Смекни!
smekni.com

Современное состояние и структура рынка государственных ценных бумаг (стр. 11 из 13)

Этот лицевой счет предназначен для временного учета ценных бумаг, они должны быть переведены на счета владельцев при заключении с клиентом соответствующего договора, что отражается проводкой:

Дт 98053 «Ценные бумаги клиентов по брокерским договорам» - по лицевому счету – ценные бумаги, купленные в пользу клиента

Кт 98040 «Ценные бумаги владельцев» - по лицевому счету клиента.

В случае неисполнения брокерского договора банк-дилер должен вернуть средства, числящиеся на лицевом счете клиента.

Реализация (погашение) облигаций

Банк-дилер осуществляет поручения клиентов на продажу (погашение) принадлежащих им облигаций на основании брокерского договора. Облигации, выставляемые на продажу или предъявляемые к погашению клиентами банка-дилера, отражаются в депозитарном учете так:

Дт 98040 «Ценные бумаги владельцев» - по лицевому счету клиента

Кт 98053 «Ценные бумаги клиентов по брокерским договорам» - по лицевому счету – ценные бумаги, выставленные для торгов – на количество продаваемых облигаций клиента.

Реализованные облигации клиента списываются на основании выписки со счета депо:

Дт 98053 «Ценные бумаги клиентов по брокерским договорам» - по лицевому счету – ценные бумаги, выставленные для торгов

Кт 98010 «Ценные бумаги на хранении в Головном Депозитарии (НОСТРО депо базовый)» - по лицевому счету – ценные бумаги, обращающиеся на ОРЦБ – на количество проданных ОБР.

В бухгалтерском учете банка-дилера операции, связанные с реализацией (погашением) облигаций клиента, отражаются в порядке, аналогичном изложенному выше для случая продажи (погашения) собственных облигаций. Стоимость погашенных (проданных) облигаций клиента за минусом комиссии биржи зачисляется на счет 30404 банка-дилера, что отражается проводкой согласно выписке:

Дт 30404 «Средства участников РЦ ОРЦБ для обеспечения расчетов по операциям на ОРЦБ» - по субсчету – сектор ГФЦБ – по лицевому счету участника

Кт 30408 «Расчеты участников РЦ ОРЦБ по итогам операций на ОРЦБ» - по субсчету – сектор ГФЦБ – по лицевому счету участника – на продажную (номинальную) стоимость реализованных (погашенных) ОБР за минусом комиссии биржи.

Сумма средств, зачисленных участнику, перечисляется на расчеты с биржей:

Дт 30408 – по субсчету – сектор ГФЦБ – по лицевому счету участника

Кт 47403 «Расчеты с валютными и фондовыми биржами», субсчет «Суммы распределения средств, зачисленных участнику» - на продажную (номинальную) стоимость реализованных (погашенных) ОБР за минусом комиссии биржи.

Стоимость проданных (погашенных) облигаций клиента за минусом комиссии, удержанной биржей, зачисляется на основании отчета дилера на балансовый счет 30601 следующей проводкой:

Дт 47403 «Расчеты с валютными и фондовыми биржами», субсчет «Суммы распределения средств, зачисленных участнику»

Кт 30601 – по лицевому счету клиента – на продажную (номинальную) стоимость реализованных (погашенных) ОБР.

Из этой суммы, причитающейся клиенту, банк удерживает свое комиссионное вознаграждение. Комиссия, взимаемая с клиента банком-дилером, содержит в себе НДС, поскольку брокерские услуги облагаются этим налогом. В учете списание комиссионного вознаграждения в пользу банка-дилера отражается проводкой:

Дт 30601 «Средства клиентов по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами» - по лицевому счету договора с клиентом – на сумму комиссии, списанной в пользу банка-дилера с учетом НДС

Кт 70102 «Доходы, полученные от операций с ценными бумагами» - по статье 12602 – комиссия, полученная по операциям с ценными бумагами – на сумму комиссионного вознаграждения без учета НДС

Кт 60309 «Налог на добавленную стоимость, полученный» - на сумму НДС с комиссионного вознаграждения.

Сумма средств по итогам торгов зачисляется на счет участника проводкой:

Дт 30402 – по лицевому счету участника РЦ

Кт 30404 – по лицевому счету участника РЦ – на сумму средств от продажи облигаций клиента за минусом комиссионного вознаграждения в пользу биржи.

Как было отмечено выше, сумма комиссии в пользу расчетного центра ОРЦБ списывается им непосредственно со счета участника, что отражается в учете проводкой:

Дт 30601 «Средства клиентов по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами» - по лицевому счету договора с клиентом

Кт 30402 «Счета участников РЦ ОРЦБ» - по лицевому счету участника в РЦ – на сумму комиссионного вознаграждения в пользу расчетного центра ОРЦБ.

Остаток клиентских средств (продажная стоимость облигаций за минусом комиссии биржи и комиссии РЦ ОРЦБ) переводится банком со счета участника в РЦ ОРЦБ на счета расчетов с биржей, а затем на его корреспондентский счет в Банке России, что отражается в учете проводками:

Дт 47404 «Расчеты с валютными и фондовыми биржами», субсчет «Денежные средства, поступившие с биржи» - по лицевому счету биржи

Кт 30402 «Счета участников РЦ ОРЦБ» - по лицевому счету участника в РЦ – на продажную стоимость облигаций за минусом комиссии биржи и комиссии РЦ ОРЦБ.

Дт 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России»

Кт 47404 «Расчеты с валютными и фондовыми биржами», субсчет «Средства, поступившие с биржи» - на сумму средств, возвращаемых биржей банку-дилеру.

Кредитовое сальдо, образовавшееся по лицевому счету клиента на счете 30601 (стоимость реализованных облигаций клиента за минусом комиссии ОРЦБ и РЦ ОРЦБ), списывается при перечислении средств клиенту проводкой:

Дт 30601 «Средства клиентов по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами» - по лицевому счету договора с клиентом

Кт 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России» - на сумму средств, перечисляемых клиенту по исполненному брокерскому договору на продажу (погашение) облигаций.

6.2 Методика учета операций с государственными ценными бумагами у банка-инвестора

Покупка облигаций

Перечисление средств банку-дилеру для выполнения брокерского договора на покупку облигаций отражается в учете банка-инвестора следующей проводкой:

Дт 30602 «Расчеты кредитных организаций-доверителей (комитентов) по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами» - по лицевому счету брокерского договора

Кт 30201 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России» - на сумму перечисляемых брокеру средств.

При получении отчета брокера о выполнении им поручения на покупку облигаций, в котором указано количество и стоимость приобретенных ОБР, суммы комиссий, удержанных ОРЦБ, РЦ ОРЦБ и самим брокером (причем в последний должна быть выделена сумма НДС), в банке-инвесторе выполняются проводки:

Дт 50106 «Долговые обязательства банков, приобретенные для перепродажи и по договорам займа» - по лицевому счету – облигации Банка России – в разрезе отдельных выпусков

Кт 30602 – по лицевому счету брокерского договора – на покупную стоимость приобретенных ОБР.

Дт 70209 «Другие расходы» - по статье 29205 – комиссия, уплаченная по другим операциям (или 29203 – по расчетным операциям)

Кт 30602 – по лицевому счету брокерского договора – на сумму комиссионного вознаграждения в пользу Расчетного центра ОРЦБ.

Дт 50905 «Затраты, связанные с приобретением и реализацией ценных бумаг» - по лицевому счету выпуска ОБР

Кт 30602 – по лицевому счету брокерского договора – на сумму комиссионного вознаграждения в пользу ОРЦБ.

Дт 50905 «Затраты, связанные с приобретением и реализацией ценных бумаг» - по лицевому счету выпуска ОБР – на сумму комиссионного вознаграждения в пользу брокера (без учета НДС)

Дт 60310 «Налог на добавленную стоимость, уплаченный» - на сумму НДС с комиссионного вознаграждения брокера

Кт 30602 – по лицевому счету комиссионного вознаграждения в пользу брокера с учетом НДС.

Остаток средств на счете клиента после выполнения брокерского договора переводится банком-дилером на корреспондентский счет клиента в Банке России, что отражается у последнего проводкой:

Дт 30201 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России»

Кт 30602 – по лицевому счету брокерского договора – на сумму переведенных средств.

В депозитарном учете банка-инвестора приобретенные для него облигации отражаются в учетных штуках (1 шт. = 1000 рублей) такой проводкой:

Дт 98015 «Ценные бумаги на хранении в других Депозитариях (НОСТРО депо расчетный)» - по лицевому счету – ценные бумаги, обращающиеся на ОРЦБ

Кт 98050 «Ценные бумаги, принадлежащие Депозитарию» - по лицевому счету – ценные бумаги Депозитария, свободные от обязательств и ограничений – на количество приобретенных ОБР.

Переоценка облигаций

Переоценка облигаций торгового портфеля. По облигациям, содержащимся в торговом портфеле, резервы под обесценение ценных бумаг не создаются. Облигации подлежат переоценке, которая может проводиться в зависимости от принятой Учетной политики либо ежедневно, либо по мере совершения операций с ценными бумагами, но не реже одного раза в месяц и не позднее последнего рабочего дня отчетного месяца. В результате проведения переоценки балансовая стоимость облигаций увеличивается (уменьшается) на величину положительной (отрицательной) курсовой разницы. Банки-дилеры, являющиеся владельцами облигаций, производят переоценку балансовой стоимости облигаций исходя из средневзвешенных цен, сложившихся по итогам торгов на ОРЦБ. Отражение в учете операций текущей переоценки облигаций осуществляется на парных балансовых счетах: 50112 «Переоценка ценных бумаг – отрицательные разницы», 50111 «Переоценка ценных бумаг – положительные разницы», на которых открываются парные лицевые счета. Аналитический учет ведется на лицевых счетах, открываемых по каждому выпуску ценных бумаг. В учете переоценка облигаций, находящихся в портфеле банка-дилера, отражается следующим образом: