Смекни!
smekni.com

Биржа и биржевые операции (стр. 6 из 8)

Содержание сделки не разглашается, кроме таких характеристик, как:

· наименование товара;

· его количество;

· цена;

· место и срок исполнения.

Биржевые приказы

Виды биржевых приказов (заказов)

Большинство сделок на бирже производится на самими торговцами, а брокерами, действующими от их имени и оперирующие их деньгами. Понятно, что для этого им надо знать, чего же хочет от них клиент. Это они определяют из заказа, который делает клиент. В практике сложились следующие виды биржевых приказов (заказов клиента):

· рыночный заказ - это заказ купить или продать определенный объем товара по наилучшей цене рынка. Все заказы, где не указана цена, обычно считаются "рыночными", т.е. предполагается, что клиент готов заплатить или уступить за предложенную цену.

· лимитированный заказ - в нем клиент указывает конкретную цену, по которой должна состояться сделка, или лучшую цену, если трейдер способен ее получить.Этот заказ дает трейдеру некоторую свободу выбора цены при осуществлении сделки.

· дневным заказом - называется заказ с дневным сроком действия. Все заказы считаются дневными, если в них не указан иной срок.

· открытый заказ - в отличие от дневного, не считается выполненным в торговой книге брокера до тех пор, пока он не исполнен или отменен. (впрочем, два раза в год на всех биржах происходит аннулирование открытых заказов, чтобы освободить брокеров от бесполезных попыток их выполнить и еще раз напомнить клиентам, что заказы должны быть реальными;

· заказ "все или ничего" означает, что трейдер должен купить или продать весь товар, указанные в заказе, прежде чем клиент согласится с исполнением;

· заказ "приму в любом виде" - является противоположностью заказу "все или ничего" предполагающий, что клиент примет любое количество акций вплоть до заказанного максимума;

· заказ "исполнить или отменить" означает, что как только часть заказа, которую можно удовлетворить, выполнена, остальная часть отменяется.

· заказ "или-или" - это уже отданное распоряжение, тогда как заказы на другие ценные бумаги еще ожидают своего исполнения. Как только трейдер исполнит заказ "или-или", другие заказы автоматически отменяются.

· заказ "с переключением" означает, что выручка от продажи одних акций может быть использована для покупки других.

· контингентный заказ - предусматривает одновременную покупку одного и продажу другого товара.

В начале 90-х годов, в период повального дефицита, на российских биржах в большом количестве совершались бартерные сделки. Но даже тогда на ряде бирж бартерные сделки не были разрешены, а потому широко применялись заказы “с условием”.

Заказ “с условием” - вид заказа, при котором совершаются сделки с реальным товаром, причем продажа одного товара должна производиться при условии одновременной покупки другого реального товара. Отличия этих сделок от бартерных проявляются в следующем:

· заключение сделок “с условием” осуществляется в процессе публичного гласного торга в операционном зале с участием биржевого маклера;

· учетно-расчетную функцию выполняют деньги;

· они заключаются с использованием биржевого банка данных.

В условиях дефицита этот вид заказа был интересен клиенту, но не всегда выгоден брокеру, так как клиент давал ему поручение продать товар при одновременной (обычно - в течение месяца) покупке другого товара. Если брокер не мог обеспечить покупку оговоренного товара, то он лишался права на получение вознаграждения. За осуществление таких сделок брокерским фирмам было рекомендовано брать с клиентов от 4 до 8% комиссионных. Брокеры при получении таких заявок на такие сделки имели право отказаться от их выполнения.

· стоп-заказ - это приказ с целью продавать или покупать, если рыночный курс достиг определенного уровня. Брокер исполняет стоп-приказ на покупку, если цены упали до указанного уровня или ниже. Или брокер исполняет стоп-приказ на продажу, если цены поднялись до указанного уровня или выше. Таким образом, этот приказ используется для защиты от ухудшения цен.

К биржевым приказам еще существует целый ряд оговорок, разрешающих трейдеру принимать самостоятельные решения при складывании на рынке определенной ситуации или наоборот - запрещающих инициативу.

Not Held - оговорка означает, что брокер имеет право действовать по своему усмотрению (т.е. он может исполнить заказ сразу, а может ждать лучшей ситуации на рынке). Оговорку используют, в основном, для операций с крупными партиями ценных бумаг;

FOK (Fill Or Kill) - оговорка означает, что приказ должен быть выполнен немедленно и в полном объёме - или отменён, если такое невозможно;

IOC (Immediate Or Cancel) - отличается от предыдущей оговорки тем, что приказ может быть выполнен частично (неисполненная часть аннулируется);

DNR (Do Not Reduce) - оговорка означает, что при выполнении приказа цена не должна быть уменьшена;

DNI (Do Not Increase) - оговорка означает, что при выполнении приказа цена не должна быть увеличена;

All or None - оговорка означает, что приказ нужно выполнить в полном объёме или аннулировать, но эта оговорка не требует немедленного исполнения приказа;

At the opening - оговорка означает, что приказ должен быть выполнен в начале торгового дня;

At the close - означает, что приказ надо выполнить в конце торгового дня.

Биржевые сделки.

Биржевые сделки бывают разных видов (см. приложение 1), и брокеру при ее заключении надо не только правильно подобрать товар, но и тот вид сделки, который принесет наибольшую выгоду. Стоит рассмотреть виды сделок подробнее.

При разделении биржевых сделок можно исходить из нескольких критериев. Наиболее значимым из них является срок исполнения сделки. При этом различают два основных типа: кассовые и срочные.

Кассовая сделка представляет собой операцию, расчет по которой осуществляется в ближайшие биржевые или календарные дни.

В ФРГ, например, кассовые расчеты проводятся в срок не позднее второго биржевого дня после дня совершения сделки. В США, Великобритании и Швейцарии кассовые расчеты осуществляются в течение пяти дней, в Японии - до 14 календарных дней. В России расчет по кассовым сделкам (т.е. сделкам за наличные) в случае, если это специально оговорено в маклерской записке, может быть и немедленным. В таком случае допускается прием и передача фондовых ценностей в зале биржевых операций.

Срочная биржевая операция - операция с товаром, исполнение которой должно последовать в сроки, обусловленные договором по данной операции. Причем при срочных сделках предмет биржевого торговли (товар или контракт) и права на него передаются в момент их заключения, а деньги уплачиваются через определенный срок. Срочные сделки с ценными бумагами разрешены далеко не везде. Широко они практикуются в США и Швейцарии, где преимущественно действуют частные биржи. На государственных биржах имеются ограничения на их проведение. Дело в том, что заключение срочных сделок связано со сроком установления цены. Если в момент заключения соглашения цена фондовой ценности не оговорена, то у обеих сторон есть возможность воздействовать на нее в выгодную для себя сторону. А это связано со спекуляцией и может повлиять на интересы третьих сторон.

Сделки с реальным товаром

Сделки с реальным товаром могут быть с коротким - фактически кассовая сделка (“спот”) или длинным сроком поставки ( “форвард”) - срочная сделка.

Одним из видов форвардных сделок является сделка с залогом. Это сделка, по которой один контрагент выплачивает другому в момент заключения сделки сумму, оговоренную договором между ними, в виде гарантии исполнения своих обязательств. Эта сумма может составлять от 8 до 100% стоимости предлагаемого к сделке товара. Залогом может выступать не только денежный взнос, но и сам товар. Если плательщиком залога является покупатель, то сделка будет с залогом на покупку, а если продавец, то с залогом на продажу.

Виды цен при сделках с реальным товаром

Еще стоит добавить, что сделки с реальным товаром могут заключаться с использованием разных способов установления цены:

· по цене, сложившейся на рынке на момент заключения сделки;

· по цене, сложившейся на рынке на момент поставки товара;

· когда цена достигнет определенной пороговой величины;

· по справочной котировальной цене данного биржевого собрания (периода), опубликованной в установленном порядке.

Если в условленный день справочная котировальная цена отсутствует, то расчет производится по цене, опубликованной в последний предшествующий ликвидации день, в который производилась котировка. Если котировка на этот товар не производилась более трех биржевых дней до дня ликвидации, расчет может быть произведен по соглашению сторон, а если оно достигнуто не будет, - по цене, которую установят Арбитражная комиссия и Котировальный комитет.

Кроме сделок с реальным товаром на биржах существует довольно широкий перечень сделок на срок без реального товара. На всех биржах в настоящее время (в начале 90-х в России они почти не использовались, т.к. не было гарантии того, что брокер купит к нужному сроку необходимое по контракту количество товара) эти сделки активно используются брокерами, так как дают возможность получить повышенную, по сравнению с другими сделками, прибыль.

Сделки на срок (без реального товара)

“Без реального товара” - это можно воспринимать как сделки с еще не существующим товаром. Его еще нет у продавца в наличии - или потому, что его еще просто не произвели, или потому, что продавец его еще не успел купить для последующей продажи. Вне биржи с ее развитым контрольным аппаратом подобные сделки могли бы привести к мошенничествам невиданных размеров - еще один аргумент за существование бирж.