Смекни!
smekni.com

Знаки соответствия и обращения (стр. 4 из 4)

Контроль за реализацией товаров, подлежащих обязательному маркированию знаками соответствия, осуществляют: Ми-нистерство торговли РФ, Министерство внутренних дел РФ, Министерство РФ по налогам и сборам.

Знаки соответствия несут в себе полезную информацию, которая :

-убеждает потребителя в надлежащем качестве товара, в его безопасности,

-может использоваться изготовителем в рекламных целях,

-помогает органам госнадзора принять решение о возможности реализации продукции, для страховых компаний является одной из гарантий безопасности товара.

С развитием собственных систем сертификации в странах СНГ появились национальные знаки соответствия, которые могут быть признаны в РФ при наличии соглашений о взаимном признании.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из элементов обеспечения безопасности продукции борьбы с фальсифицированной и контрафактной продукцией на рынке является оценка соответствия продукции.

В настоящее время, до вступления в силу соответствующих технических регламентов, продукция - объект обязательного подтверждения соответствия. Законодательной основой для обязательного подтверждения соответствия продукции являются законы "О защите прав потребителей", который ввел в практику обязательную сертификацию с 1993 г.

При обязательном подтверждении соответствия продукции проверяются показатели безопасности, которые регламентированы государственными (национальными) стандартами. Требования этого документа продолжают оставаться обязательными для исполнения в переходный период согласно пункту 1 статьи 46 федерального закона "О техническом регулировании". Кроме того, особенно важным этапом работы при подтверждении соответствия продукции является ее идентификация.

Обязательная сертификация продукции проводится в Системе сертификации ГОСТ, в которой действуют в настоящее время более 400 органов по сертификации, аккредитованных на проведение сертификации продукции, и свыше 900 испытательных лабораторий, проводящих испытания различных видов продукции. Инфраструктура органов по сертификации и испытательных лабораторий Системы сертификации ГОСТ начиная с 1993 г. сложилась. Это позволяет обеспечить проведение обязательной сертификации продукции на всей территории Российской Федерации.

Сертификация продукции проводится в органах по сертификации, аккредитованных на базе организаций различной ведомственной подчиненности. Следует отметить, что по сравнению с 2008 г. резко уменьшилось количество органов по сертификации, аккредитованных на базе организаций Госстандарта России, за счет ликвидации органов по сертификации на базе центров стандартизации и метрологии. Такая реорганизация системы была вызвана необходимостью разделения функций по проведению государственного контроля (надзора) и деятельности по сертификации. Аналогичное разделение должны были провести и другие федеральные службы.

К недостаткам настоящей ситуации в оценке соответствия продукции можно отнести необходимость подтверждения соответствия в нескольких системах. Например, созданная Россельхознадзором Система подтверждения соответствия зерна и кормов объединила добровольные требования по качеству и обязательные требования по безопасности.

Обязательное подтверждение соответствия продукции в переходный период проводится в двух формах - форме обязательной сертификации и в форме декларирования соответствия.

Декларация о соответствии может приниматься изготовителем (продавцом) применительно к продукции, включенной в перечень, утвержденный правительством РФ.

В России в соответствии с федеральными законами "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" и "О техническом регулировании" государство сохраняет за собой контроль и надзор лишь за безопасностью продукции и достоверностью информации о фактическом качестве продукции.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. ГОСТ Р 51074-2003.

2. Гусева Т.А., Чапкевич Л.Е. Комментарий к Федеральному закону "О техническом регулировании" (постатейный). - М.: Юстицинформ, 2005.

3. Закон РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-I "О защите прав потребителей" (с изм. от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г.).

4. Крылова Г.Д. Основы стандартизации, сертификации, метрологии: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ, 2003.

5. Лифиц И. М. Стандартизация, метрология и сертификация. - М.: ЮРАЙТ, 2004.

6. Николаева М. А. Оценка и подтверждение соответствия продукции и услуг. - М.: ОЦПКРТ, 2003.

7. Приказ №66 от 07.06.2005 г. "Об утверждении формы сертификата соответствия".

8. Сергеев А.Г. Метрология. Стандартизация. Сертификация: учеб. пособие для вузов. - М.: Логос, 2005. Федеральный закон от 27.12.2002 № 184 "О техническом регулировании".