Смекни!
smekni.com

Договор розничной купли-продажи 5 (стр. 2 из 4)

Закон о защите прав потребителей конкретизирует положения ГК о розничной купле-продаже - например, об информации, предоставляемой покупателю, и способах ее доведения. Так же устанавливает правила, не предусмотренные ГК - например, сроки удовлетворения требований покупателя и взыскание неустойки с продавца в случае просрочки их удовлетворения.

Правила торговли отдельными видами товаров предусматривают обязанности продавца, связанные с особенностями продажи продовольственных, меховых товаров, одежды, обуви, бытовой техники, и других товаров, - предоставление дополнительной информации о товаре, проведение проверки его качества, предпродажной подготовки и т.д.

Наряду с ГК РФ отдельные виды договора розничной купли-продажи регулируются постановлениями Правительства РФ. Так, например, Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1997 г. №918 утверждены Правила продажи товаров по образцам.

Пленум ВС РФ 29 сентября 1994 г. постановления N 7, содержит разъяснения по вопросам применения Закона о защите прав потребителей, а так же и его положений об информации о товаре, последствиях продажи товаров ненадлежащего качества и.т.д.

В розничной купли – продажи действует ряд правил:

1) Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами утверждены постановлением Правительства РФ от 6 июня 1998 г. №569

Содержание :

I. Общие положения

II. Прием товаров на комиссию.

III. Определение цены товара, принятого на комиссию,

и размера комиссионного вознаграждения.

IV. Продажа товаров, принятых на комиссию.

V. Уценка товаров, принятых на комиссию.

VI. Порядок расчетов комиссионера с комитентом

за проданный товар. Контроль за соблюдением настоящих Правил.[8]

2) Правила продажи отдельных видов товаров утверждены постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. №55

Содержание :

I. Общие положения.

II. Особенности продажи продовольственных товаров.

III. Особенности продажи текстильных, трикотажных, швейных и меховых товаров и обуви.

IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения.

V. Особенности продажи парфюмерно-косметических товаров.

VI. Особенности продажи автомобилей, мототехники, прицепов и номерных агрегатов.

VII. Особенности продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.

VIII. Особенности продажи лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.

IX. Особенности продажи животных и растений.

X. Особенности продажи товаров бытовой химии.

XII. Особенности продажи экземпляров аудиовизуальных

произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

XIII. Особенности продажи оружия и патронов к нему.

XIV. Особенности продажи строительных материалов и изделий.

XV. Особенности продажи мебели.

XVI. Особенности продажи сжиженного углеводородного газа.

XVII. Особенности продажи непериодических изданий.

XVIII. Особенности продажи непродовольственных товаров, бывших в употреблении.

XIX. Особенности продажи алкогольной продукции.

XX. Контроль за соблюдением настоящих Правил.[9]

3) Правила розничной торговли алкогольной продукцией на территории Российской Федерации утверждены постановлением Правительства РФ от 19 августа 1996 г. №987

4) Правила скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий (утв. постановлением Правительства РФ от 7 июня 2001 г. №444

Стоить обратить внимание на то, что правовому регулированию продажи по образцам посвящены отдельные правила, в то время как купле-продаже с использованием автоматов кроме, как единственной статьи ГК больше не уделено внимание.

1.3. Виды договора купли-продажи.

В гражданском кодексе Российской Федерации выделяются такие виды договора розничной купли-продажи как:

1) продажа товаров по образцам

2) продажа товаров с использованием автоматов;

3) продажа товара с условием о его принятии покупателем в определенный срок

4) продажа товара с условием о его доставке покупателю[10]

Далее рассмотрим каждый вид более подробно.

1) продажа товаров по образцам.

При продажи товаров по образцам договор заключается после того, как покупатель ознакомится с предложенным продавцом ассортиментом товаров. Они могут быть представлены в каталогах, буклетах, в фотографиях.

При торговле товарами по образцам покупателю предлагается самому или с помощью продавца ознакомиться с их образцами, выбрать и затем по желанию приобрести товары. После того как покупатель ознакомится с товаром продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров, а также по подключению технически сложных товаров[11].

Важно отметить, что перечень товаров, которые продаются по образцам, и виды оказываемых услуг определяются продавцом. Но при этом покупатель имеет право отказаться от предложенных услуг при заключении договора.

При продаже товаров по образцам продавец обязан сообщить покупателю:

1) наименование товара;

2) адреса и название фирмы-производителя, а также организации, которая будет осуществлять гарантийный ремонт;

3) основные свойства товара, качество и безопасность товара;

4) правила и условия эффективного использования товара;

5) цену и условия оплаты товара (предварительная оплата, оплата после доставки и передачи товара покупателю и т. д.);

6) гарантийный срок, если он установлен для конкретного вида товара.

В случае если продаваемые товары не соответствовают образцам по качеству, комплектности или упаковке, торговая инспекция при проверке имеет право оштрафовать:

1) фирму-продавца на сумму от 20 000 до 30 000 рублей;

2) ее должностных лиц – на сумму от 2000 до 3000 рублей.

Такие штрафы установлены статьей 14.4 Кодекса об административных правонарушениях.

Продажа товаров по образцам осуществляется, как правило, за наличный расчет. Продавец ,при оплате наличными, обязан выдать покупателю кассовый чек. Даже если деньги вносятся авансом.

Образцы товаров как правило выставляются на витринах, на прилавках, стендах и т. д. Товары, которые требуют ознакомления покупателей с их устройством и действием, демонстрируются в присутствии продавца-консультанта.[12]

2) Продажа товаров с использованием автоматов.

В этом виде договора следует обратить внимание прежде всего, на то, что, владелец автоматов обязан довести до покупателей информацию о продавце товаров путем помещения на автомате или предоставления покупателям иным способом сведений о наименовании продавца, месте его нахождения, режиме работы, а также о действиях, которые необходимо совершить покупателю для получения товара.

Вместе с информацией о продавце и информацией о порядке совершения покупки (действий, которые нужно совершить) должна быть размещена информация о продаваемом продукте. Эта информация должна быть указана на торговом автомате, а не только на упаковке товара, т.к. товар покупатель получает уже после оплаты, и не имеет возможности ознакомиться с информацией о нем заранее.

Согласно п.2 ст.10 Закона «О защите прав потребителей» информация о товарах в обязательном порядке должна содержать:

1) обозначения стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать товары;

2) место изготовления товара.

3) сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг). В отношении продуктов питания - сведения о составе (в том числе перечень использованных в процессе их изготовления иных продуктов питания и пищевых добавок), о весе и об объеме, о калорийности продуктов питания, о содержании в них вредных для здоровья веществ в сравнении с обязательными требованиями стандартов, а также противопоказания для применения при отдельных видах заболеваний.

4) цену приобретения товаров.

5) гарантийный срок, в том случае если он установлен.

6) правила и условия эффективного и безопасного использования товаров

7) срок службы или срок годности товаров, установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению

8) информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг)[13].

Помимо ознакомления с обязательной инструкцией по купле-продаже необходимо указать и действия покупателя в том случае, если торговый автомат не выдал товар. Данный вопрос, кстати актуален в связи с тем, что большинство торговых автоматов не выдают чек, подтверждающий факт покупки.

При покупке через автомат может сложится следущая ситуация. Предположим торговый автомат располагается на станции метро. Покупатель оплатил товар, но не получил его. Договор будет считается заключенным, но обязанности продавца по передаче товара не выполнены. Покупатель хочет получить назад свои деньги, но автомат не выдал ни чека, ни товара. Покупатель записывает координаты продавца (владельца автомата), но у него нет документа, который бы подтвердил факт совершения с его стороны действий по оплате товара. В этом случае покупатель может опереться на свидетельские показания. Для того, чтобы получить свои деньги покупатель должен обратиться к продавцу, местонахождение которого он переписал с торгового автомата. Значит для того чтобы получить свои средства, покупатель должен добраться до адреса продавца (при этом не забыть позвать с собой свидетеля). При этом в случае того если у покупателя возникли дополнительные расходы, а именно затраты на то, чтобы добраться до продавца, они должны быть возмещены, в противном случае потребитель может обратиться в суд[14].