Смекни!
smekni.com

Современное состояние и структура рынка государственных ценных бумаг (стр. 9 из 13)

Изменение денежной позиции может происходить в результате:

- перевода Дилерами денежных средств на торговые счета/с торговых счетов в Расчетных центрах ОРЦБ в течение торгов - в сторону увеличения/уменьшения на величину денежного перевода;

- соответствующего изменения другой денежной позиции Дилера (т.е. денежной позиции, соответствующей торговому счету Дилера в другом РЦ ОРЦБ) в результате подачи (снятия) Дилером заявки на перевод денег;

- заключения и исполнения сделок на рынке Облигаций;

- погашения и/или выплаты купонного дохода по Облигациям;

- иных случаев, предусмотренных настоящим Положением.

Изменение позиции "депо" может происходить покомпонентно в результате:

- перевода Облигаций соответствующего выпуска на раздел "блокировано для торгов" или с раздела "блокировано для торгов" счета "депо" Дилера/Инвестора в Депозитарии/Субдепозитарии в течение торгов - в сторону увеличения/уменьшения на величину депозитарного перевода;

- исполнения сделок на рынке Облигаций;

- иных случаев, предусмотренных настоящим Положением.

Заключение сделок купли-продажи происходит на основании лимитных и рыночных заявок Дилеров на продажу или покупку Облигаций, поданных (введенных в Торговую систему) Дилерами, или на основании заявок и подтверждений, поданных Дилерами для заключения внесистемных сделок с Облигациями.

Под лимитной заявкой понимается заявка, выражающая намерение Дилера купить (продать) указанное в заявке количество Облигаций по цене, не выше (не ниже) указанной в заявке.

Под рыночной заявкой понимается заявка, выражающая намерение Дилера купить (продать) указанное в заявке количество Облигаций по наилучшим ценам, сложившимся на рынке в момент подачи данной рыночной заявки.

Лимитные заявки возможны двух видов: конкурентные и неконкурентные. При этом как конкурентные, так и неконкурентные заявки могут быть с сохранением в котировках и без сохранения в котировках.

В конкурентной заявке (удовлетворяемой по цене не выше/не ниже указанной в заявке) должны быть указаны:

- вид заявки;

- код Дилера;

- направление сделки (покупка или продажа);

- номер выпуска Облигаций;

- количество Облигаций, выраженное в штуках (лотах);

- цена за одну Облигацию;

- позиция "депо" и денежная позиция, в счет которых подана данная заявка.

В неконкурентной заявке (удовлетворяемой по средневзвешенной цене) должны быть указаны:

- вид заявки;

- код Дилера;

- направление сделки (покупка или продажа);

- номер выпуска Облигаций;

- количество Облигаций, выраженное в штуках (лотах);

- позиция "депо" и денежная позиция, в счет которых подана данная заявка;

- средневзвешенная цена Облигаций (заполняется автоматически Торговой системой).

Средневзвешенная цена для неконкурентной заявки рассчитывается Торговой системой в автоматическом режиме на момент подачи заявки.

В конкурентных заявках с сохранением в котировках и неконкурентных заявках с сохранением в котировках может также указываться время до активации заявки (промежуток времени, по истечению которого производится активация заявки).

В рыночной заявке должны быть указаны:

- код Дилера;

- направление сделки (покупка или продажа);

- номер выпуска Облигаций;

- количество Облигаций, выраженное в штуках (лотах);

- цена (для рыночных заявок с указанием цены);

- позиция "депо" и денежная позиция, в счет которых подана данная заявка.

При заключении сделок с купонными процентными Облигациями стоимость Облигации состоит из цены Облигации, указанной в заявке, и накопленного купонного процентного дохода за текущий купонный период.

Накопленный купонный процентный доход (далее - НКД) - часть купонного процентного дохода, рассчитанная Торговой системой.

При поступлении заявки от Дилера на покупку Облигаций Торговая система проверяет значение денежной позиции, указанной в данной заявке, на достаточность денежных средств, необходимых для полного удовлетворения поданной заявки (включая суммы, необходимые для уплаты комиссионного вознаграждения Торговой системе). По результатам проверки Торговая система либо уменьшает значение денежной позиции на сумму, необходимую для полного удовлетворения поданной заявки (включая комиссионное вознаграждение Торговой системе), либо отклоняет данную заявку.

При проверке достаточности денежных средств по рыночной заявке применяются фактические цены и объемы находящихся в Торговой системе заявок противоположного направления (встречных заявок) на момент подачи данной рыночной заявки с учетом объема поданной рыночной заявки.

При поступлении заявки от Дилера на продажу Облигаций Торговая система проверяет значение позиции "депо", указанной в данной заявке, на достаточность количества Облигаций, необходимого для полного удовлетворения поданной заявки, а также значение денежной позиции, указанной в данной заявке, на достаточность денежных средств, необходимых для уплаты комиссионного вознаграждения Торговой системе. По результатам проверки Торговая система либо уменьшает значения позиции "депо" на количество Облигаций, необходимое для полного удовлетворения поданной заявки, и денежной позиции (на сумму, необходимую для уплаты комиссионного вознаграждения Торговой системе), либо отклоняет данную заявку.

Заявка удовлетворяется по ценам заявок противоположного направления (встречных заявок). При этом лимитная заявка (конкурентная и неконкурентная) удовлетворяется по ценам не выше (для заявки на покупку) или не ниже (для заявки на продажу), чем цена, указанная в этой заявке.

Если в момент активации неконкурентной заявки с сохранением в котировках или конкурентной заявки с сохранением в котировках сделка с ее участием не может быть заключена из-за отсутствия встречных заявок, ценовые условия которых позволили бы заключить сделку, то данная заявка ставится в очередь по цене, указанной в этой заявке.

Если в момент подачи неконкурентной заявки или конкурентной заявки без сохранения в котировках сделка с ее участием не может быть заключена из-за отсутствия встречных заявок, ценовые условия которых позволили бы заключить сделку, то данная заявка из Торговой системы снимается.

Если в момент подачи рыночной заявки имеются заявки противоположного направления (встречные заявки) на продажу/покупку Облигаций в количестве, равном или большем количества Облигаций, указанного в данной рыночной заявке, то эта рыночная заявка всегда удовлетворяется полностью.

Если в момент подачи рыночной заявки (кроме рыночной заявки с указанием цены) сделка с ее участием не может быть заключена, то данная рыночная заявка из Торговой системы снимается.

Если в момент подачи рыночной заявки с указанием цены сделка с ее участием не может быть заключена либо заявка удовлетворена не полностью, то данная заявка или неудовлетворенная ее часть ставится в очередь как лимитная заявка по цене, указанной в этой рыночной заявке.

Заявки удовлетворяются в соответствии со следующими правилами:

- лимитная заявка - с момента ее активации, рыночная заявка - с момента ее регистрации;

- независимо от времени подачи заявка, имеющая более выгодную цену (с максимальной ценой на покупку и с минимальной ценой на продажу, указанных во встречных заявках), удовлетворяется раньше, чем заявка с менее выгодной ценой;

- при равенстве цен заявка, поданная раньше, удовлетворяется раньше, чем заявка, поданная позже;

- объем заявки на ее приоритет не влияет;

- если заявка при заключении сделки может быть удовлетворена лишь частично, то неудовлетворенная ее часть рассматривается в качестве отдельной заявки;

- заключение сделки не требует дополнительного согласия Дилеров, подавших удовлетворяемые заявки.

Внесистемные сделки заключаются на основе заявок с указанием конкретной стороны - контрагента по сделке. При этом различаются:

- внесистемные сделки без подтверждения - внесистемная сделка между Дилером и обслуживаемым им Инвестором или между двумя Инвесторами, обслуживаемыми одним Дилером. Для заключения внесистемной сделки без подтверждения в Торговую систему Дилером вводится единственная заявка;

- внесистемные сделки с подтверждением - внесистемная сделка между Дилерами, действующими как от своего имени и за свой счет, так за счет и по поручению Инвесторов. Для заключения внесистемной сделки с подтверждением в Торговую систему вводятся заявка Дилера, инициирующего сделку, и подтверждение Дилера, акцептующего предложение о заключении внесистемной сделки.

Внесистемные сделки считаются заключенными в момент регистрации сделки в Торговой системе (внесистемная сделка без подтверждения) или в момент регистрации в Торговой системе подтверждения о заключении сделки (внесистемная сделка с подтверждением).

Внесистемные сделки регистрируются путем ввода в Торговую систему заявок и подтверждений, содержащих следующую информацию по сделке:

- код Дилера;

- позиция "депо" и денежная позиция;

- номер выпуска Облигаций;

- направление сделки (покупка или продажа);

- количество Облигаций, выраженное в штуках (лотах);

- цена за одну Облигацию;

- код другой стороны (контрагента);

- позиция "депо" и денежная позиция контрагента;

- код расчетов (T_0,S_n, где n >= 0).

5.3 Порядок погашения облигаций, выплаты купонного дохода

1. Погашение (выплата купонного дохода, погашение части номинальной стоимости) Облигаций осуществляется по поручению Эмитента за счет средств федерального бюджета, перечисленных Эмитентом Банку России. При неполном перечислении Эмитентом денежных средств погашение (погашение части номинальной стоимости) Облигаций и/или выплата купонного дохода не производится.