Смекни!
smekni.com

Современное состояние и структура рынка государственных ценных бумаг (стр. 3 из 13)

Для осуществления учета прав на Облигации и регистрации сделок каждому Дилеру и Инвестору присваивается регистрационный код.

Регистрационный код, присваиваемый Дилеру Банком России, называется кодом Дилера и является уникальным для каждого Дилера. Указанный код фиксируется в договоре, заключаемом между Банком России и Дилером.

Регистрационный код, присваиваемый Инвестору обслуживающим его Дилером, называется кодом Инвестора и является уникальным для каждого Инвестора. Указанный код фиксируется в договоре на обслуживание между Дилером и Инвестором.

Прочими участниками рынка государственных ценных бумаг являются контролирующие, регулирующие органы и финансовые консультанты.

К функциям контролирующего органа относятся:

· контроль за размещением и обращением облигаций

· получение из Торговой системы информации о ходе торгов, об остатках на счетах «депо» дилеров в депозитарии, о движении средств по счетам в расчетной системе

· разработка форм отчетности дилеров

· уведомление дилеров и инвесторов по вопросам, предусмотренным нормативными актами, в целях прекращения и предотвращения правонарушений

· принятие решений о приостановлении операций дилеров, первичных дилеров, инвесторов в случае нарушений, а также о расторжении договоров о выполнении функций дилеров, первичных дилеров.

Кроме того, он устанавливает:

· требования к деятельности дилеров, первичных дилеров, инвесторов, а также критерии отбора дилеров и их количественный состав

· требования к операциям с облигациями, обращению, клирингу и расчетно-депозитарной деятельности

· нормативные акты по вопросам регулирования рынка государственных ценных бумаг.

Финансовый консультант – участник институциональной системы привлечения государством заемных средств и управления долгом, предоставляющий эмитенту и его агенту консультации по вопросам привлечения заемных ресурсов.

Финансовые консультанты выполняют следующие основные функции:

· определение разумной потребности заемщика в финансовых ресурсах и ее временной структуры

· определение инструмента привлечения заемных ресурсов (долговые ценные бумаги; кредиты, в том числе синдицированные) и целевых рынков, на которых такое привлечение возможно

· определение основных параметров привлечения заемных ресурсов, прежде всего, объема привлечения (объема эмиссии ценных бумаг или суммы кредита) и приемлемой цены привлекаемых финансовых ресурсов

· предоставление рекомендаций по подбору и вовлечению иных институтов в процесс привлечения заемных ресурсов

· предоставление рекомендаций по повышению надежности выпускаемых ценных бумаг, оптимизации их обеспечения, а также рекомендаций отдельных мероприятий, направленных на повышение кредитного рейтинга и улучшение имиджа в глазах инвесторов

· консультации по оптимизации финансового управления и организации финансовых потоков

· консультационное сопровождение эмитента при подготовке и проведении презентаций.

Инфраструктура рынка облигаций состоит из депозитарной системы, расчетной системы, торговой системы (приложение 2).

Депозитарная система – совокупность организаций, уполномоченных обеспечивать учет прав владельцев на Облигации, а также перевод Облигаций по счетам «депо» по сделкам купли-продажи и в других случаях.

Депозитарная система состоит из Депозитария и Субдепозитариев.

Депозитарий – юридическое лицо, имеющее лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности и заключившее соответствующий договор с Эмитентом, а также уполномоченное на основании договора с Банком России обеспечивать учет прав на Облигации по счетам «депо» Дилеров и перевод Облигаций по счетам «депо».

Депозитарий не может быть Дилером, Инвестором или выполнять функции Торговой или Расчетной системы на рынке Облигаций.

Субдепозитарий - юридическое лицо, имеющее лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности и уполномоченное на основании договоров с Банком России и Депозитарием обеспечивать учет прав Инвесторов на Облигации по их счетам "депо", а также перевод Облигаций по счетам "депо" Инвесторов на основании договора с Инвестором. Субдепозитарием может быть только Дилер.

Расчетная система - совокупность расчетных центров Организованного рынка ценных бумаг (далее - ОРЦБ), обеспечивающих расчеты по денежным средствам по сделкам с Облигациями.

Расчетный центр ОРЦБ - небанковская кредитная организация, уполномоченная на основании договора с Банком России обеспечивать расчеты по денежным средствам Дилеров по сделкам с Облигациями путем открытия банковских счетов Дилеров и осуществления операций по этим счетам в соответствии с нормативными актами Банка России, регулирующими порядок расчетов по операциям с Облигациями на ОРЦБ и настоящим Положением.

Расчетный центр ОРЦБ не может быть Дилером, Инвестором, Депозитарием или выполнять функции Торговой системы на рынке Облигаций.

Торговая система - юридическое лицо, имеющее лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по организации торговли и уполномоченное на основании договора с Банком России обеспечивать процедуру заключения сделок с Облигациями в соответствии с нормативными актами Банка России.

Торговая система организует заключение сделок на рынке Облигаций, осуществляет расчет позиций Дилеров, осуществляет клиринг, составляет отчетные документы по совершенным сделкам и представляет их в Расчетные системы и Депозитарий.

Торговая система не может быть Дилером, Инвестором, Депозитарием или Расчетной системой на рынке Облигаций.

Государственные ценные бумаги обращаются на организованном, биржевом рынке. В следующей главе мы подробно рассмотрим виды фондовых рынков.

ГЛАВА 3. ВИДЫ ФОНДОВЫХ РЫНКОВ

По своей структуре рынок ценных бумаг может быть первичным и вторичным с точки зрения времени производства операций, а с точки зрения организации рынка - на биржевой и внебиржевой.

Первичный рынок объединяет фазу конструирования нового выпуска ценных бумаг и их первичное размещение. В частности, первичный рынок является внебиржевым в развитых обществах. Однако, что касается размещения государственных ценных бумаг, то первое их появление фиксируется на бирже (ММВБ).

Вторичный рынок - это рынок, на котором обращаются ранее эмитированные на первичном рынке ценные бумаги. Вторичный может быть и биржевым и внебиржевым. Объем операций на вторичном рынке в 2(3) раза превышает объем операций на первичном рынке.

3.1 Первичный внебиржевой рынок ценных бумаг

Первичный – это тот рынок, на котором эмитенты продают ценные бумаги инвесторам. Если дать более точное определение - это механизм эмиссии и первичного размещения эмитированных бумаг. Говоря о первичном рынке, следует применять термин «размещение ценных бумаг».

Законодательно первичный рынок ценных бумаг определяется как отношения, складывающиеся при эмиссии (для инвестиционных ценных бумаг) или при заключении гражданско-правовых сделок между лицами, принимающими на себя обязательства по иным ценным бумагам, и первыми инвесторами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также их представителями. Таким образом, первичный рынок - это рынок первых и повторных эмиссий ценных бумаг, на котором осуществляется их начальное размещение среди инвесторов.

Государство в лице центрального правительства и местных органов власти со временем все в большей степени прибегает к заимствованию средств для финансирования бюджетных расходов в дополнение к взиманию налогов, а также в интервалах между поступлениями налогов.

Важнейшей чертой первичного рынка является полное раскрытие информации для инвесторов, позволяющее сделать обоснованный выбор ценной бумаги для вложения денежных средств. Вся деятельность на первичном рынке служит для раскрытия информации: подготовка проспекта эмиссии, его регистрация и контроль государственными органами с позиций полноты представленных данных, публикация проспекта и итогов подписки и т.д.

Особенностью отечественной практики является то, что первичный рынок ценных бумаг пока преобладает. Эта тенденция объясняется такими процессами как приватизация, создание новых акционерных обществ, начало финансирования государственного долга через выпуск ценных бумаг, переоформление через фондовый рынок валютного долга государства и т.п.

Механизм продажи (размещения ценных бумаг) на первичном рынке может быть разный:

а) в непосредственном (частном) контакте без посредников

б) через финансовых посредников в виде любого кредитного учреждения

в) на уличном рынке.

Частное размещение характеризуется продажей (обменом) ценных бумаг ограниченному количеству заранее известных инвесторов без публичного предложения и продажи.

Публичное предложение - это размещение ценных бумаг при их первичной эмиссии путем публичных объявления и продажи неограниченному числу инвесторов.

Соотношение между публичным предложением и частным размещением постоянно меняется и зависит от типа финансирования, который избирают предприятия в той или иной экономике, от структурных преобразований, которые проводит правительство, и других факторов.

Хотя эмитенты ценных бумаг могут сами разместить, (то есть продать) свои обязательства в виде ценных бумаг, сложный механизм эмиссии в условиях конкуренции, потребность в гарантированном размещении ценных бумаг требует не только больших расходов, но и профессиональных знаний, специализации, навыков. Поэтому эмитенты в подавляющем большинстве случаев прибегают к услугам профессиональных посредников - банков, брокеров, инвестиционных компаний. Все они в данном случае, как организаторы и гаранты, являются посредниками на рынке ценных бумаг.