Смекни!
smekni.com

Система, структура, принципы организации и деятельности органов прокуратуры России (стр. 3 из 8)

Прокурор и следователь не обязаны давать каких-либо объяснений по существу, находящихся в их производстве дел и материалов, а также предоставлять их кому бы то ни было для ознакомления, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Закон о прокуратуре устанавливает гарантии, обеспечивающие независимость прокуратуры.

Прокуроры и следователи не могут быть членами выборных и иных органов, образуемых органами государственной власти и местного самоуправления. Это положение призвано обеспечивать независимость прокуратуры от государственных органов и местных влияний.

Прокурорские работники не могут являться членами общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности. Создание и деятельность общественных объединений, преследующих политические цели, и их организаций в органах и учреждениях прокуратуры не допускаются. Этим достигается политическая и идеологическая независимость прокурора.

Прокуроры и следователи в своей служебной деятельности не связаны решениями общественных объединений. Данная норма призвана обеспечить независимость прокурора от различных социальных групп.

Прокурорские работники не вправе совмещать свою основную деятельность с иной оплачиваемой или безвозмездной деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой. Это положение устанавливает независимость прокурора от коммерческих и иных обязательств, сохраняя при этом свободу творчества и иные права, не подлежащие ограничению.

Прокурор может быть зависимым только от требований закона, идеологии закона и политики, возведённой в ранг закона.

Гласность в осуществлении прокурорского надзора означает, что прокуратура осуществляет свои функции не изолированно от общества. Согласно данному принципу, органы прокуратуры действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям закона об охране прав и свобод граждан, а равно государственной и иной охраняемой законом тайны. Согласно данному принципу органы прокуратуры информируют федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления, а также население о состоянии законности. В соответствии с данным принципом Генеральный прокурор РФ ежегодно представляет палатам Федерального Собрания РФ и Президенту РФ доклад о состоянии законности и правопорядка в РФ и о проделанной работе по их укреплению. Этим достигается информированность органов государственной власти о состоянии законности и правопорядка.

Гласность не является самоцелью: доступность информации о правопорядке, проделанной работе по укреплению законности способствует повышению общественного правосознания и, в конечном итоге, содействует снижению количества преступлений и иных правонарушений.

Принцип гласности действует лишь в тех пределах, в которых он не затрагивает охраняемые законом интересы личности, общества, государства. В отдельных случаях предание гласности информации о работе прокуратуры по конкретным делам и материалам (прежде всего по уголовным делам) не допускается в интересах обеспечения правопорядка, борьбы с правонарушениями и преступлениями.

Одним из важнейших принципов организации и деятельности прокуратуры является принцип законности. Законности как универсальное правовое положение, заключающееся в точном и неуклонном соблюдении установленных требований всеми участниками общественных отношений, имеет свою специфику применительно к прокурорскому надзору. Она заключается в том, что вся деятельность прокуроров должна осуществляться на основе закона и в точном соответствии с ним, при строжайшем соблюдении всеми лицами, осуществляющими прокурорский надзор, правовых норм, регулирующих их деятельность и подлежащих применению в процессе осуществления прокурорского надзора. В соответствии с данным принципом прокуратура должна обеспечивать точное и единообразное исполнение законов.

В качестве одного из общих условий деятельности прокуратуры, по своей значимости сходных с принципами прокурорского надзора, выступает положение об обязательности исполнения требований прокурора. В соответствии с ним требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Статистическая и иная информация, справки, документы и их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора безвозмездно. Неисполнение требований прокурора и следователя, вытекающих из их полномочий, а также уклонение от явки по их вызову влекут за собой установленную законом ответственность.

4. Система и структура органов прокуратуры РФ

4.1. Система органов прокуратуры РФ

В Российской Федерации прокуратура является уникальным инструментом, позволяющим, с одной стороны, сохранять единое законодательное пространство федеративного государства, с другой – системой, способной быстро и эффективно осуществлять правозащитную функцию, восстанавливая нарушенные права и законные интересы граждан, общественных организаций, государства.

В соответствии со ст. 1 Закона о прокуратуре прокуратура РФ составляет единую федеральную централизованную систему органов и учреждений, что означает:

· наличие общих целей и задач;

· установленный порядок назначения прокуроров;

· финансирование всех органов прокуратуры за счёт средств федерального бюджета;

· подчинение нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ.

Система прокуратуры РФ определена в ст. 11 названного Закона. Её составными частями являются:

· Генеральная прокуратура РФ;

· прокуратуры субъектов РФ, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры;

· научные и образовательные учреждения;

· редакции печатных изданий, являющиеся юридическими лицами;

· прокуратуры городов и районов;

· другие территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры.

Образование, реорганизация и упразднение органов и учреждений прокуратуры, определение их статуса и компетенций осуществляются Генеральным прокурором РФ. Создание и деятельность на территории Российской Федерации органов прокуратуры, не входящих в единую систему прокуратуры РФ, не допускаются.

Вопросы разграничения компетенции между различными прокуратурами осуществляется в соответствии с приказом Генерального прокурора РФ от 9 сентября 2002 г. №54 “О разграничении компетенции прокуроров территориальных, приравненных к ним военных и других специализированных прокуратур”.

Территориальные прокуратуры

Территориальные прокуратуры организованы в соответствии с административно-территориальным и национально-государственным устройством, установленным Конституцией РФ. К ним относятся:

· прокуратуры республик в составе РФ, краёв, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга;

· прокуратуры городов, районов.

В отдельных прокуратурах субъектов Федерации действуют сообразно административно-территориальному делению прокуратуры городов и районов, которые непосредственно подчиняются соответственно прокурорам республик, краёв, областей, автономной области, автономных округов. В городах (столицах республик, краевых и областных центрах) образуются прокуратуры городов с подчинением им районных прокуратур. В городах, где отсутствует районное деление и образованы административные округа, создаются прокуратуры административных округов, которым придаётся статус прокуратур городских районов. В некоторых республиках, краях, областях, автономных округах образованы межрайонные прокуратуры.

В ряде субъектов РФ органы прокуратуры созданы в соответствии со спецификой административно-территориального деления.

В качестве примера можно привести Якутию и Туву, где административно-территориальным единицами являются улусы и коожуны, но прокуратуры созданы на правах, но прокуратуры созданы на правах районных и городских.

В г. Москве, с учётом существующего административно-территориального устройства, функционируют межрайонные прокуратуры, осуществляющие надзор по нескольким районам, и окружные. При этом межрайонные прокуроры подчиняются прокурорам административных округов и прокурору города. По своему статусу прокуратуры административных округов приравнены к прокуратурам городов с районным делением.

Следует отметить, что системным признаком прокуратуры РФ является подчинённость и подотчётность прокуроров субъектов Федерации Генеральному прокурору РФ. Только Генеральный прокурор РФ наделён правом назначения прокуроров на должность и освобождения их от занимаемой должности. Данное полномочие не может быть делегировано другому должностному лицу органа прокуратуры.

Прокуроры субъектов Федерации назначаются на должность Генеральным прокурором РФ по согласованию с органами власти субъектов Федерации, определёнными их конституциями и уставами.

Так, при назначении прокурора города Москвы требуется согласование его кандидатуры с Московской городской Думой, которая выносит специальное постановление, и мэром города Москвы.

Прокуроры городов и районов назначаются на должность Генеральным прокурором субъектов Федерации.

Следует отметить, что прокуроры субъектов Федерации полностью руководят работой прокуратур городов, районов и иных специализированных прокуратур, входящих в состав субъекта Федерации. При этом они наделены правом издания обязательных для исполнения всеми подчинёнными сотрудниками приказов, указаний, распоряжений. Прокурор субъекта Федерации наделён также правом привлечения сотрудников прокуратуры, допустивших нарушение закона либо совершивших дисциплинарный проступок, к дисциплинарной ответственности, может самостоятельно вносить изменения в штатные расписания своих аппаратов и подчиненных прокуратур в пределах численности, установленной прокуратурой РФ.