в работе, выражающиеся в утрате микрообъектов, искажении их признаков и свойств, утрате важнейшей информации, связанной с образованием, перемещением, сохранением микрообъектов. Полное представление обо всех элементах ситуации, последовательное соблюдение принципа единства позволит обеспечить в каждом случае достижение оптимальных результатов как на практике – в работе с микрообъектами на месте их обнаружения, так и в научных исследованиях – по выработке рекомендаций на базе представлений о ситуационной сущности этой работы, созданию совершенных средств и методов работы с микрообъектами 1.

1. Биркин М. М. и др.Экспертная практика. №20. – М., 1983г.

Одним из важнейших условий успеха в раскрытии преступлений

(особенно тяжких) является хорошая организация взаимодействия

соответствующих участвующих в этой деятельности органов. Под

взаимодействием всех органов и должностных лиц в процессе раскрытия преступлений следует понимать такую взаимосвязь в их деятельности, которая обеспечивает правильное сочетание полномочий, методов

и средств, присущих каждому из участников взаимодействия1.

Взаимодействие в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений должно носить конкретный характер и основываться, с одной стороны, на законе, с другой – на правильном сочетании форм и методов работы, присущих каждому из участников взаимодействия.

Деятельность начальника следственного отделения по организации

взаимодействия при раскрытии преступлений начинается со стадии

возбуждения уголовного дела, продолжается в течение всего процесса

расследования и завершается одновременно с окончанием предварительного следствия2.

Для того, чтобы микрообъекты стали доказательством по делу или

объектом экспертного исследования, они должны быть обнаружены,

изъяты и надлежащим образом процессуально закреплены. Процессуальное закрепление предусматривает описание в протоколе следственного действия месторасположения выявляемых микрообъектов, их локализация относительно других предметов и следов, обнаруженных во время осмотра места их нарушений и повреждений, а также мест, где, например, находились похищенные ценности, вещи и др.Обязательно указываются способы упаковки изымаемых микрообъектов.