Смекни!
smekni.com

Договор розничной купли-продажи 5 (стр. 3 из 4)

3) Продажа товара с условием о его доставке покупателю.

По договору розничной купли - продажи продавец может взять на себя обязанность доставить товар в место, указанное покупателем. Если в документе, оформленном на оказание услуг по доставке, не указан никакой другой адрес, он доставляется по месту жительства покупателя, указанному в ней. Но как правило место доставки оговаривается заблаговременно.

Договор розничной купли - продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии - любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства[15] (ст.499 ГК РФ).

4) Продажа товара с условием его принятии покупателем в определенный срок.

Договором розничной купли - продажи может быть предусмотрено, что покупатель должен принять товар в определенный договором срок (ст.496 ГК РФ).

Если в течение указанного срока товар будет продан другому, покупатель имеет право, согласно статье 398 ГК РФ, потребовать возмещения убытков.

Все дополнительные расходы продавца, связанные с передачей товара в установленный срок, должны быть включены в цену товара. Это означает, что продавец не вправе требовать от покупателя возмещения этих расходов.

Глава II. Правовая характеристика отношений договора розничной купли – продажи.

2.1. Элементы договора розничной купли-продажи.

Сторонами договора являются продавец и покупатель. По договору розничной купли-продажи, продавцом могут быть только коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, а покупателем — физическое лицо, приобретающее товар для личных нужд.

Продавать имеет право либо собственник имущества, либо лицо, не являющееся собственником, но которое обладает правом распоряжаться вещью.

Форма договора, обычно, письменная. Договор может быть заключен в устной форме. Выбор формы договора зависит от предмета договора, состава участников, цены.

Важное условия договора - это предмет (наименование и количество товара).

Предметом договора (ст. 455 ГК РФ) выступают вещи (товары). Вещь должна обладать оборотоспособностью для того, чтобы она могла свободно переходить от одного лица к другому. Товары, которые ограниченны в обороте, могут стать предметом договора только при наличии у продавца специального разрешения на их покупку (например яды,), а вещи, изъятые из оборота, вообще не могут продаваться и покупаться.

Количество товара, его ассортимент и комплектность устанавливается по договоренности сторонами договора. Количество выражается в метрах, штуках, тоннах и.т.п[16].

Условия о комплектности (ст. 478 ГК РФ) оговариваются сторонами в договоре купли-продажи. Под комплектностью понимается совокупность отдельных составляющих товар частей, образующих единое целое и используемых по общему назначению[17]. Комплектность характеризует товар как сложную вещь, например, гарнитур мебели. Понятие комплектности применяется к технически сложным изделиям (оборудование, бытовая техника и т.д.).

ГК РФ также рассматривает вопрос о комплекте товаров (ст. 479 ГК РФ). Комплект товаров предполагает собой набор как однородных, так и разнородных вещей. Тоесть, различие заключается в том, что комплектность предполагает общее применение продаваемых товаров, в то время как комплект товаров представляет собой набор разнородных товаров, которые не связанны общим назначением, но продаются вместе[18].

В том случае если продавцом нарушается условие о комплектности товара или о комплекте товаров покупатель вправе потребовать (ст. 480 ГК РФ):

А) соразмерного уменьшения покупной цены

Б) доукомплектования товара в разумный срок.

Если продавец в разумный срок не доукомплектовал товар, то покупатель вправе:

А) потребовать замены товара на комплектный;

Б) отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной денежной суммы[19].

Важным условием договора купли-продажи является условие о качестве товара.

По договору розничной купли-продажи покупателю должны быть изъяснены условия о качестве товара – в техническом паспорте указываются потребительские показатели качества, на этикетке или ярлыке, которые прикрепленны к товару, указывается, артикул, окраска, размер и правила ухода. На самом товаре указывается дата изготовления, срок годности и правила пользования.

Если на товар установлен гарантийный срок, то в течении этого срока покупатель, в случае выявления недостатка товара, может потребовать устранить эти недостатки.

Гарантия качества товара распространяется на все составляющие его части.

В том случае если гарантия не установлена, согласно п. 2 ст. 477 ГК РФ, отсутствие гарантии не исключает ответственности продавца за обнаруженные недостатки. Разница будет состоять в том, на кого будет ложится бремя доказывания причин возникновения недостатков:

1) если установлен гарантийный срок (п. 2 ст. 476 ГК РФ), то продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю. В таком случае бремя доказывания ложится на продавца, если он не сможет доказать свою правоту, на него возлагается ответственность за качество товара.

2) если гарантийный срок не установлен (п. 1 ст. 476 ГК РФ), то продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. Бремя доказывания ложится на покупателя.

2.2. Содержание договора розничной купли – продажи.

В содержание договора розничной купли-продажи важными элементами являются обязанности продавца и обязанности покупателя.

Обязанности продавца состоят в передаче покупателю товара:

1) в определённом месте

2) со всеми документами;

3) в согласованном количестве и ассортименте;

4) соответствующей комлектности;

5) установленного качества;

6) в надлежащей упаковке и таре.

Обязанности покупателя:

1) оплата товара

2) право обмена купленного товара[20].

В случае если покупатель отказывается от исполнения договора, до передачи ему товара, он обязан возместить продавцу расходы, понесенные в связи с совершением действий по выполнению договора, если такие были.

Договор будет считаться исполненным с момента доставки товара в место, указанное в договоре.

Если доставка товара была произведена в оговоренные, но товар не был передан покупателю по его вине, то производится новая доставка, предварительно согласованная с продавцом. Продавец должен передать товар, который соответствует предоставленной о нем информации.

Покупатель обязан оплатить товар по той цене, по которой продавец объявит в момент заключения договора. Согласно ст. 497 ГК РФ если стороны в договоре договорились о предварительной оплате, и при этом покупатель не оплатил в установленный договором срок, это автоматически признается отказом покупателя от исполнения договора.

Покупатель вправе до заключения договора осмотреть товар и потребовать проведения проверки в его присутствии функционирование товара.

Продавец обязан предоставить покупателю достоверную информацию о товаре, если же он не предоставил покупателю эту информацию, то он несет ответственность за недостатки товара, в том случае если покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.

Продавец обязан проинформировать покупателя не только о своей организации и режиме ее работы, ни и о товарах и их изготовителях в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей".

Если покупателю не предоставлена возможность получить информацию о товаре, он имеет право потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи[21] (ст. 445).

Товар может быть обменен покупателем, если сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

Если покупателю был продан товар ненадлежащего качества и его недостатки не были оговорены продавцом, то он имеет право, по своему выбору потребовать (ст. 503):

1) замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества

2) соразмерного уменьшения покупной цены

3) незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара

4) возмещения расходов на устранение недостатков товара.[22]

§ 2.3 Форма договора розничной купли-продажи.

Договор розничной купли-продажи может заключаться в устной, письменной форме и путем конклюдентных действий форме. Обычно, договор розничной купли-продажи заключается устно, потому что его исполнение происходит в одно время, или сразу после совершения покупки. При этом продавец должен выдать покупателю кассовый чек.

Тем не менее некоторые договоры купли-продажи исполняются уже после их заключения. К таким договорам можно отнести продажу товаров по образцам, когда товар после его оплаты передается покупателю не в торговом зале, а доставляется ему со склада продавца, или оптовой торговой организации, либо непосредственно от изготовителя.