Смекни!
smekni.com

Изучение основных изменений организационно-правовых форм образовательных учреждений (стр. 3 из 5)

Представляется, что смена типа учреждения во многом будет зависеть от региональной политики в области образования, и во многих регионах переход бюджетных ОУ в автономные планируется. Однако в некоторых регионах официально заявлено, что учреждения переводиться в автономные не будут (вне зависимости от желания самих учреждений). ОУ имеют возможность инициировать или не допустить смену типа, однако вынуждены учитывать при принятии решения мнение региональных и местных властей.

Независимо от региона изучение опыта функционирования автономного учреждения (оценка его возможностей, рисков, рациональности перехода в случае конкретного учреждения), на наш взгляд, актуально для любого ОУ. Практика показывает, что новый тип учреждения востребован в условиях современной образовательной политики и экономической ситуации.

4. Проблематика перехода ОУ в новые организационно-правовые формы

Финансирование ОУ или финансирование образовательной программы? Существующая система бюджетного финансирования обеспечивает финансирование образовательных учреждений, в то время как основанием и для оценки качества образования является не просто образовательное учреждение и даже не столько условия, которые оно создаёт для обеспечения образовательного процесса, сколько условия, обеспечивающие эффективное создание (преобразование) и эффективность реализации образовательных программ (эффективная реализация и повышение качества образовательных услуг). Таким образом, механизм финансирования изначально не учитывает эффективность (с точки зрения качества образовательной услуги = образовательной программы) вложения как бюджетных, так и внебюджетных средств. Таким образом, исключается ответственность за качество образования и возможность адекватного бюджетного финансирования образовательной услуги.

4.1. Неэффективность финансирования ОУ

Если сказать точнее, то нынешняяситуация контроля за расходованием (тратой) бюджетных средств в образовательных учреждениях через финансирование учреждений по отдельным бюджетным кодам является тотальной, но не эффективной. Создаётся иллюзия, что тем самым руководство школы поставлено в ответственную ситуацию, когда нецелевое расходование бюджетных средств пресекается и эффективность расходования средств тем самым увеличивается. Однако, это только иллюзия.

Финансирование учреждений по бюджетным кодам ведётся давно, но эффективность образования значительно не повышается не с финансовой, не с содержательной точки зрения. Идёт расходование средств, а не эффективное, выгодное их использование (трата с пользой), тем более - инвестирование.

Инвестиции в образовательную сферу при условии, что школа, находится в ситуации безответственности за качество результата (продукта), не возможны.

4.2.От потребительской позиции к эффективной самостоятельности.

В связи с этим необходимы иные механизмы бюджетного и внебюджетного финансирования образования. На местах уже давно возникла необходимость, потребность в такой схеме финансирования, которая позволит аккумулировать финансы (на данный момент размазанные по отдельным бюджетным кодам) и направлять их на создание и реализацию конкретных образовательных программ в образовательных учреждениях (обеспечение сервисных условий их реализации, кадровое и интеллектуальное их насыщение). В этом случае возможен переход от потребительской позиции учреждения и его руководителя к ответственной эффективной самостоятельности. Это на наш взгляд создаст благоприятный инвестиционный климат для привлечения и бюджетных, и внебюджетных средств.

4.3. Внебюджетные средства в ОУ привлекать не выгодно

Существующий механизм расходования внебюджетных средств тоже создает препятствия в повышении эффективности инвестиций в образовательную сферу. Согласно требованиям бюджетного кодекса все внебюджетные средства образовательных учреждений должны сначала поступать в «вышестоящий» бюджет, чтобы потом вернуться (или не вернуться) в образовательное учреждение в зависимости от решения чиновников. Отметим, что схема расходования внебюджетных средств копирует систему бюджетного финансирования школ по бюджетным кодам, что фактически лишает школы какой либо финансовой, хозяйственной самостоятельности, а так же не позволяет принимать эффективные самостоятельные решения в профессиональных вопросах.

Опишем движение и распределение финансовых потоков в ОУ, действующих на сегодняшний день, в схемах.

Схема "Оприходование внебюджетных средств"

Расходование бюджетных и внебюджетных средств ОУ

Аналитика

Ожидания, которые на сегодня имеются в основной массе школ, связаны с возможностью перехода школ на финансово-хозяйственную самостоятельность. В основном эти ожидания связаны с частными преобразованиями схемы финансирования образовательных учреждений, которые в корне не меняют ситуацию:

1. Децентрализация бухгалтерии ОУ.

2. Упрощение процедуры согласования распределения контрольных годовых цифр бюджета ОУ по бюджетным кодам.

3. Выведение финансирования ОУ отдельной строкой в бюджете города.и т.д.

Отметим, что ряд учреждений сети «Эврика» прошли перечисленные выше схемы финансирования. Отметим основные положительные и отрицательные сдвижки для каждого изменения.

Таким образом, при очевидных плюсах, связанных с работой по этим схемам стоит заметить, что ситуация в корне не меняется. Более того, она осложнилась ещё тем, что, согласно бюджетному кодексу, ОУ вынуждены перечислять в бюджет все внебюджетные средства, а уже потом по той же схеме получать (или не получать) их обратно.

То есть фактически не происходит финансирования образования исходя из реальных потребностей.

Не происходит полного покрытия расходов на создание и реализацию образовательной программы ни за счёт бюджетных, ни за счёт внебюджетных средств. Средства, по некоторым кодам избыточные, не могут покрыть недостающие средства и в силу несоразмерности, и в силу неподвижности и чиновникозависимого механизма «переброса» средств с кода на код.

Положительные моменты Отрицательные моменты
Децентрализация бухгалтерии Децентрализация бухгалтерии позволила ОУ более оперативно и ответственно планировать и расходовать средства Тем не менее, финансирование по бюджетным кодам велось по среднестатистическим показателям с ориентацией на прошлые годы. Эти показатели являлись потолком и даже в силу острой необходимости превысить их было практически невозможно
Упрощение процедуры согласования распределения контрольных годовых цифр бюджета ОУ по бюджетным кодам Упрощение процедуры согласования распределения контрольных годовых цифр бюджета ОУ по бюджетным кодам привело к большей свободе планирования сметы. ОУ стали получать контрольную годовую цифру на год и вели распределение средств по бюджетным кодам самостоятельно. Однако нормы распределения спускались «сверху» и ориентированы эти нормы были не на реальные потребности ОУ, а на минимальные среднестатистические потребности, которые рассчитывались с ориентацией на цифры за пять-десять последних лет. Фактически это привело к тому, что самостоятельного и эффективного распределения средств не получилось
Выведение финансирования ОУ отдельной строкой в бюджете города Выведение финансирования ОУ отдельной строкой в бюджете города привело к заметному улучшению ситуации со своевременностью поступления средств на отдельные бюджетные коды. Процедура планирования же средств заметно не отличалась от стандартной. Отметим, что ряд учреждений сети финансировались отдельной строкой в бюджете городов Отметим, что ряд ОУ много лет финансировались отдельной строкой в бюджете городов. Однако, вот уже второй год все они включены в схему централизованного финансирования по причине нежелания чиновников муниципального уровня вникать в вопросы финансирования образования. И, несмотря на очевидные плюсы в этой схеме финансирования, которые показывали и доказывали ОУ чиновники не стали распространять этот опыт на другие ОУ, а наоборот отказались от дальнейшего финансирования ОУ отдельной строкой. А чем больше промежуточных инстанций, тем меньше шансов у директора и попечительского совета ОУ отстоять реальные цифры финансирования

Анализ закона об автономных учреждениях (АУ), принятого в третьем чтении Государственной Думой, показал, что переход ОУ в АУ принципиально возможен.

Переход учреждений общего образования в новые организационно-правовые формы процедурно не может представлять серьёзных сложностей. Наибольшие сложности вызывает осознание и создание тех предпосылок, которые станут условиями для осуществления такого перехода.

Как показывает анализ существующих моделей перехода ОУ в АУ (см. приложения), сложности перехода лежат не в сфере юридических тонкостей, а, скорее, очерчиваются следующим кругом социально-экономических вопросов:

1. В чём выражается инвестиционно привлекательная результативность образования?

2. Каковы механизмы формирования института внешнего заказчика в сфере общего образования?

3. Каковы параметры оценки качества общего образования?